Desde # 1997

WASTE Magazine

WASTE Magazine




AMENAZADAS

FAUNA Y FLORA EN PELIGRO EN ANDALUCÍA
Especies con diferentes grados de amenaza en el sur de la península Ibérica

J. E. GÓMEZ Y MERCHE S. CALLE
Foto: Ardeola ralloides, garcilla cangrejera


PAÍSAJES Y BIODIVERSIDAD

CATÁLOGO DE ESPECIES DE FLORA Y FAUNA SILVESTRE AMENAZADA DE ANDALUCÍA


El Listado Andaluz de Especies Silvestres en Régimen de Protección Especial (LAESPE) en el que se incluye el Catálogo Andaluz de Especies Amenazadas es un instrumento derivado de la Ley 8/2003 de la Flora y Fauna Silvestre de Andalucía y desarrollado en el Decreto 23/2012 por el que se regula la conservación y el uso sostenible de la flora y fauna silvestres y sus hábitats.

Las normativas europeas, estatal y autonómica establecen distintas categorías de amenaza, como son Extintas (EX), En Peligro de Extinción (EN), Vulnerable (VU), y las especies que no encontrándose en ninguna de las categorías anteriores están sometidas a un Régimen de Protección Especial (especies incluidas en el LISTADO).

Todas las especies que se encuentran en las categorías de Extintas, En peligro de extinción o Vulnerable son las que conforman el Catalogo Andaluz de Especies Amenazadas.

VÍDEO * PLAY LIST * ESPECIES AMENAZADAS
Vídeo inicial: Ardeola ralloides se alimenta de ranas

VÍDEO: MERCHE S. CALLE Y  J. E. GÓMEZ




En la actualidad el Catálogo recoge 587 taxones, la mayoría de ellos vertebrados terrestres (principalmente aves) y plantas superiores. Requiere la continua revisión para la inclusión o exclusión de nuevos taxones y la modificaciones de la clasificación de otros; para ello se recurre a los resultados de recientes estudios sobre el estado de la conservación de la flora y fauna andaluza y a los censos y seguimientos de gran variedad de grupos y especies vegetales y animales, promovidos desde distintos programas desarrollados por la Consejería competente.

El Listado y Catalogo de Flora y Hongos Amenazados de Andalucía se define en el Anexo X del Decreto 23/2012 de flora y fauna.

El Listado y Catalogo de Fauna Amenazada de Andalucía se conforma con las especies que forman parte del Listado de Especies Silvestres en régimen de protección especial y el Catálogo Español de Especies Amenazadas aprobado por el Real Decreto 139/2011, de 4 de febrero con modificaciones incluidas en el Anexo X del Decreto 23/2012. Para la elaboración de la siguiente información divulgativa y con carácter informativo, en base a las diferentes fuentes consultadas se han incluido las especies de fauna con presencia regular, en paso u ocasional en Andalucía.

ESPECIES Y GRADO DE AMENAZA. FICHAS, FOTOS Y DATOS


LISTA ROJA DE LA FLORA VASCULAR DE ANDALUCÍA

FAUNA AMENAZADA

ESPECIES EXTINTAS

SANCIONES

ESPECIES PROTEGIDAS Y GRADO DE AMENAZA,
LISTADO SEGUN EL ORGANISMO QUE LAS CATALOGA Y ENDEMICIDAD


LISTA ROJA DE LA FLORA VASCULAR DE ANDALUCÍA


FUNGI

17 especies protegidas, de las que 9 son de interés especial,4 en peligro de extinción y 4 vulnerables

Hymenoscyphus tamaricis

CATEGORÍA: DE INTERÉS ESPECIAL
Ascomycota
Helotiales
Helotiaceae
Hymenoscyphus tamaricis R. Galán, Baral & A. Ortega
Pezizales
Pyronemataceae
Luciotrichus lasioboloides R. Galán & Raitv.
Genea subbaetica Mor.-Arr., J. Gómez & Calonge
Basidiomycota
Agaricales
Cortinariaceae
Cortinarius cistoadelphus (G. Moreno, Pöder, Kirch, Esteve-Rav.& Heykoop) G. Moreno
Marasmiaceae
Crinipellis sardoa Candusso
Mycenaceae
Mycena gladiocystis Esteve-Rav. & A. Ortega
Physalacriaceae
Xerula mediterranea (Pacioni & Lalli) Quadr. & Lunghini
Russulales
Russulaceae
Macowanites ammophilus (J.M. Vidal & Calonge) J.M. Vidal &Calonge
Macowanites vinaceodorus Calonge & J.M. Vidal

CATEGORÍA: EN PELIGRO DE EXTINCIÓN
Basidiomycota
Agaricales
Amanitaceae
Amanita asteropus Sabo ex Romagn.
Marasmiaceae
Marasmius hudsonii (Pers.) Fr.
Tricholomataceae
Tricholoma viridifucatum Bom
Gomphales
Gomphaceae
Ramaria arcosuensis Schild, Brotzu & A. GennariVulnerables
Basidiomycota
Boletales
Boletaceae
Boletus permagnificus Pöder
Xerocomus ichnusanus Alessio, Galli & Littini
Xerocomus roseoalbidus Alessio & Littini
Polyporales
Meruliaceae
Podoscypha multizonata (Berk. & Broome) Pat.


FLORA

174 especies protegidas, de las que 94 son de interés especial,63 en peligro de extinción y 112 vulnerables. 5 extintas


Carex camposii Boiss. & Reut.
Click en los enlaces para ir a fichas con datos y fotos

CATEGORÍA: DE INTERÉS ESPECIAL
Rodofitas
Acrosinfitáceas
Schimmelmannia schousboei (J. Agardh) J. Agardh
Coralináceas
Lithophyllum byssoides (Lamarck) Foslie
Filoforáeas
Gymnogongrus crenulatus (Turner) J.Agardh
Kalimeniaceas
Kallymenia spathulata (J. Agardh) P.G. Parkinson
Heterocontofitas
Sargasáceas
Sargassum acinarium (Linnaeus) Setchell
Sargassum trichocarpum J.AgardhBriofitas
Rieláceas
Riella helicophylla (Bory et Mont.) Mont
Pteridófitos
Aspleniáceas
Asplenium billotii F. W. Schultz
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. bivalens (D.E. Meyer)Lovis & Reichst.
Isoetáceas
Isoetes setaceum Lam.
Hemionitidáceas
Cosentinia vellea (Aiton) Tod. subsp. bivalens (Reichst.) Rivas Mart.Salvo
Marsileáceas
Pilularia minuta Durieu
Gimnospermas
Taxáceas
Taxus baccata L.
Angiospermas
Monocotiledóneas
Amarilidáceas
Narcissus assoanus Dufour ex Schult. & Schult. fil. (=N. fernandesiiG. Pedro)
Narcissus bugei (Fern. Casas) Fern. Casas
Narcissus cavanillesii Barra & G. López (=N. humilis (Cav.)Traub)
Narcissus triandrus L.
Narcissus viridiflorus Schousb.
Ciperáceas
Carex camposii Boiss. & Reut.
Carex furva Webb.
Juncáceas
Luzula spicata (L.)DC. (=L. hispanica Chrtek & Krísa)
Liliáceas
Allium rouyi Gaut.
Androcymbium gramineum (Cav.) MacBride (=A. europaeum (Lange) K. Richt.)
Orquidáceas
Spiranthes spiralis (L.) Chevall.
Poáceas
Agrostis canina L. subsp. granatensis Romero García, Blanca & C. Morales
Festuca clementei Boiss.
Festuca elegans Boiss.
Festuca frigida (Hack.) K. Richt.
Gaudinia hispanica Stace & Tutin
Holcus caespitosus Boiss.
Posidoniáceas
Posidonia oceanica (L.) Delile
Zaniqueliáceas (=Cimodoceáceas)
Cymodocea nodosa (Ucria) Asch.
Zosteráceas
Nanozostera noltii (Hornemann) Tomlinson & Posluszny (=Zostera noltii Hornem.)
Zostera marina L.
Dicotiledóneas
Apiáceas
Apium repens (Jacq.) Lag.


Ilex aquifolium L.
Aquifoliáceas
Ilex aquifolium L.
Asteráceas
Centaurea citricolor Font Quer
Centaurea monticola Boiss.
Centaurea pulvinata (Blanca) Blanca
Leontodon boryi Boiss. ex DC.
Rothmaleria granatensis (Boiss. ex DC.) Font Quer
Scorzoneroides microcephala (Boiss.) Holub (=Leontodon microcephalus(Boiss.) Boiss.)
Santolina elegans Boiss.
Senecio nevadensis Boiss. & Reut.
Brasicáceas
Sisymbrium cavanillesianum Castrov. & Valdés Berm.
Buxáceas
Buxus balearica Lam.
Buxus sempervirens L.
Caprifoliáceas
Viburnum lantana L.
Viburnum opulus L.



Arenaria alfacarensis Pamp.
Cariofiláceas
Arenaria alfacarensis Pamp.
Arenaria capillipes (Boiss.) Boiss.
Arenaria delaguardiae G. López & Nieto Feliner
Arenaria racemosa Willk.
Loeflingia baetica Lag.
Silene mariana Pau
Cistáceas
Helianthemum cinereum (Cav.) Pers. subsp. guadiccianum (Font Quer & Rothm.) G. López (=H. viscidulum Boiss. subsp. guadicianum Font Quer & Rothm.
Helianthemum raynaudii Ortega Oliv., Romero García & C. Morales (=H.viscidulum Boiss. subsp. raynaudii (Ortega Oliv., Romero García& C. Morales)G. López).
Cneoráceas
Cneorum tricoccon L.
Crasuláceas
Sedum lagascae Pau
Dipsacáceas
Pseudoscabiosa grosii (Font Quer) Devesa
Empetráceas
Corema album (L.) D. Don.
Ericáceas
Erica andevalensis Cabezudo & Rivera
Rhododendron ponticum L.
Euforbiáceas
Euphorbia nevadensis Boiss. & Reut.
Fabáceas
Anthyllis tejedensis Boiss. subsp. plumosa (=A. plumosa E. Domínguez)
Cytisus malacitanus Boiss.
Fumariáceas
Platycapnos tenuiloba Pomel subsp. parallela Lidén
Gencianáceas
Gentiana boryi Boiss.
Gentiana sierrae Briq.
Gutíferas
Hypericum robertii Coss. ex Batt.
Lamiáceas
Sideritis arborescens Salzm. ex Benth.
Teucrium charidemi Sandwith
Thymus carnosus Boiss.
Lauráceas
Laurus nobilis L.
Orobancáceas
Orobanche densiflora Salzm. Ex Reut.
Plumbagináceas
Armeria colorata Pau
Armeria velutina Welw. ex Boiss. & Reut.
Limonium emarginatum (Willd.) O. Kuntze
Limonium ovalifolium (Poir.) Kuntze, Revis.
Limonium tabernense Erben
Primuláceas
Primula elatior (L.) L. subsp. lofthousei (Hesl.-Harr.) W.W. Sm. & Fletcher
Quenopodiáceas
Salsola papillosa Willk.
Ramnáceas
Frangula alnus Mill. subsp. baetica (É. Rev. ex Willk) Rivas Goday ex Devesa



Aconitum burnatii Gáyer
Ranunculáceas
Aconitum burnatii Gáyer
Rosáceas
Amelanchier ovalis Medik. (=A. rotundifolia Lam. ex K. Koch)
Crataegus laciniata Ucría
Prunus avium L.
Prunus insititia L.
Prunus mahaleb L.
Sorbus aria (L.) Crantz
Sorbus aucuparia L.
Sorbus hybrida L.
Sorbus torminalis (L.) Crantz
Rubiáceas
Galium viridiflorum Boiss. & Reut.
Salicáceas
Salix caprea L.
Salix eleagnos Scop. 

CATEGORÍA: EN PELIGRO DE EXTINCIÓN

Dryopteris tyrrhena Fraser-Jenkins & Reichst.
Pteridófitos
Aspidiáceas (=Driopteridáceas)
Dryopteris tyrrhena Fraser-Jenkins & Reichst.
Aspleniáceas
Asplenium marinum L.
Phyllitis sagittata (DC.) Guinea & Heywood
Atiriáceas
Diplazium caudatum (Cav.) Jermy
Culcitáceas
Culcita macrocarpa C. Presl
Himenofiláceas
Vandenboschia speciosa (Willd.) G. Kunkel (=Trichomanes speciosum Willd.)
Marsileáceas
Marsilea batardae Launert
Psilotáceas
Psilotum nudum (L.) PB. (=P. nudum L. var. molesworthiae Iranzo, Prada&Salvo.)
Pteridáceas
Pteris incompleta Cav.
Telipteridáceas
Christella dentata (Forssk.) Brownsey & Jermy



Abies pinsapo Boiss.

Narcissus nevadensis Pugsley
Gimnospermas
Pináceas
Abies pinsapo Boiss.
Angiospermas
Monocotiledóneas
Amarilidáceas
Narcissus longispathus Pugsley
Narcissus nevadensis Pugsley
Ciperáceas
Rhynchospora modesti-lucennoi Castrov.
Hidrocaritáceas
Hydrocharis morsus-ranae L
Dicotiledóneas
Apiáceas
Laserpitium latifolium L. subsp. nevadense Mart. Lirola, Molero Mesa & Blanca
Laserpitium longiradium Boiss.
Seseli intricatum Boiss.


Artemisia granatensis Boiss.
Asteráceas
Artemisia granatensis Boiss.
Astragalus tremolsianus Pau
Avellara fistulosa (Brot.) Blanca & C. Díaz
Castrilanthemum debeauxii (Degen, Hervier & É. Rev.) R.Vogt & C. Oberpr.
Centaurea kunkelii García-Jacas
Crepis granatensis (Willk.) Blanca & Cueto
Erigeron frigidus Boiss.
Hieracium texedense Pau
Jurinea fontqueri Cuatrec.
Onopordum hinojense Talavera et al. (=O. dissectum Murb.)
Sonchus pustulatus Willk.
Taraxacum gaditanum Talavera
Tephroseris elodes (Boiss.) Holub (=Senecio elodes Boiss.)
Borragináceas
Glandora nitida (Ern) D. C. Thomas (=Lithodora nitida (Ern) R. Fernández)
Gyrocaryum oppositifolium Valdés
Solenanthus reverchonii Degen (=Cynoglossum reverchonii (Degen) Greuter & Burdet)
Brasicáceas
Coronopus navasii Pau
Diplotaxis siettiana Maire
Rorippa valdes-bermejoi (Castrov.) Mart. Laborde & Castrov.
Vella castrilensis Vivero, Prados, Hern.-Berm., M. B. Crespo, S. Ríos & Lledó
Cariofiláceas
Arenaria nevadensis Boiss. & Reut.
Moehringia fontqueri Pau
Moehringia intricata Willk. subsp. tejedensis (Willk.) J. M. Monts.
Silene gazulensis A. Galán, J. E. Cortés, Vicente & Morales Alonso
Celastráceas
Euonymus latifolius (L.) Mill.
Escrofulariáceas
Linaria polygalifolia Hoffmanns. & Link. subsp. lamarckii (Rouy) D.A. Sutton (=L. lamarckii Rouy)
Linaria tursica Valdés & Cabezudo
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. granatensis (Boiss.) Bolliger (=O.granatensis Boiss.)
Fabáceas
Echinospartum algibicum Talavera & Aparicio
Fumariáceas
Rupicapnos africana (Lam.) Pomel subsp. decipiens (Pugsley) Maire
Sarcocapnos speciosa Boiss. (=S. crassifolia (Desf.) DC. subsp. speciosa (Boiss.) Rouy)



Erodium rupicola Boiss.
Geraniáceas
Erodium astragaloides Boiss. & Reut.
Erodium rupicola Boiss.
Geranium cazorlense Heywood
Lamiáceas
Rosmarinus tomentosus Huber-Morath & Maire
Thymus albicans Hoffmanns. & Link
Lentibulariáceas
Utricularia australis R. Br.
Papaveráceas
Papaver lapeyrousianum Guterm.
Plumbagináceas
Limonium estevei Fern. Casas
Limonium malacitanum Díez Garretas
Quenopodiáceas
Halocnemum strobilaceum (Pall) M. Bieb.
Ranunculáceas
Aquilegia pyrenaica DC. subsp. cazorlensis (Heywood) Galiano & Rivas Mart.
Rosáceas
Alchemilla fontqueri Rothm.
Rutáceas
Haplophyllum bastetanum F. B. Navarro, Suárez-Santiago &Blanca
Salicáceas
Salix hastata L.
Solanáceas
Atropa baetica Willk.
CATEGORÍA: VULNERABLES


Centaurea nevadensis Boiss.
Pteridófitos
Equisetáceas
Equisetum palustre L.
Isoetáceas
Isoetes durieui Bory
Marsileáceas
Marsilea strigosa Willd.Gimnospermas
Cupresáceas
Juniperus oxycedrus L. subsp. macrocarpa (Sm.) Ball
Angiospermas
Monocotiledóneas
Amarilidáceas
Narcissus pachybolbus Durieu (=N. tortifolius Fern. Casas)
Ciperáceas
Carex helodes Link
Esparganiáceas
Sparganium angustifolium Michx.
Lemnáceas
Wolffia arrhiza (L.) Horkel ex Wimm.
Liliáceas
Allium pruinatum Link ex Spreng.
Ornithogalum reverchonii Lange ex Willk.
Scilla odorata Link
Orquidáceas
Neottia nidus-avis (L.) Rich.
Ophrys atlantica Munby
Ophrys speculum Link subsp. lusitanica O. Danesch & E. Danesch(=O.vernixia Brot.)
Poáceas
Avena murphyi Ladizinsky
Micropyropsis tuberosa Romero Zarco & Cabezudo
Puccinellia caespitosa G. Monts. & J.M. Monts.
Trisetum antoni-josephii Font Quer & Muñoz Med.
Vulpia fontquerana Melderis & Stace
Zaniqueliáceas
Althenia orientalis (Tzvelev) P. García-Murillo & Talavera
Dicotiledóneas
Apiáceas
Caropsis verticillato-inundata (Thore) Rauschert (=Thorella verticillatoinundata(Thore) Briq.)
Carum foetidum (Coss. & Durieu ex Batt.) Drude
Eryngium grosii Font Quer
Peucedanum lancifolium Hoffmanns. & Link ex Lange
Peucedanum officinale L. subsp. brachyradium García Martín & Silvestre
Asteráceas
Anacyclus alboranensis Esteve & Varo
Anthemis bourgaei Boiss. & Reut.
Artemisia alba Turra subsp. nevadensis (Willk.) Blanca & C. Morales
Artemisia umbelliformis Lam.
Carduus myriacanthus DC.
Centaurea gadorensis Blanca
Centaurea lainzii Fern. Casas
Centaurea nevadensis Boiss. & Reut. (=C. debeauxii Gren. & Godr. subsp.nevadensis (Boiss. &Reuter) Dostál)
Centaurea sagredoi Blanca
Centaurea saxifraga Coincy
Hymenostemma pseudoanthemis (Kunze) Willk.
Hypochaeris rutea Talavera
Hypochaeris salzmanniana DC.
Picris willkommii (Sch. Bip.) Nyman
Rhodanthemum arundanum (Boiss.) B. H. Wilcox et al. (=Leucanthemum arundanum (Boiss.) Cuatrec.)
Senecio alboranicus Maire
Sonchus crassifolius Willd.
Betuláceas
Betula pendula Roth subsp. fontqueri (Rothm.) G. Moreno & Peinado
Brasicáceas
Arabis margaritae Talavera
Clypeola eriocarpa Cav.
Coincya longirostra (Boiss.) Greuter & Burdet
Euzomodendron bourgaeanum Coss.
Hormathophylla baetica P. Küpfer
Iberis carnosa Willd. subsp embergeri (Serve) Moreno
Vella pseudocytisus L. subsp. pseudocytisus
Campanuláceas
Campanula alata Desf. (=C. primulifolia Brot.)
Campanula lusitanica L. subsp. specularioides (Coss.) Aldasoro & L. Sáez (=C.specularioides Coss.)
Jasione corymbosa Poir. ex Schult.
Cariofiláceas
Dianthus hinoxianus Gallego (=D. broteri auct. proparte)
Gypsophila montserratii Fern. Casas
Polycarpon polycarpoides (Biv.) Fiori subsp. herniarioides (Ball) Maire& Weiller
Silene fernandezii Jeanm.
Silene stockenii Chater
Celastráceas
Maytenus senegalensis (Lam.) Exell
Cinomoriáceas
Cynomorium coccineum L. subsp. coccineum
Cistáceas
Fumana fontanesii Clauson ex Pomel
Helianthemum alypoides Losa & Rivas Goday
Droseráceas
Drosophyllum lusitanicum (L.) Link
Escrofulariáceas
Antirrhinum charidemi Lange
Linaria clementei Haens. ex Boiss.
Linaria glacialis Boiss.
Linaria huteri Lange
Linaria nigricans Lange
Linaria oblongifolia (Boiss.) Boiss. & Reut. subsp. benitoi (Fern.Casas) L.Sáez, M.B. Crespo, Juan & M. Bernal (=L. benitoi Fern. Casas)
Odontites foliosus Pérez Lara (=O. squarrosus subsp. foliosus (Pérez Lara) Bolliger)
Scrophularia viciosoi Ortega Olivencia & Devesa
Verbascum charidemi Murb.
Veronica tenuifolia Asso subsp. fontqueri (Pau) M.M. Mart. Ort. & E. Rico
Euforbiáceas
Euphorbia gaditana Coss.
Euphorbia transtagana Boiss.



Astragalus edulis Bunge
Fabáceas
Adenocarpus gibbsianus Castrov. & Talavera
Anthyllis rupestris Coss.
Astragalus algarbiensis Bunge
Astragalus edulis Bunge
Genista haenseleri Boiss.
Hippocrepis prostrata Boiss.
Hippocrepis tavera-mendozae Talavera & E. Domínguez
Lathyrus nudicaulis (Willk.) Amo
Melilotus speciosus Durieu
Ononis azcaratei Devesa
Ulex canescens Lange
Fagáceas
Quercus faginea Lam. subsp. alpestris (Boiss.) Maire
Fumariáceas
Platycapnos saxicola Willk.
Sarcocapnos baetica (Boiss. & Reut.) Nyman
Sarcocapnos integrifolia (Boiss.) Cuatrec. (=S. baetica (Boiss. &Reut.) Nyman subsp. integrifolia (Boiss.) Nyman)
Geraniáceas
Erodium cazorlanum Heywood
Lamiáceas
Rosmarinus eriocalix Jord. & Fourr.
Teucrium bracteatum Desf.
Teucrium turredanum Losa & Rivas Goday
Lentibulariáceas
Pinguicula nevadensis (H. Lindb.) Casper
Pinguicula vallisneriifolia Webb
Utricularia gibba L.
Ninfeáceas
Nuphar luteum (L.) Sm.
Nymphaea alba L.
Papaveráceas
Papaver rupifragum Boiss. & Reut.
Plantagináceas
Plantago algarbiensis Samp.
Plumbagináceas
Armeria villosa Girard subsp. carratracensis (Bernis) Nieto Fel.
Limonium majus (Boiss.) Erben
Limonium subglabrum Erben
Ramnáceas
Rhamnus alpina L.
Rhamnus catharticus L.
Ranunculáceas
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. sordidum (Cuatrec.) Amich,Rico & Sánchez
Rubiáceas
Galium pulvinatum Boiss.
Saxifragáceas
Saxifraga biternata Boiss.
Timeleáceas
Thymelaea lythroides Barratte & Murb.
Violáceas
Viola cazorlensis Gand.
Viola lactea Sm.

ESPECIES EXTINTAS
Pteridófitos
Driopteridáceas
Dryopteris guanchica Gibby & Jermy
Angiospermas
Dicotiledóneas
Asteráceas
Tanacetum funkii Sch. Bip. ex Willk.
Borragináceas
Elizaldia calycina (Roemer & Schultes) Maire subsp. multicolor(G. Kunze) Chater
Rubiáceas
Galium tunetanum Lam.
Violáceas
Viola biflora L.

FAUNA

50 especies protegidas, de las que 34 son de interés especial,7 en peligro de extinción y 8 vulnerables. 1 extintas


Neophron percnopterus Linnaeus, 1758 [Alimoche]

Se incluyen en el Listado Andaluz de Especies Silvestres en Régimende Protección Especial las especies que forman parte del Listado de Especies Silvestres en Régimen de Protección Especial,aprobado por el Real Decreto 139/2011, de 4 de febrero, con las siguientes modificaciones:

Anfibios :
Salamandra salamandra subsp. longirostris Joger & Steinfartz, 1994[Salamandra común]

Invertebrados:
Alphasida (Betasida) espanoli Cobo, 1962
Arganiella wolfi (Boeters & Glöer, 2007)
Barnea candida (Linnaeus, 1758)
Boetersiella davisi Arconada & Ramos, 2001
Boetersiella sturmi (Rosenhauer, 1856)
Caenis nachoi Alba-Tercedor & Zamora-Muñoz, 1993
Chondrina maginensis Arrébola & Gómez, 1998
Cybister (Melanectes) vulneratus Klug, 1834
Dalyat mirabilis Mateu, 2002
Ganula gadirana Muñoz, Amodóvar & Arrébola,1999
Hacelia attenuata Gray, 1840
Helicella stiparum (Rossmässler, 1854)
Hybalus ameliae López-Colón, 1986
Iberus gualtieranus morfo gualtieranus (Linnaeus,1758)
Islamia henrici Arconada & Ramos, 2006
Jekelius (Jekelius) punctatolineatus (François, 1904)
Milesiana schuelei (Boeters, 1981)
Modiolus lulat (Dautzenberg, 1891)
Nemoura rifensis Aubert, 1961
Ochthebius montesi Ferro, 1984
Oestophora dorotheae Hesse, 1930
Oestophora granease Arrébola, 1998
Plebejus hespericus (Rambur, 1840)
Potomida littoralis (Cuvier, 1798)
Pseudamnicola (Corrosella) falkneri (Boeters, 1970)
Pseudamnicola (Pseudamnicola) gasulli Boeters, 1981
Pseudochazara hippolyte (Esper, 1784)
Siphlonurus ireneae Alba-Tercedor, 1990
Theba pisana arietina (Rossmässler 1846)
Theodoxus baeticus (Lamarck, 1822)
Torleya nazarita Alba-Tercedor & Derka, 2003
Xerosecta (Xeromagna) adolfi (Pfeiffer, 1854)

Mamíferos:

Chionomys nivalis Martins, 1842 [Topillo nival]

CATEGORÍA: EN PELIGRO DE EXTINCIÓN


Ciconia nigra Linnaeus, 1758 [Cigüeña negra]
Aves
Ardeola ralloides Scopoli, 1769 [Garcilla cangrejera]
Ciconia nigra Linnaeus, 1758 [Cigüeña negra]
Neophron percnopterus Linnaeus, 1758 [Alimoche]
Otis tarda Linnaeus, 1758 [Avutarda]



Austropotamobius pallipes Lereboullet, 1858 [Cangrejo de río]
Invertebrados
Agriades zullichi Hemming, 1933
Austropotamobius pallipes Lereboullet, 1858 [Cangrejo de río]

Reptiles

Testudo graeca Linnaeus, 1758 [Tortuga mora]


CATEGORÍA: VULNERABLES
Invertebrados
Agrodiaetus violetae Gómez-Bustillo, Expósito & Martínez,1979
Goniomma compressisquama Tinaut, 1994
Gomphus graslinii Rambur, 1842
Leuctra bidula Aubert, 1962
Orculella bulgarica Hesse, 1915
Rossomyrmex minuchae Tinaut, 1981
Unio gibbus Spengler, 1793
Unio tumidiformis da Silva e Castro, 1885


ESPECIES EXTINTAS
Aves
Geronticus eremita (Linnaeus, 1758) [Ibis eremita]


SANCIONES POR ATENTAR CONTRA FAUNA Y FLORA AMENAZADA
Baremo de indemnización por especie y ejemplar o huevo

Lince ibérico: 60.000 €
Águila imperial: 30.000 €
Quebrantahuesos: 30.000 €
Buitre negro: 10.000 €
Alimoche: 10.000 €
Otras especies catalogadas como “extintas” o “en peligro de extinción”:5000 €
Especies catalogadas como “vulnerables”: 3000 €
Especies catalogadas como “sensibles a la alteración de sus hábitats”: 1000 €
Otras especies catalogadas como “de interés especial”: 500 €
Otras especies protegidas: 200 €






ESPECIES PROTEGIDAS EN ANDALUCÍA Y SUS GRADOS DE AMENAZA, ESPECIES ENDÉMICAS

Según el organismo que las cataloga: Catálogo andaluz y UICM
(Click en nombres subrayados para fichas e imágenes)

Símbolgía de interpretación de la lista
Catálogo andaluz:
E: en peligro de extinción / V: vulnerable

Unión Internacional para la Conservación  de la Naturaleza - UICN:

EX: extinto
EW: extinto en estado silvestre
CR: en peligro crítico
EN: en peligro
LR,nt: menor riesgo, casi amenazado
LR,dc: menor riesgo, dependiente de la conservación
LR,lc: menor riesgo, preocupación menor
VU: vulnerable
DD: datos insuficientes Convenio Berna:
E: en peligro de extinción
V: Vulnerable Directiva Hábitat:
Anexo II-B: especies de interés comunitario, para cuya conservación es necesario designar zonas especiales de conservación.

Anexo IV-B: especies de interés comunitario que deben ser estrictamente protegidas. Incluye, además, el anexo II-B. CITES:
C: comercio internacional regulado Catálogo nacional:
E: En peligro de extinción
I.E.: interés especial
Especie / Endemicidad / Grado de peligro y protección según normativas

Abies pinsapo Endémica E EN
Acer monspessulanum No Endémica V VU
Acer opalus sb granatense Subendémica V LR dc
Aceras anthropophorum           C
Aconitum burnatii No Endémica V VU
Agrostis canina sb granatensis Endémica V VU
Althenia orientalis No Endémica V VU
Alysum fastigiatum             E
Allium rouyi Endémica E CR
Amelanchier ovalis sb ovalis No Endémica V LR dc
Anacamptis pyramidalis           C
Anacyclus alboranensis Endémica E CR
Androcymbium europaeum Endémica E VU E
Anthemis bourgaeiEndémica V EN
Anthyllis plumosa Endémica V VU
Antirrhinum charidemi Endémica E VU E
Aquilegia pyrenaica subsp. cazorlensis Endémica E EN E Anexo II-B   E
Arenaria capillipes Endémica V VU
Arenaria delaguardiae Endémica V VU
Arenaria litops             I.E.
Arenaria nevadensis Endémica E CR E Anexo II-B   E
Arenaria racemosa Endémica V VU
Armeria colorata Endémica V EN
Armeria velutina Endémica V LR dc V Anexo II-B
Armeria villosa sb caratracensis Endémica V EN
Artemisia granatensis Endémica E CR E Anexo II-B   E
Artemisia umbelliformis No Endémica V EN
Asplenium billotii No Endémica V VU
Asplenium petrarchae sb bivalens Endémica E VU
Astragalus tremolsianus Endémica V CR V Anexo II-B
Atropa baetica No Endémica E CR E Anexo II-B
Avena murphyi Endémica V VU
Barlia robertiana          C
Betula pendula subsp fontqueri Subendémica E EN
Buxus balearica Subendémica E VU
Buxus sempervirens No Endémica V LR dc
Carduus myriacanthus Subendémica V VU   Anexo II-B
Carex camposii Endémica V LR nt
Carex furva Endémica V LR ca
Celtis australis No Endémica V LR dc
Centaurea citricolor Endémica E LR nt E Anexo II-B  E
Centaurea debeauxii sb nevadensis Endémica V VU
Centaurea gadorensis Endémica V VU   Anexo II-B
Centaurea monticola Endémica V VU
Centaurea pulvinata Endémica V VU V Anexo II-B
Cephalantera damasonium           C
Cephalantera longifolia           C
Cephalantera rubra           C
Ceratocarpus arenarius No Endémica V
Cneorum triccocum No Endémica E VU
Corema album Subendémica V LR dc
Coronopus navasii Endémica E CR E Anexo II-B   E
Corylus avellana No Endémica V VU
Cosentinia vellea sb bivalens Subendémica V LR nt
Crataegus laciniata No Endémica V EN
Crataegus monogyna sb azarella No Endémica V
Crepis granatensis Endémica V EN V Anexo II-B
Culcita macrocarpa Subendémica E EN E Anexo II-B
Cynomorium coccineum  Subendémica V VU
Cytisus malacitanus sb moleroi Endémica E VU
Christella dentata No Endémica E VU       E
Dactylorhiza elata           C
Dactylorhiza latifolia           C
Dactylorhiza maculata           C
Dactylorhiza saccifera           C
Delphinium fissum sb sordidum Subendémica E CR
Diplazium caudatum Subendémica E CR       E
Diplotaxis siettiana Endémica E EW E Anexo II-B
Drosophyllum lusitanicum Subendémica V LR dc
Dryopteris guanchica Subendémica E EN
Elizaldia caclycina sb multicolor Subendémica E EX       E
Equisetum palustre No Endémica V VU
Erica andevalensis Endémica E VU
Erigeron frigidus Endémica V VU   Anexo II-B
Erodium astragaloides Endémica E VU E Anexo II-B   E
Erodium cazorlanum Endémica E EN
Erodium rupicola Endémica E VU E Anexo II-B   E
Eryngium grosii Endémica V EN
Euonymus latifolius No Endémica E CR
Euphorbia gaditana Endémica E EN       E
Euphorbia nevadensis Subendémica V LR nt   Anexo IV-B
Euzomodendron bourgeanum Endémica E VU
Festuca clementei Endémica V VU
Festuca frigida Endémica V VU
Frangula alnus sb baetica Subendémica V VU
Gallium viridiflorum Endémica V VU V
Gaudinia hispanica Endémica V VU V Anexo II-B
Gennaria diphylla           C
Gentiana boryi Subendémica V VU
Gentiana sierrae No Endémica V VU
Geranium cazorlense Endémica E CR
Gypsophila montserrati Endémica V VU
Gyrocarion oppositifolium Subendémica E EN
Helianthemum alypoides Endémica V VU V Anexo II-B
Helianthemun raynaudii Endémica V VU
Helianthemun viscidulum subsp gaudiccianum Endémica V LR nt
Hieracium texedense Endémica E CR       E
Himantoglossum hircinum           C
Holcus caespitosus Endémica V VU
Hormatophylla baetica Endémica V VU
Hydrocaris morsus-ranae No Endémica V CR
Hymenosthema pseudoanthemis Endémica V LR dc   Anexo II-B
Iberis carnosa sb embergeri Endémica V VU
Ilex aquifolium No Endémica V VU
Isoetes durieui Subendémica V VU
Isoetes setaceum Subendémica V VU
Juniperus oxycedrus sb macrocarpa No Endémica E EN
Jurinea fontqueri Endémica E CR E Anexo II-B   E
Laserpitium longiradium Endémica E CR E Anexo II-B   E
Laurus nobilis No Endémica V VU
Leontodon boryi Endémica V LR nt V Anexo II-B
Leontodon microcephalus Endémica V VU V Anexo II-B
Limodorum abortivum           C
Limonium emarginatum Endémica V VU
Limonium estevei Endémica E CR
Limonium majus Endémica V CR
Limonium malacitanum Endémica E CR       E
Limonium subglabrum Endémica V EN
Limonium tabernense Endémica V VU
Linaria lamarckii Subendémica V LR dc
Linaria nigricans Endémica V VU
Linaria tursica Endémica E VU E Anexo II-B
Listera ovata           C
Lithodora nitida Endémica E EN E Anexo II-B   E
Loeflingia baetica Subendémica V LR dc
Luzula caespitosa Subendémica V
Luzula hispanica Subendémica V LR ic
Marsilea batardae Subendémica V EX
Marsilea strigosa No Endémica V VU
Maytenus senegalensis sb europaea No Endémica V VU
Micropyropsis tuberosa Endémica E EN E Anexo II-B
Moehringia fontqueri Endémica V EN V
Moehringia intrincata sb tejedensis Endémica V CR
Narcissus bugei Endémica E EN
Narcissus fernandesii Subendémica V VU   Anexo II-B
Narcissus longispathus Endémica E EN E Anexo IV-B
Narcissus nevadensis Endémica E CR E Anexo II-B   E
Narcissus tortifolius Endémica E VU
Narcissus viridiflorus Subendémica V VU V Anexo II-B
Neotinea maculata             C
Neottia nidus-avis             C
Nepeta boissieri Endémica V VU
Nolletia chrysocomoides Endémica E DD
Odontites granatensis Endémica E CR E Anexo II-B
Ophrys apifera             C
Ophrys atlantica No Endémica V VU
Ophrys bertolonii             C
Ophrys bombyliflora             C
Ophrys fusca             C
Ophrys lutea             C
Ophrys scopolax             C
Ophrys speculum Subendémica E CR
Ophrys sphegoides             C
Ophrys tenthredinifera             C
Ophrys vernixia             C
Orchis collina      C
Orchis coriophora             C
Orchis italica             C
Orchis lactea             C
Orchis laxiflora             C
Orchis mascula             C
Orchis morio             C
Orchis papilionacea             C
Orchis purpurea             C
Orchis simia             C
Orchis spitzelli             C
Orchis ustulata             C
Ornithogallum reverchonii Subendémica V LR dc V Anexo IV-B
Papaver lapeyrosianum Subendémica E EN
Papaver rupifragum Endémica E EN
Phyllitis sagittata No Endémica V VU
Picris willkommi Endémica V VU   Anexo IV-B
Pinguicula nevadensis Endémica V VU
Pinguicula vallisneriifolia Endémica V VU
Platanthera clorantha             C
Platycapnos tenuilobus sb parallelus Endémica V EN
Primula elatior sb lofthusei Endémica V VU
Prunus avium No Endémica V VU
Prunus insitita No Endémica V VU
Prunus mahaleb No Endémica V VU
Prunus padus No Endémica V EW
Pseudoscabiosa grosii Subendémica V EN
Psilotum nudum Endémica E VU       E
Pteris incompleta Subendémica V CR
Puccinellia caespitosa Subendémica V VU
Quercus alpestris Subendémica E EN
Quercus canariensis No Endémica V VU
Quercus pyrenaica No Endémica V LR dc
Reseda decursiva     E   Anexo II-B   E
Rhododendron ponticum subsp baeticum Subendémica E EN
Rosmarinus tomentosus Endémica E CR E Anexo IV-B
Rothmaleria granatensis Endémica E LR nt
Rupicapnos africana sb decipiens Subendémica E EN E     E
Salix caprea No Endémica V EN
Salix eleagnos No Endémica V LR dc
Salix hastata sb sierrae-nevadae No Endémica E CR
Salsola papillosa Endémica V VU
Santolina elegans Endémica V VU   Anexo IV-B
Sarcocapnos baetica sb baetica Endémica E EN       E
Sarcocapnos baetica sb integrifolia Endémica E EN       E
Sarcocapnos crassifolia sb speciosa Endémica E EN       E
Saxifraga biternata Endémica V CR
Scleranthus burnatii No Endémica V
Sedum maireanum Subendémica V VU
Senecio elodes Endémica E CR E Anexo II-B   E
Senecio nevadensis Endémica V VU V Anexo II-B
Serapias cordigera           C
Serapias lingua           C E
Serapias parviflora           C
Serapias vomeracea           C
Seseli intrincatum Endémica E EN   Anexo II-B
Sideritis perezlarae Endémica V EN
Silene auriculifolia No Endémica V
Silene fernandezii Endémica V EN
Silene mariana Endémica V VU
Silene stockenii Endémica E EN
Silene tomentosa Endémica E EN
Solenanthus reverchonii Endémica E CR
Sorbus aria No Endémica V VU
Sorbus aucuparia No Endémica V EN
Sorbus torminalis No Endémica V EN
Spiranthes aestivalis           C
Spiranthes spiralis           C
Taxus baccata No Endémica E EN
Teucrium charidemi Endémica V VU V Anexo IV-B
Teucrium turredanum Endémica V EN V
Thorella verticillatinundata No Endémica V CR
Thymus albicans Endémica E EN       E
Thymus carnosus Subendémica V EN   Anexo II-B
Trichomanes speciosum     VU   Anexo II-B
Trisetum antoni-josephii Endémica V EN
Utricularia exoleta No Endémica V CR
Vandenboschia speciosa No Endémica V EN
Vella pseudocytisus subsp pseudocytisus Endémica E EN
Viburnun lantana No Endémica V VU
Viburnum opalus No Endémica V EN
Viola cazorlensis Endémica E VU E Anexo IV-B
Vulpia fontquerana Endémica E EN
Wolffia arrhiza No Endémica V EN
Fuente: Consejería de Medio Ambiente.

Santolina elegans

PROMOCIONADO

 



TEMAS RELACIONADOS

GUÍAS DE NATURALEZA EN WASTE MAGAZINE
Guía de Aves
Guía de plantas * Flora
Guía de Mariposas
Guía de insectos
Especies marinas
Moluscos
Setas y hongos
Líquenes
Anfibios
Reptiles
Fauna


PAISAJES Y BIODIVERSIDAD

Una serie de reportajes para mostrar la riqueza natural que nos rodea, sus ecosistemas y a sus singulares habitantes. 
Granada y las tierras del sureste de Andalucía poseen la mayor diversidad biológica de Europa, parajes únicos para vivir en tiempos de estío


PROMOCIONADO


VIDEOCOLECCIÓN


VÍDEOS DE ESPACIOS NATURALES * RUTAS Y PAISAJES

VÍDEOS: Paisajes con Historia, es una serie de reportajes para dar a conocer rutas y parajes con cualidades naturales y patrimoniales. Grabaciones exclusivas de Waste Magazine.
 (Reportajes, fotogalerías y vídeos)

PROMOCIONADO



PAISAJES Y BIODIVERSIDAD

Una serie de reportajes para mostrar la riqueza natural que nos rodea, sus ecosistemas y a sus singulares habitantes. 
Granada y las tierras del sureste de Andalucía poseen la mayor diversidad biológica de Europa, parajes únicos para vivir en tiempos de estío



RUTAS, PARAJES Y PAISAJES

Reportajes sobre rutas y lugares de especial interés por su naturaleza e historia. Fotogalerías y vídeos

PROMOCIONADO



WASTE * NATURALEZA, MEDIO AMBIENTE

Los datos que necesitas conocer:

Guía de Plantas
Guía de Mariposas
Guía de especies marinas
Guía de Moluscos
Rutas y paisajes
Espacios naturales

WASTE * INICIO


PROMOCIONATE EN WASTE
¿Quieres dar a conocer tus productros, tu empresa ...?


Te ofrecemos la plataforma de WASTE Magazine para promocionar tus productos, actividades empresariales, investigaciones, etc, mediante el sistema de páginas informativas y espacios esponsorizados. es la forma más eficaz y rápida de dar a conocer tu oferta, con tarifas especiales. Contacta con nosotros


PATROCINADO