Guía de Aves, orden alfabético

(Ver en página completa  con fotos)

GUÍA DE AVES

LISTADO Por orden ALFABÉTICO de nombres científicos
(Ver listado alfabético en página completa  con fotos)


A   B   C     E   F   G   H   I
  K   L   M   Ñ   O   P   Q
R   S   T  U   V  W   X   Y   Z



*A*

Accipiter gentilis (Azor)
Acrocephalus arundinaceus (Carricero tordal)
Acrocephalus melanopogon (Carricerín real)
Acrocephalus scirpaceus (Carricero común)
Acryllium vulturinum (Pintada vulturina)
Actitis hypoleucos (Andarríos Chico)
Aegithalos caudatus (Mito)
Aegypius monachus (Buitre negro)
Aix galericulata (Pato Mandarín)
Aix sponsa (Pato de la Florida)
Alauda arvensis (Alondra común)
Alca torda (Alca común)
Alcedo atthis (Martín Pescador)
Alectoris rufa (Perdiz roja)
Alopochen aegyptiacus (Oca del Nilo, ganso egipcio)
Amazona aestiva xanthopteryx (Loro hablador)
Amazona tucumana (Loro alisero)
Amazona vinacea (Loro Vinoso)
Amandava amandava (Bengalí rojo)
Anas acuta (Anade rabudo)
Anas clypeata (Pato cuchara)
Anas crecca (Cerceta común)
Anas penelope (Silbón europeo)
Anas platyrhynchos (Anade azulón)
Anas querquedula (Cerceta carretona)
Anas strepera (
Anade friso)
Anser anser (Ganso común)
Anser caerulescens (Ánsar nival)
Anser cygnoides (Oca cisne, ánsar cisne)
Anser indicus (Ansar indio)
Anthropoides virgo (Grulla damisela)
Anthus pratensis (Bisbita comun)
Anthus spinoletta (Bisbita alpino)
Apus apus (Vencejo común)
Aquila adalberti (Aguila imperial ibérica)
Aquila chrysaetos (Águila real)
Aquila fasciata = Hieraaetus fasciatus (Aguila Perdicera)
Aquila pennata =Hieraaetus pennatus (Águila calzada)
Ara macao (Guacamayo escarlata)
Arenaria interpres (Vuelvepiedras común)
Ardea cinerea (Garza real)
Ardea purpurea (Garza imperial)
Ardeola ralloides (Garcilla cangrejera)
Asio otus (Buho chico)
Athene noctua (Mochuelo)
Aythya ferina  (Porrón europeo)
Aythya fuligula (Porrón moñudo)
Aythya marila (Porrón bastardo)
Aythya nyroca (Porrón pardo)
 

*B*

Balearica regulorum (Grulla Real Gris, Grulla coronada)
Branta leucopsis (Barnacla de cara blanca)
Branta sandvicensis (Barnacla Hawaiano)
Branta ruficollis (Barnacla de cuello rojo)
Bubo africanus (Búho africano, búho manchado)
Bubo bubo bengalensis (Búho de Bengala)
Bubo bubo (Buho real)
Bubo scandiacus (Búho nival)
Bubo virginianus (Buho virginiano subartico)
Bubulcus ibis (Garcilla Bueyera)
Bucorvus leadbeateri (Cálao terrícola)
Buteo buteo (Busardo ratonero)
Buteo regalis (Aguililla real)

*C*

Cairina moschata (Pato Criollo)
Calandrella brachydactyla (Terrera común)
Calandrella rufescens (Terrera Marismeña)
Calidris alba (Correlimos tridáctilo)
Calidris alpina (Correlimos común)
Calidris ferruginea (Correlimos zarapitín)
Calidris minuta (Correlimos menudo)
Callonetta leucophrys (Cerceta de collar)
Caloenas nicobarica ( Paloma de Nicobar)
Caracara cheriway (Caracara)
Carduelis cannabina (Pardillo común)
Carduelis carduelis (Jilguero)
Carduelis chloris (Verderón)
Carduelis spinus (Lúgano)
Cathartes aura (Zopilote aura)
Cecropis daurica = Hirundo daurica (Golondrina daúrica)
Cereopsis novaehollandiae (Ganso del Cabo Barren)
Certhia brachydactyla (Agateador común)
Cettia cetti (Ruiseñor bastardo)
Charadrius alexandrinus (Chorlitejo Patinegro)
Charadrius dubius (Chorlitejo chico)
Charadrius hiaticula (Chorlitejo grande)
Chauna torquata (Chajá común)
Chen canagica (Ansar Emperador)
Chlidonias hybrida (Fumarel cariblanco)
Chlidonias leucopterus (Fumarel aliblanco)
Chlidonias niger (Fumarel común)
Chroicocephalus genei = Larus genei (Gaviota picofina)
Chroicocephalus ridibundus = Larus ridibundus (Gaviota reidora)
Chloephaga picta (Cauquén común)
Chrysolophus amherstiae (Faisán de lady Amherst)
Chrysolophus pictus (Faisán Dorado)
Ciconia ciconia (Cigueña común)
Ciconia nigra (Cigueña negra)
Circaetus gallicus (Águila culebrera)
Circus aeruginosus (Aguilucho lagunero)
Circus pygargus, Aguilucho cenizo
Cisticola juncidis (Buitrón)
Coccothraustes coccothraustes (Picogordo)
Columba livia (Paloma)
Columba palumbus (Paloma torcaz)
Coracias garrulus (Carraca europea)
Corvus corax (Cuervo)
Corvus monedula (Grajilla)
Cyanistes caeruleus = Parus caeruleus (Herrerillo común)
Cyanopica cyanus (Rabilargo)
Cygnus atratus  (Cisne Negro)

*D*

Dacelo novaeguineae (Cucaburra común)
Delichon urbica (Avión común)
Dendrocopos major (Pico picapinos, pájaro carpintero)
Dendrocygna bicolor (Suirirí bicolor)
Dromaius novaehollandiae (Emú)

*E*

Egretta garzetta (Garceta Común)
Emberiza schoeniclus (Escribano palustre)
Emberiza cia (Escribano Montesino)
Emberiza cirlus (Escribano Soteño)
Erithacus rubecula (Petirrojo)
Estrilda astrild  (Pico de coral común)
Eudocimus ruber (Ibis colorada)

*F*

Falco naumanni (Cernícalo primilla)
Falco peregrinus brookei (Halcón Peregrino)
Falco sparverius (Cernícalo americano)
Falco subbuteo (Alcotán europeo)
Falco tinnunculus (Cernícalo)
Ficedula hypoleuca (Papamoscas cerrojillo)
Fringilla coelebs (Pinzón vulgar)
Fulica atra (Focha común)
Fulica cristata (Focha moruna)

*G*

Galerida cristata (Cogujada común)
Galerida theklae (Cogujada Montesina)
Gallicolumba luzonica (Corazón Sangrante de Luzon)
Gallinago gallinago (Agachadiza común)
Gallinula chloropus (Gallineta, Polla de agua)
Gallus gallus (gallo, gallina)Gallo / Gallina)
Garrulus glandarius (Arrendajo)
Gelochelidon nilotica (Pagaza piconegra)
Geopelia cuneata (Tórtola diamantina)
Geronticus eremita (Ibis eremita)
Glareola pratincola (Canastera común)
Goura victoria
Grus grus (Grulla)
Gypaetus barbatus (Quebrantahuesos)
Gyps africanus (Buitre dorsiblanco africano)
Gyps fulvus (Buitre leonado)

*H*

Haematopus ostralegus (Ostrero)
Harpia harpyja (águila harpía)
Himantopus himantopus (Cigüeñuela común)
Hippolais padilla (Zarcero pálido)
Hippolais polyglotta (Zarcero común)
Hirundo rustica (Golondrina común)
Hydroprogne caspia = Sterna caspia (Pagaza piquirroja)
Hydrocoloeus minutus = Larus minutus (Gaviota enana)

*I*

Ixobrychus minutus (Avetorillo común)

*L*

Lanius meridionalis (Alcaudón real meridional)
Lanius senator (Alcaudón común)
Larus audouinii (Gaviota de Audouin)
Larus fuscus (Gaviota sombría)
Larus melanocephalus (Gaviota cabecinegra)
Larus michaelis (Gaviota patiamarilla)
Leucopsar rothschildi (Estornino de Rothschild)
Limosa lapponica (Aguja colipinta)
Limosa limosa (Aguja colinegra)
Lophophanes cristatus = Parus cristatus (Herrerillo capuchino)
Lophura nycthemera (Faisán Plateado)
Loxia curvirostra (Piquituerto)
Lullula arborea (Totovía)
Luscinia megarhynchos (Ruiseñor común)
Luscinia svecica (Pechiazul)

*M*

Marmaronetta angustirostris (Cerceta pardilla)
Merops apiaster (Abejaruco europeo)
Miliaria calandra (Triguero)
Milvus migrans  (Milano negro)
Milvus milvus (Milano real)
Monticola saxatilis (Roquero Rojo)
Monticola solitarius (Roquero solitario)
Morus bassanus (Alcatraz atlántico)
Motacilla alba (Lavandera blanca)
Motacilla cinerea(Lavandera cascadeña)
Motacilla flava (Lavandera boyera)
Muscicapa striata (Papamoscas gris)
Musophaga violacea (Turaco violeta)
Myiopsitta monachus (Cotorra gris de Argentina)

*N*

Neophron percnopterus (Alimoche)
Netta rufina (Pato colorado)
Numenius arquata (Zarapito real)
Numida meleagris (Pintada Común)
Nycticorax nycticorax (Martinete común)

*0*

Oenanthe hispanica (Collaba rubia)
Oenanthe leucura (Collalba negra)
Oenanthe oenanthe (Collalba gris)
Oriolus oriolus (Oropéndola)
Otis tarda (Avutarda)
Otus scops (Autillo)
Oxyura leucocephala (Malvasía cabeciblanca)

*P*

Pandion haliaetus (Águila Pescadora)
Parus major (Carbonero común)
Passer domesticus (Gorrión común)
Passer hispaniolensis (Gorrión moruno)
Passer montanus (Gorrión Molinero)
Pavo cristatus (Pavo Real)
Periparus ater = Parus ater (Carbonero garrapinos)
Pernis apivorus (Halcón abejero / Abejero europeo)
Petronia petronia (Gorrión chillón)

Phalacrocorax carbo (Cormorán grande)
Pharomachrus mocinno (Quetzal centroamericano)
Phasianus colchicus (Faisan común)
Phoenicopterus roseus (Flamenco)
Phoenicurus ochruros (Colirrojo tizón)
Phylloscopus bonelli (Mosquitero Papialbo)
Phylloscopus collybita (Mosquitero común)
Phylloscopus trochilus (Mosquitero musical)
Pica pica (Urraca)
Platalea leucorodia (Espátula)
Plegadis falcinellus (Morito común)
Pluvialis apricaria (Chorlito dorado europeo)
Pluvialis squatarola (Chorlito gris)
Podiceps cristatus (Somormujo lavanco)
Podiceps nigricollis (Zampullín cuellinegro)
Porphyrio porphyrio (Calamón)
Porzana parva (Polluela bastarda)
Porzana porzana (Polluela pintoja)
Porzana pusilla (Polluela chica)
Prunella collaris (Acentor alpino)
Ptilopsis leucotis (Autillo cariblanco africano)
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Chova piquirroja)
Ptyonoprogne rupestris (Avión roquero)

*R*

Rallus aquaticus (Rascón europeo)
Recurvirostra avosetta (Avoceta Común)
Regulus ignicapillus (Reyezuelo listado)
Riparia riparia (Avión zapador)

*S*

Saxicola rubetra (Tarabilla norteña)
Saxicola torquata (Tarabilla común)
Serinus mozambicus
Serinus serinus (Verdecillo)
Sitta europaea (Trepador azul)
Sterna sandvicensis (Charrán patinegro)
Sternula albifrons = Sterna albifrons (Charrancito común)
Streptopelia decaocto (Tórtola turca)
Streptopelia turtur (Tórtola europea)
Strix aluco (Cárabo común)
Strix leptogrammica
(Cárabo oriental)

Strix rufipes (Carabo barreado)
Struthio camelus (Avestruz)
Sturnus unicolor (Estornino)
Sturnus vulgaris (Estornino pinto)
Sylvia atricapilla (Curruca capirotada)
Sylvia communis, Curruca  zarcera
Sylvia melanocephala(Curruca cabecinegra)
Sylvia undata (Curruca rabilarga)

*T*

Tachybaptus ruficollis (Zampullín común)
Tadorna ferruginea  (Tarro canelo)
Tadorna tadorna (Tarro blanco)
Tetrax tetrax
(Sisón)
Threskiornis aethiopicus (Ibis sagrado)
Tringa glareola (Andarríos Bastardo)
Tringa nebularia (Archibebe claro)
Tringa ochropus (Andarríos grande)
Tringa totanus (Archibebe Común)
Troglodytes troglodytes (Chochín)
Turdus merula (Mirlo Común)
Turdus philomelos (Zorzal Común)
Turdus viscivorus (Zorzal charlo)
Tyto alba (Lechuza Común)

*U*

Upupa epops (Abubilla)

*V*

Vanellus miles (Avefria militar)
Vanellus vanellus (Avefría europea)