VÍDEOS EN WASTE MAGAZINE TV
VIDEOS DE NATURALEZA - Imágenes exclusivas tomadas en espacios naturales por los responsables de Waste Magazine... Especies, reportajes de fauna, flora, rutas....

GUÍA DE PLANTAS * FLORA------------© Merche S. Calle y Juan Enrique Gómez - Textos-fotos-videos / Waste------------

GUÍA DE PLANTAS * FLORA IBÉRICA * FAMILIAS #A-I

Alfabético por FAMILIAS (A-I) / Buscar en la página: teclear Crt+F y escribir nombre 
POR ESPECIES, alfabético nombres científicos
POR FAMILIAS

ESPECIES # FOTOS # FICHAS # DATOS  2.157 Fichas # 8.984 Fotos
Reino Monera/ Cyanophyta 
Nostoc commune (Mierda de bruja)
Guía de Setas /Hongos
Guia de Líquenes
Bryophyta /Briofitos

Lunularia cruciata (Hepática)
Pellia endiviifolia
Pellia epiphylla
Philonotis sp
Tortula muralis (Musgo)
Pteridofitos / Pteridophyta

Familia Equisetaceae
Equisetum arvense (Cola de caballo menor)
Equisetum ramosissimum (Cola de caballo)
Equisetum telmateia

Familia Botrychiaceae
Botrychium lunaria

Familia Cryptogrammáceas
Cryptogramma crispa

Familia Adiantaceae
Adiantum capillus-veneris (Culandrillo de pozo)

Familia Hemionitidaceae
Cosentinia vellea (Doradilla vellosa)

Familia Hypolepiaceae
Pteridium aquilinum subsp aquilinum

Familia Pteridaceae
Pteris incompleta
Pteris vittata

Familia Polypodiaceae
Polypodium cambricum (Polipodio, Polipuí)
Polypodium vulgare

Familia Aspleniaceae
Asplenium billotii
Asplenium onopteris (Culantrillo negro)
Asplenium petrarchae
Asplenium septentrionale
Asplenium trichomanes
Ceterach officinarum
Phyllitis sagittata
Phyllitis scolopendrium (Lengua de ciervo)
Pleurosorus hispanicus

Familia Athyriaceae
Athyrium filix - femina (Helecho hembra)
Cystopteris fragilis
Diplazium caudatum (Helecho de sombra)

Familia Aspidiaceae
Dryopteris affinis subsp borreri
Dryopteris filix - mas
Dryopteris tyrrhena
Polystichum aculeatum
Polystichum lonchitis

Familia: Azollaceae
Azolla filiculoides / Azolla caroliniana (Helecho de agua)

Familia Davaliaceae
Davallia canariensis

Familia Nephrolepidaceae
Nephrolepis cordifolia

Familia Osmundaceae
Osmunda regalis (Helecho real)

Familia Salviniaceae
Salvinia natans (Helecho acuático)

Familia Selaginellaceae
Selaginella kraussiana (Planta de la resurrección, doradilla)
Familia Sinopteridaceae
Cheilanthes acrostica

Familia: Thelypteridaceae
Christella dentata
Thelypteris palustris (Helecho hembra de pantano)

Familia Isoetaceae 
Isoetes durieui





GIMNOSPERMAS
Ephedraceae / Efedráceas 

Ephedra fragilis (Efedra)
Ephedra nebrodensis (Hierba de las coyunturas)
Cupressaceae /Cupresáceas 
Calocedrus decurrens (Cedro blanco)
Chamaecyparis lawsoniana (Cedro de Oregón)
Chamaecyparis obtusa  (Falso ciprés de hinoki)
Cryptomeria japonica (Cedro del Japón, Sugi)
Cupressus arizonica (Ciprés de Arizona)

Cupressus sempervirens (Ciprés)
Cupressocyparis Leylandii (Ciprés de Leyland)
Juniperus chinensis (Enebro de la China)
Juniperus communis (Enebro rastrero)
Juniperus communis subsp hemisphaerica (Enebro rastrero)
Juniperus oxycedrus (Junípero)
Juniperus oxycedrus subsp.macrocarpa (Enebro marítimo)
Juniperus phoenicea  (Sabina)

Juniperus sabina (Sabina rastrera)
Juniperus squamata (Pino de San José, enebro azul)
Juniperus thurifera (Sabina albar)
Platycladus orientalis  (Thuja orientalis) Arbol de la vida
Taxodium distichum (Ciprés de los pantanos)
Tetraclinis articulata (Tuya articulada)
Thuja plicata (Arbol de la vida gigante)
Xanthocyparis nootkatensis (Ciprés de Nootka)
Pinaceae / Pináceas 
Abies alba Abeto blanco

Abies pinsapo (Pinsapo)
Cedrus atlántica (Cedro del Atlas)

Cedrus deodara (Cedro del Himalaya)
Cedrus libani (Cedro del Líbano)
Larix decidua  (Alerce, Alerce de Europa)
Picea abies (Abeto rojo)
Picea glauca (Abeto blanco, picea blanca)
Pinus canariensis (Pino canario)
Pinus halepensis (Pino carrasco)
Pinus nigra  (Pino salgareño)
Pinus pinaster subsp.acutisquama (Pino maritimo)
Pinus pinea (Pino piñonero)
Pinus ponderosa (Pino ponderosa, pino ponderoso)
Pinus strobus  (Pino canadiense, Pino de Weymouth)
Pinus sylvestris (Pino silvestre)

Pinus uncinata (Pino negro)
Pseudotsuga menziesii  (Abeto de Douglas)
Taxaceae / Taxáceas 
Taxus baccata (Tejo)
Cephalotaxaceae
Cephalotaxus harringtonia (Cefalotejo)
Taxodiaceae/ Taxodiáceas
Sequoia sempervirens (Secuoya roja de California)

Sequoiadendron giganteum (Secuoya)

ANGIOSPERMAS

Acanthaceas /Acanthaceae
Acanthus mollis (Acanto)
Aceráceas / Aceraceae
Acer buergerianum (Acer tridente, Arce trífido)
Acer campestre (Arce menor)
Acer monspessulanum (Arce de Montpellier)
Acer negundo (Arce negundo)
Acer opalus subsp granatense (Arce de Granada)
Acer palmatum

Acer pseudoplatanus (Arce blanco)
Actinidiaceae
Actinidia deliciosa (Kiwi)
Adoxaceae
Sambucus ebulus (Sauquillo)
Sambucus nigra (Saúco)
Viburnum davidii (Viburno chino)
Viburnum lantana
Viburnum opulus (Mundillos)
Viburnum rhytidophyllum

Viburnum tinus (Durillo)
Agaváceas / Agavaceae
Agave americana (Pita)
Agave fourcroydes (Henequén)
Agave filifera (Agave chauiqui)
Agave ghiesbreghtii
Agave victoriae-reginae (Ágave de la Reina Victoria)
Furcraea bedinghausii
Furcraea selloa (Furcrea, Falso ágave)
Hesperaloe parviflora (Yuca roja)
Phormium tenax (Lino de Nueva Zelanda)
Yucca aloifolia ( Yuca pinchuda)
Yucca gigantea (Yuca pie de elefante)
Yucca gloriosa (Yuca)

Aizoáceas / Aizoaceae
Aizoon hispanicum (Algazul)
Aptenia cordifolia
Carpobrotus acinaciformis (Uñas de gato)
Carpobrotus edulis (Flor del cuchillo)
Galenia secunda
Lampranthus multiradiatus
Mesembryanthemum crystallinum (Hierba del rocío)
Mesembryanthemum nodiflorum (Algazul)
Ruschia caroli
Alliaceae
Allium ampeloprasum (Puerro silvestre, ajoporro)
Allium ampeloprasum var. porrum (Puerro)
Allium cepa (Cebolla)
Allium moly  (Suspiros del sol)
Allium neapolitanum (Ajo blanco)
Allium paniculatum subsp paniculatum
Allium roseum (Ajo rosado)
Allium sativum (Ajo)

Allium schoenophrasum
Allium sphaerocephalon (Ajo de cigueña)
Amarantáceas / Amaranthaceae
Amaranthus blitoides
Amaranthus cruentus (Amaranto púrpura)
Amaranthus muricatus

Amaranthus retroflexus (Bledo)
Celosia cristata (Cresta de gallo)
Gomphrena globosa (Siempreviva, Amaranto globoso)
Iresine herbstii
Amarilidáceas / Amaryllidaceae
Agapanthus africanus (Agapanto)
Crinum amabile
Clivia miniata (Clivia)
Hippeastrum vittatum (Amarilis)
Lapiedra martinezii (Flor de la estrella)
Leucojum autumnale (Campanilla de otoño, Copos de nieve)
Leucojum trichophyllum (Campanilla de primavera)
Narcissus bugei
Narcissus cuatrecasasii
Narcissus nevadensis (Narciso de Sierra Nevada)
Narcissus serotinus (Narciso de otoño)
Narcissus triandus subsp pallidulus (Junquillo blanco)

Narcissus tazetta x poeticus (Narciso)
Narcissus tortifolius (Narciso de Sorbas)
Pancratium maritimum (Azucena marina)
Sternbergia lutea  (Azucena amarilla, Azafrán dorado)

Anacardiaceae / Anacardiaceae
Cotinus coggygria (Árbol de las pelucas)
Mangifera indica (Mango)
Pistacia atlantica (Almácijo)
Pistacia lentiscus (Lentisco)

Pistacia terebinthus (Cornicabra)
Rhus coriaria (Zumaque)
Schinus molle (Pimentero falso)
Schinus terebinthifolius (Pimentero brasileño)
Annonaceae
Annona cherimola (Chirimoyo)
Aphyllanthaceae
Aphyllanthes monspeliensis (Junquillo de flor azul)
Apiaceae / Umbelíferas
Ammi visnaga (Biznaga)
Anthriscus caucalis
Apium graveolens (Apio silvestre)
Apium nodiflorum
Athamanta vayredana
Bunium macuca
Bupleurum bourgaei (Hinojillo de monte)
Bupleurum fruticosum (Adelfilla)
Blupeurum gibraltaricum (Adelfilla de Gibraltar)
Bupleurum rotundifolium (Perfoliada)

Bupleurum spinosum (Pendejo)
Cachrys libanotis
Carum verticillatum
Conium maculatum (Cicuta)
Conopodium bunioides
Crithmum maritimum (Hinojo marino)
Daucus carota subsp carota
Daucus carota subsp sativus (Zanahoria)
Distichoselinum tenuifolium
Echinophora spinosa (Zanahoria bastarda, zanahoria marítima)
Eryngium bourgatii
Eryngium campestre (cardo corredor)
Eryngium dilatatum (Azulillo)
Eryngium glaciale (Cardo azul)
Eryngium maritimum

Ferula communis
Foeniculum vulgare (Hinojo)
Heracleum sphondylium
Laserpitium latifolium subsp. nevadense
Laserpitium nestleri subsp. nestleri
Meum athamanticum
Myrrhoides nodosa (Cachurrera)
Orlaya daucoides
Petroselinum crispum (Perejil)
Peucedanum officinale. L. subsp. brachyradium
Pimpinella procumbens
Pseudorlaya pumila
Scandix australis
Scandix pecten-veneris (Peine de Venus)
Seseli intricatum
Seseli montanum subsp granatense
Smyrnium olusatrum (Apio caballar)

Smyrnium perfoliatum
Thapsia nitida
Thapsia villosa (Zumillo)
Tordylium maximum
Torilis arvensis

Apocináceas / Apocynaceae
Acokanthera oblongifolia (Laurel tóxico)
Carissa macrocarpa (Ciruela de Natal)
Catharanthus roseus (Dominica)
Mandevilla sp
Nerium oleander  (Adelfa)
Plumeria rubra / Plumeria alba
Thevetia peruviana (Adelfa amarilla)
Trachelospermum jasminoides (Jazmín de estrella)
Vinca difformis
Vinca major

Vinca minor (Hierba doncella)
Aponogetonaceae /Aponogetonáceas
Aponogeton distachyos

Aquifoliaceae / Aquifoliáeas
Ilex aquifolium (Acebo)
Araceae /Aráceas
Alocasia macrorrhizos
Arisarum simorrhinum (Candilicos)
Arisarum vulgare
Arum italicum (Aro)
Epipremnum aureum (Poto)
Monstera deliciosa (Costilla de Adán)
Philodendron bipinnatifidum (Filodendro paraguayo, Güembé, Banana de Imbé)
Pistia stratiotes (Lechuga de agua)
Roystonea regia (Palma real)
Spathiphyllum wallisii (Lirio de paz)
Syngonium podophyllum (Singonio, cabeza de flecha)
Zantedeschia aethiopica (Patos)
Zantedeschia rehmannii (Cala rosa)
Araliaceae / Araliáceas
Fatsia japonica (Aralia de Japón)
Hedera colchica (Hiedra de Persia)
Hedera helix (Hiedra)
Schefflera actinophylla (Árbol paraguas)
Schefflera arboricola
Schefflera elegantissima (Falsa aralia)

Araucariáceas
Araucaria columnaris
Araucaria heterophylla
Arecaceae / Arecáceas / Palmae /Palmáceas
Acoelorrhaphe wrightii (Palmito de Antillas)
Archontophoenix alexandrae (Palma real)
Acrocomia aculeata (Palmera espinosa)
Brahea armata (Palma azul)
Caryota mitis (Palma cola de pescado)
Caryota urens (Palmera cola de pescado)
Chamaedorea seifrizii (Palmera bambú)
Chamaerops humilis (Palmito)
Dictyosperma album (Palma princesa)
Dypsis decaryi (Palmera de tronco triangular)
Dypsis lutescens (Palma amarilla)
Hyophorbe verschaffeltii (Palma botella)
Phoenix canariensis (Palmera canaria)

Phoenix dactylifera (Palmera)
Phoenix reclinata (Palmera del Senegal)
Phoenix roebelenii (Datilera enana)
Ptychosperma macarthurii (Palma huracán)
Rhapis excelsa (Palmerita china)
Sabal blackburniana (Palmeto de Santo Domingo)
Syagrus romanzoffiana (Coco plumoso)
Syagrus schizophylla (Aricuriroba, Palmera de la reina)
Trachycarpus fortunei (Palmito elevado)
Washingtonia filifera (Palmera de abanicos)
Washingtonia robusta (Palmera de abanico mexicana)

Aristolochiaceae / Aristoloquiáceas
Aristolochia baetica (Aristoloquia)

Aristolochia paucinervis (Candilicos)
Asclepiadaceae / Asclepiadáceas
Araujia sericifera (Planta cruel, miraguano)
Asclepias curassavica (Flor de la seda)
Caralluma europaea (Chumberillo de lobo)
Cynanchum acutum (Matacán)
Hoya carnosa (Flor de porcelana)
Periploca  angustifolia (cornical)
Stephanotis floribunda (Jazmín de Madagascar)
Asparagaceae
Asparagus acutifolius (Espárrago triguero)
Asparagus albus (Esparraguera blanca)
Asparagus aphyllus (Espárrago amarguero)
Asparagus densiflorus  (Esparraguera africana)
Asparagus horridus (Esparraguera borde)
Asparagus officinalis (Espárrago)

Asparagus setaceus (Helecho plumoso, Espuma de mar)
Aspidistra elatior (Pilistra, Aspidistra)
Beaucarnea recurvata (Cola de pony, Nolina,  Pata de elefante)
Chlorophytum comosum (Cinta, lazo de amor)
Cordyline australis (Cordiline)
Dasylirion serratifolium (Cuchara del desierto)
Dracaena draco (Drago)
Dracaena reflexa (Canción de Jamaica)
Liriope muscari (Serpentina)
Polianthes tuberosa (Nardo)
Sansevieria trifasciata (Sanseviera, Espada de San Jorge)
Asphodelaceae
Aloe arborescens (Aloe)
Aloe aristata (Antorchas)
Aloe brevifolia (Diente de cocodrilo)
Aloe ciliaris (Aloe trepador)
Aloe ferox (Aloe del Cabo, aloe feroz)
Aloe juvenna (Aloe enano)
Aloe maculata
Aloe marlothi
Aloe millotii
Aloe perfoliata
Aloe vera
Anthericum baeticum
Asphodelus cerasiferus
Asphodelus macrocarpus (Asfodelo)

Asphodelus fistulosus (Gamonita)
Asphodelus tenuifolius
Asteraceae / Compuestas / Compositae
Achillea ageratum (Hierba julia)
Achillea millenfolium (Milenrama)

Achillea odorata
Ageratina adenophora
Ageratum houstonianum
Anacyclus clavatus
Anacyclus radiatus
Andryala agardhii
Andryala integrifolia

Andryala ragusina (Ajonjera)
Anthemis bourgaei
Anthemis maritima (Manzanilla marítima)
Arctium minus (Lampazo menor)
Arctotheca calendula (Margarita africana)
Artemisia absinthium (Ajenjo)
Artemisia alba subsp. nevadensis
Artemisia barrelieri
Artemisia campestris subsp glutinosa
Artemisia chamaemelifolia
Artemisia crithmifolia
Artemisia granatensis (Manzanilla real)
Artemisia herba-alba
Artemisia thuscula (Incienso)

Artemisia umbelliformis
Aster squamatus /Symphyotrichum squamatum
Asteriscus aquaticus (Escoba de castañuela)

Asteriscus maritimus
Asteriscus pygmaeus
Atractylis cancellata (Cardo enrejado)
Bellis perennis
Bidens aurea
Bidens ferulifolia (Verbena amarilla)
Bidens pilosa (Amor seco)
Bombycilaena discolor
Bombycilaena erecta (Lino de pastor)
Calendula arvensis (Caléndula, maravilla silvestre)
Calendula officinalis
Calendula suffruticosa subsp. tomentosa
Calendula tripterocarpa
Carduncellus hispanicus subsp. araneosus (Cardo cabrero)
Carduncellus monspelliensium
Carduus bourgeanus  subsp. bourgeanus
Carduus carlinoides subsp hispanica
Carduus myriacanthus (Cardo costero)

Carduus platypus subsp granatensis
Carduus pycnocephalus (Cardo de calvero)
Carlina hispanica
Carthamus lanatus
Catananche caerulea (Hierba cupido)
Centaurea alba subsp macrocephala
Centaurea aspera (Travalera)
Centaurea aspera subsp scorpiurifolia
Centaurea barrasii (Brasera del Cabo)
Centaurea boissieri subsp. funkii
Centaurea bombycina subsp xeranthemoides
Centaurea calcitrapa
Centaurea carratracensis
Centaurea castellanoides subsp. castellanoides (Ecobilla fina)
Centaurea exarata
Centaurea gabrieli-blancae
Centaurea gadorensis
Centaurea granatensis (Flor de arnica)
Centaurea jaennensis
Centaurea kunkelii (Cabeza de espinas, abrepuños)
Centaurea mariana (Árnica de María)
Centaurea montícola
Centaurea  nevadensis
Centaurea ornata (Cabeza de espinas, abrepuños)
Centaurea pullata
Centaurea pulvinata
Centaurea saxifraga (Árnica de Jabalcón)

Centaurea solstitialis
Centaurea sphaerocephala
Centaurea sulphurea (escoba amarilla)
Centaurea triumfetti  subsp. lingulata
Chiliadenus glutinosus (Té de roca)
Chondrilla juncea (Achicoria dulce)
Cichorium endivia (Escarola)
Cichorium intybus (Achicoria)
Cirsium acaule
Cirsium acaule subsp gregarium
Cirsium arvense
Cirsium echinatum (Corona de fraile)
Cirsium gaditanum (Cardo gaditano)
Cirsium monspessulanum subsp. ferox (Cardo de los arroyos)
Cirsium odontolepis

Cirsium pyrenaicum
Cirsium vulgare
Cladanthus mixtus/ Chamaemelum mixtum
Conyza bonariensis
Conyza canadensis
Cosmos bipinnatus (Cosmos, mirasol, girasol púrpura)
Cotula coronopifolia
Crepis albida

Crepis oporinoides
Crupina crupinastrum
Crupina vulgaris
Chrysanthemum sp (Crisantemo)
Chrysanthemum coronarium /Glebionis coronaria  (Manzanilla de flor dorada)
Cynara baetica (Alcachofa blanca)
Cynara cardunculus

Cynara scolymus (Alcachofa)
Cynara tournefortii (Morra)
Dahlia sp (Dalia)
Dimorphotheca barberiae (Caléndula del cabo)
Dittrichia viscosa
Doronicum plantagineum
Echinacea purpurea (Equinácea)
Echinops strigosus (Cardo yesquero)
Eclipta prostrata
Erigeron major

Erigeron frigidus (Zamarraga)
Euryops pectinatus (Margarita amarilla)
Euryops virgineus
Farfugium japonicum (Capa de la reina, boina de vasco)
Filago congesta
Filago nevadensis
Filago pygmaea subsp. pygmaea
Filago pyramidata (Hierba del pastor)
Galactites tomentosa (Cardo blanco)
Galatella sedifolia (Manzanilla de pastor)
Gazania rigens
Glebionis segetum (Corona de rey)
Hedypnois rhagadioloides (Brujilla)
Helianthus annus (Girasol)
Helianthus tuberosus (Pataca)
Helichrysum italicum subsp serotinum
Helichrysum picardii

Helichrysum stoechas (Manzanilla mala)
Helminthotheca echioides/Picris echioides (Lengua de gato)
Heteranthemis viscidehirta
Hieracium elisaeanum
Hymenostemma pseudoanthemis
Hyoseris radiata (Estrella)
Hypochaeris rutea
Hypochaeris salzmanniana
Ifloga spicata
Inula crithmoides/Limbarda crithmoides

Inula montana (Arnica)
Jasonia tuberosa (Arnica, té de montaña)
Jurinea humilis (Escobilla baja)
Jurinea pinnata (Escobilla)
Klasea flavescens subsp. leucantha
Klasea flavescens subsp. mucronata (Serradella blanquecina)
Klasea pinnatifida/ Serratula pinnatifida
Kleinia neriifolia (Verode, Vero de Canarias)
Koelpinia linearis
Lactuca sativa (Lechuga)
Lactuca serriola (Lechuga silvestre)
Lactuca singularis /Lactuca perennis subsp granatensis (Lechuga azul)
Lactuca tenerrima

Lactuca viminea subsp ramosissima
Lapsana communis L. subsp. communis (Hierba de los pechos, hierba pezonera)
Lasiopogon muscoides (Algodoncillo rastrero)
Launaea arborescens
Launaea lanifera (Pendejo)
Leontodon boryi
Leontodon tuberosus

Leontopodium alpinum (Leontopodio)
Leucanthemopsis pectinata (Gamarza)
Leysera leyseroides
Logfia arvensis
Mantisalca salmantica
Matricaria chamomilla (Manzanilla común, camomila)
Onopordum acanthium
Onopordum acaulon

Onopordum macracanthum
Onopordum nervosum (Cardo gigante)
Osteospermum ecklonis (Estrella polar)
Otanthus maritimus
Pallenis spinosa
Phagnalon rupestre (Yesquera)
Phagnalon saxatile (Manzanilla yesquera)
Phagnalon sordidum (Romerillo, coronilla real)
Phonus arborescens/ Carthamus arborescens (Cardo cuco)
Picnomon acarna (Cardo ajonjero)
Picris hispanica
Pilosella castellana (Cerrillejo)
Ptilostemon hispanicus
Pulicaria dysenterica (Hierba del gato)
Pulicaria odora (Hierba pulguera)
Pulicaria paludosa (Hierba piojera)
Reichardia gaditana (Lechuguilla dulce)
Reichardia tingitana
Rhagadiolus edulis (Uñas del diablo)
Rhaponticum coniferum (Cuchara de pastor)
Rothmaleria granatensis
Rudbeckia fulgida
Santolina chamaecyparissus (Abrótano hembra)
Santolina elegans (Santolina)

Santolina rosmarinifolia subsp canescens
Santolina viscosa (Brochera pegajosa)
Scolymus hispanicus
Scorzonera albicans
Scorzonera angustifolia (Tetas de vaca)
Scorzonera hispanica (Escorzonera)
Scorzonera reverchonii
Scorzoneroides microcephala/Leontodon microcephalus
Scorzoneroides nevadensis /Leontodon carpetanus subsp nevadensis
Senecio alboranicus (Azuzón de Alborán)
Senecio angulatus (Hiedra del cabo)
Senecio aquaticus (Azuzón)
Senecio auricula
Senecio boissieri
Senecio cineraria (Cineraria, cenicienta)
Senecio doria (Vara de oro)
Senecio duriaei / S. nebrodensis
Senecio flavus
Senecio glaucus  (Cachapedo)
Senecio jacobaea
Senecio leucanthemifolius
Senecio malacitanus
Senecio nevadensis
Senecio pyrenaicus subsp granatensis
Senecio quinqueradiatus

Senecio vulgaris (Hierba cana)
Silybum marianum (Cardo mariano)
Solidago hybrida (Vara de oro)
Solidago virgaurea (Vara de oro, vara de San José)
Sonchus aquatilis
Sonchus pustulatus
Sonchus tenerrimus (Cerraja tierna)
Staehelina dubia
Stevia rebaudiana (Hierba dulce, estevia)
Tephroseris elodes / Senecio elodes
Tagetes erecta
Tagetes patula
Tanacetum parthenium (Matricaria)
Taraxacum laevigatum (Diente de león)

Taraxacum nevadense
Tolpis barbata
Tragopogon angustifolius (Tetas de vaca)
Tragopogon dubius

Tragopogon porrifolius (Barba de cabra)
Tragopogon pratensis (Barba cabruna)
Urospermum picroides
Volutaria tubuliflora
Xanthium spinosum (Abrojillo)
Xanthium strumarium
Xeranthemum inapertum
Xerochrysum bracteatum (Inmortal)
Zinnia violacea (Zinia, Rosa mística, Flor de papel)

Bacellaceae
Boussingaultia cordifolia
Balsaminaceae
Impatiens balsamina (Alegría de casa)
Impatiens hawkeri
Impatiens walleriana
Begoniaceae
Begonia cucullata (Begonia de flor, Flor de azúcar)
Berberidaceae /Berberidáceas
Berberis hispanica /Berberis vulgaris subsp australis (Agracejo)
Berberis thunbergii (Agracejo)

Mahonia aquifolium (Mahonia)
Nandina domestica (Nandina)
Betulaceae / Betuláceas
Alnus glutinosa (Aliso)
Betula pendula (Abedul)

Betula pendula subsp fontqueri
Carpinus betulus (Carpe)
Corylus avellana (Avellano)

Bignoniaceae / Bignoniáceas
Campsis radicans (Trompeta)
Catalpa bignonioides (Catalpa americana)
Dolichandra unguis-cati (Uña de gato)
Jacaranda mimosifolia (Jacaranda)
Pandorea jasminoides
Podranea ricasoliana (Arbusto de Pandora)
Pyrostegia venusta (Bignonia de invierno,  Flor de San Juan)
Spathodea campanulata (Tulipan africano)
Tabebuia ipe (Árbol de ipe)
Tecomaria capensis (Copa de oro)
Bombacaceae / Bombacáceas
Chorisia speciosa (Árbol botella)

Boraginaceae / Boragináceas
Alkanna tinctoria (Raiz de palomina, raíz colorá)
Anchusa azurea
Anchusa calcarea (Lengua de buey)
Anchusa undulata subsp. granatensis

Buglossoides arvensis
Borago officinalis (Borraja)
Cynoglossum cheirifolium subsp cheirifolium
Cynoglossum cheirifolium subsp. heterocarpum
Cynoglossum creticum

Cynoglossum nebrodense
Echium albicans
Echium asperrimum
Echium boissieri (Vivorera gigante)
Echium flavum
Echium gaditanum (Viborera marítima)
Echium plantagineum
Echium simplex (Arrebol tajinaste)

Echium vulgare (Viborera)
Heliotropium curassavicum

Heliotropium europaeum
Lithodora fruticosa
Myosotis decumbens (No me olvides)
Myosotis refracta
Neatostema apulum / (Chupamiel dorado)
Nonea echioides
Nonea micrantha var. micrantha
Nonea vesicaria (Lanuda blanca)
Omphalodes linifolia
Onosma tricerosperma subsp granatensis (Ojo de lobo)
Solenanthus reverchonii
Symphytum officinale (Consuelda mayor)
Brassicaceae /Crucíferas /Cruciferae
Aethionema marginatum (Zurrón de pastor de roca)
Aethionema saxatile
Alliaria petiolata
Alyssum gadorense
Alyssum granatense
Alyssum montanum
Alyssum nevadense (Cojinete amarillo)
Alyssum serpyllifolium
Alyssum simplex (Hierba de la rabia)
Arabis alpina
Arabis parvula
Arabis verna
Biscutella atropurpurea
Biscutella auriculata
Biscutella glacialis (Hierba de los anteojos)

Boreava aptera
Brassica oleracea (Col de jardín)
Brassica oleracea var. botrytis (Coliflor)
Brassica oleracea var. capitata f. rubra. (Col lombarda, col morada, repollo rojo)
Brassica oleracea var. italica (Brécol, brocoli)
Brassica repanda subsp. almeriensis
 

Cakile maritima
Capsella bursa-pastoris (pan y quesillo)
Cardamine resedifolia
Cardaria draba
Carrichtera annua (Cucharillas)
Clypeola eriocarpa (Cabeza de mosca pelosa)
Clypeola jonthlaspi  subsp. microcarpa
Cochlearia megalosperma (Hierba de las cucharas)
Coincya monensis subsp nevadensis
Coronopus didymus (Mastuerzo de Indias)
Crambe filiformis (Jaramago blanco)
Descurainia sophia (Hierba de Santa Sofía)
Diplotaxis erucoides
Diplotaxis harra subsp. lagascana (Jaramago de yesar)
Diplotaxis siettiana (Jaramago de Alborán)
Diplotaxis virgata

Draba hispanica

Draba hispanica subsp laderoi
Erophila verna
Eruca vesicaria
Erysimum baeticum
Erysimum cazorlense
Erysimum myriophyllum
Erysimum nevadense
Euzomodendron bourgaeanum
Guiraoa arvensis (Jaramago menor)
Hirschfeldia incana (Rabaniza amarilla)
Hormathophylla baetica
Hormathophylla cadevalliana (Cucharicas de María)
Hormathophylla lapeyrousiana
Hormathophylla longicaulis
Hormathophylla spinosa (Rascaculos)
Hornungia petraea
Iberis carnosa subsp embergeri
Iberis carnosa subsp. lagascana
Iberis gibraltarica

Iberis pectinata
Iberis saxatilis
Kernera boissieri
Lepidium stylatum

Lepidium subulatum
Lobularia maritima
Malcolmia africana
Malcolmia littorea (Alhelí de mar)
Matthiola fruticulosa subsp. fruticulosa (Alhelí de campo)
Matthiola incana (Alhelí de invierno, Alhelí blanco)
Matthiola lunata (Alhelí de campo)
Matthiola parviflora
Moricandia arvensis
Moricandia foetida (Collejón)
Moricandia moricandioides
Murbeckiella boryi
Neslia paniculata subsp. thracica (Piquillos de corro)
Nevadensia purpurea
Notoceras bicorne
Rorippa nasturtium-aquaticum (Berro)
Rorippa valdes-bermejoi
Sinapis alba (Mostaza blanca)
Sisymbrium irio (Matacandil)
Sisymbrium orientale (rabaniza)
Succowia balearica
Thlaspi nevadense

Thlaspi perfoliatum
Vella castrilensis (Vela de Castril)
Vella pseudocytisus L. subsp. pseudocytisus (Pítano)
Vella spinosa (Piorno de crucecitas)
Buddlejaceae / Buddlejáceas
Buddleja davidii (Flor de las mariposas)
Buxaceae / Buxáceas
Buxus balearica
Buxus sempervirens (Boj)

Cactaceae / Cactáceas
Astrophytum ornatum (Cactus Estrella)
Austrocylindropuntia subulata
Carnegiea gigantea (Saguaro, Cactus gigante)
Cereus hildmannianus (Cactus de cerco)
Cleistocactus straussii (Antorcha plateada)
Cleistocactus winteri
Echinocactus grusonii (Asiento de suegra)
Echinopsis chamaecereus (Cactus cacahuete)
Echinopsis oxygona
Echinopsis pachanoi (Cactus san Pedro)
Ferocactus stainesii pilosus (Viznaga roja)
Gymnocalycium baldianum
Mammillaria berkiana (Biznaguita)
Mammillaria elongata
Myrtillocactus geometrizans (Garambullo)
Opuntia brasiliensis (Nopalito, Nopalina)
Opuntia dillenii (Chumbera brava)
Opuntia- ficus-indica (Chumbera)
Opuntia microdasys (Alas de ángel, Orejas de conejo)
Opuntia monacantha
Parodia magnifica
Schlumbergera truncata (Cactus de navidad)

Callitrichaceae
Callitriche stagnalis (Estrella de primavera)
Calycanthaceae / Calicantáceas
Calycanthus floridus (Calicanto)
Chimonanthus praecox (Macasar)
Campanulaceae / Campanuláceas
Campanula dieckii
Campanula erinus (Asperilla)
Campanula herminii
Campanula mollis / Campanilla de roca
Campanula rapunculus (Campanilla silvestre)
Campanula rotundifolia subsp hispanica (Campanillas de cantil)

Campanula rotundifolia subsp willkommii
Jasione amethystina

Jasione montana
Lobelia erinus
Legousia scabra
Trachelium caeruleum(Flor de la viuda)
Wahlenbergia lobelioides nutabunda
Cannabaceae
Cannabis sativa (Cañamo, marihuana)
Humulus lupulus (Lúpulo)
Cannaceae / Cannáceas
Canna indica (Caña de las Indias)

Capparaceae / Caparidáceas
Capparis spinosa (Alcaparra)
Caprifoliaceae/ Caprifoliáceas
Abelia grandiflora
Lonicera arborea
Lonicera etrusca (Madreselva)
Lonicera implexa (Liana trepadora)
Lonicera japónica (Madreselva común)
Lonicera periclymenum subsp hispanica
Lonicera splendida (Madreselva)

Lonicera xylosteum (Cerecillo)
Symphoricarpos albus (Bolas de nieve)
Symphoricarpos orbiculatus (Baya de coral)
Weigela florida
Familia Caricaceae
Carica papaya (Papaya)

Caryophyllaceae / Cariofiláceas
Agrostemma githago
Arenaria alfacariensis (Pisapastores)
Arenaria armerina
Arenaria arcuatociliata (Arenaria de las hoyas)
Arenaria delaguardiae
Arenaria erinacea
Arenaria grandiflora
Arenaria pungens (Diente de perro)
Arenaria serpyllifolia
Arenaria tetraquetra subsp amibilis (Piel de leon)
Arenaria tetraquetra subsp murcica
Arenaria tomentosa (Arenaria pelosa)
Cerastium alpinum subsp aquaticum
Cerastium alpinum subsp nevadense
Cerastium cerastoides

Cerastium gibraltaricum
Cerastium glomeratum
Cerastium tomentosum (Canastilla de plata, Cerastio)
Corrigiola litoralis
Corrigiola telephiifolia
Dianthus brachyanthus (Clavelillos)
Dianthus broteri (Clavelina de pastor)
Dianthus caryophyllus (Clavel)
Dianthus chinensis (Clavelina)
Dianthus lusitanus

Gypsophila struthium
Herniaria boissieri
Herniaria fontanesii subsp almeriana
Herniaria scabrida (Sanguinaria)
Loeflingia hispanica
Paronychia argentea (Sanguinaria)

Paronychia aretioides
Paronychia capitata
Paronychia polygonifolia
Paronychia suffruticosa  subsp. suffruticosa (Sanguinaria mayor)
Petrorhagia nanteuilii (Clavelito silvestre)
Polycarpon tetraphyllum.
Pteranthus dichotomus
Rhodalsine geniculata
Sagina saginoides (= Sagina nevadensis)
Saponaria ocymoides

Saponaria officinalis
Silene andryalifolia
Silene boryi
Silene colorata
Silene conica
Silene fernandezii
Silene gallica (Carmentilla)
Silene latifolia (Jabonera blanca)
Silene littorea adcensdens
Silene mellifera
Silene muscipula (Atrapamoscas)
Silene nicaeeensis
Silene obtusifolia
Silene ramosissima
Silene rupestris
Silene secundiflora
Silene stockeni
Silene tomentosa (Silene de Gibraltar)
Silene tridentata

Silene vulgaris
Spergularia bocconei
Spergularia diandra
Spergularia marina
Spergularia rubra
Stellaria media (Pamplina)
Vaccaria hispanica (Collejones)
Velezia rigida (Clavelillo seco)
Casuarinaceae / Casuarináceas
Casuarina cunninghamiana (Casuarina)
Celastraceae /Celastráceas
Euonymus alatus (Bonetero alado)
Euonymus europaeus (Bonetero, evónimo)
Euonymus japonicus (Bonetero del Japón)
Euonymus latifolius (Bonetero de Cazorla)
Maytenus senegalensis
Ceratophyllaceae /Ceratophyláceas
Ceratophyllum demersum (Cama de ranas)
Cistaceae / Cistáceas
Cistus albidus (Jara blanca)
Cistus clusii (Romero macho)
Cistus crispus (Jara Rizada)
Cistus ladanifer (Jara pringosa)
Cistus laurifolius (Jara)
Cistus libanotis (Jara del Líbano)
Cistus monspeliensis (Jaguarzo negro)
Cistus populifolius
Cistus purpureus (Jara púrpurea)

Cistus salvifolius (Jara negra)
Fumana baetica (Sillerilla)
Fumana laevipes
Fumana lacidulemiensis
Fumana procumbens
Fumana thymifolia (Jara tomillo)
Halimium atriplicifolium (Jara del diablo)
Halimium calycinum (Romera)
Halimium halimifolium (Jaguarzo blanco)
Helianthemum almeriense
Helianthemum alypoides
Helianthemum apenninum subsp. estevei
Helianthemum apeninum  subsp suffriticosum

Helianthemum cinereum subsp rotundifolium
Helianthemum cinereum subsp. guadiccianum
Helianthemum hirtum
Helianthemum ledifolium
Helianthemum neopiliferum
Helianthemum pannosum
Helianthemum salicifolium
Helianthemum squamatum
Helianthemum syriacum

Tuberaria guttata /Xolantha guttata (Hierba de la criadilla)
Clusiaceae (= Guttiferae)
Hypericum androsaemum
Hypericum calycinum (Hipérico)
Hypericum ericoides (Pinillo de oro)
Hypericum perforatum (Corazoncillo)

Hypericum robertii
Hypericum undulatum
Cneoraceae / Cneoráceas
Cneorum tricoccon (Olivilla)
Colchicaceae
Colchicum lusitanum (Azafrán bastardo)
Colchicum triphyllum (Cólchico de primavera)
Merendera montana
Combretaceae /Combretáceas
Combretum indicum Quisqualis indica (Piscualis)
Commelinaceae
Tradescantia fluminensis (Oreja de gato)
Tradescantia pallida (Purpurina)
Tradescantia sillamontana (Tradescantia lanosa)
Tradescantia zebrina
Convolvulaceae /Convolvuláceas
Calystegia sepium subsp sepium (Hiedra campanilla)
Calystegia soldanella (Correhuela marina)
Convolvulus althaeoides
Convolvulus arvensis

Convolvulus boissieri
Convolvulus lanuginosus (Campanilla lanuda)
Convolvulus siculus subsp. siculus (Correhuela azul)
Cuscuta campestris

Cuscuta epithymum
Cuscuta europaea
Cuscuta planiflora
Cuscuta triumvirati
Ipomoea alba Flor de Luna /Moonflower
Ipomoea batatas (Batata, boniato)
Ipomoea carnea subsp. fistulosa (Gloria de la mañana)
Ipomoea indica (Campanilla)

Ipomoea purpurea

Coriariaceae / Coriariáceas
Coriaria myrtifolia (Emborrachacabras)
Cornaceae / Cornáceas
Cornus sanguinea (Cornejo)
Cornus sericea
Crassulaceae / Crasuláceas
Aeonium arboreum (Planta del aire)
Aeonium decorum (Bejequillo ornado)
Aeonium haworthii (Bejequillo tinerfeño)
Aeonium percarneum (Bejeque, Puntera)
Cotyledon macrantha (Orejas de cerdo)
Crassula multicava
Crassula ovata (Crasula)
Crassula rupestris
Drosanthemum floribundum (Rocío rosa)
Graptopetalum paraguayense (Madreperla)
Hylotelephium telephium (Hierba callera)
Kalanchoe beharensis
Kalanchoe blossfeldiana  (Escarlata)
Kalanchoe daigremontiana (Calanchoe, espinazo del diablo)
Kalanchoe fedtschenkoi (Kalancoe)
Kalanchoe longiflora
Kalanchoe marmorata (kalanchoe de hoja moteada)
Kalanchoe thyrsiflora
Pistorinia hispanica
Sedum acre
Sedum album
Sedum annuum

Sedum amplexicaule
Sedum caespitosum
Sedum candollei /Mucizonia sedoides (Uña de gato)
Sedum dasyphyllum
Sedum forsterianum
Sedum gypsicola
Sedum hirsutum (Uva de gato)
Sedum melanantherum
Sedum mucizonia
Sedum rubrotinctum (Dedos, Alegría de Pascua)
Sedum sediforme
Sempervivum minutum (Siempreviva)
Sempervivum tectorum (Siempreviva mayor)
Umbilicus rupestris
Cucurbitaceae / Cucurbitáceas
Bryonia dioica
Cucurbita pepo (Calabaza)
Citrullus colocynthis (Tuera)
Citrullus lanatus (Sandía)
Cucumis melo (Melón)
Cucumis sativus (Pepino o pepinillo)
Ecballium elaterium(Pepinillo del diablo)
Cycadaceae /Cicadáceas
Cycas revoluta (Sagú del Japón, falsa palmera)
Cymodoceaceae
Cymodocea nodosa
Cynomoriaceae /Cinomoriáceas
Cynomorium coccineum (Jopo de lobo)
Cyperaceae / Ciperáceas
Bolboschoenus maritimus / Scirpus maritimus (castañuela)
Carex arenaria (Grama roja)
Carex camposii
Carex cuprina (Lastán, marciega falsa)
Carex divisa
Carex extensa
Carex halleriana
Carex hispida
Carex mairei
Carex muricata (Lastán fino)
Carex nevadensis

Carex nigra
Carex pendula
Carex pseudocyperus
Cladium mariscus (Masiega, Junco espigado)
Cyperus capitatus
Cyperus involucratus (Papiro)
Cyperus longus
Cyperus rotundus (Juncia)
Eleocharis quinqueflora
Schoenoplectus lacustris
Schoenoplectus litoralis/ Scirpus litoralis
Schoenus nigricans (Junco negro)

Scirpoides holoschoenus (Junco)
Cytinaceae
Cytinus hypocistis (Colmenilla del jaguarzo)
Chenopodiaceae / Chenopodiáceas
Anabasis articulata
Arthrocnemum macrostachyum
Atriplex glauca
Atriplex halimus
Atriplex prostrata
Atriplex semibaccata
Atriplex tornabenei
Beta maritima (acelga marina)
Beta vulgaris (Acelga, remolacha)
Chenopodium album
Chenopodium foliosum
Chenopodium murale
Halimione portulacoides (Verdolaga marina)
Halocnemum strobilaceum
Halogeton sativus (Barrilla de Alicante)
Halopeplis amplexicaulis (Salicornia enana)
Hammada articulata
Patellifolia patellaris
Salicornia ramossisima
Salsola genistoides (Escobilla)
Salsola kali
Salsola oppositifolia
Salsola papillosa
Salsola vermiculata (Caramillo)

Salsola webbii
Sarcocornia fruticosa
Sarcocornia perennis (Sosa jabonera)
Spinacia oleracea (Espinaca)
Suaeda spicata
Suaeda vera

Didiereaceae
Portulacaria afra (Arbusto japonés)
Dioscoreaceae / Dioscoridáceas
Tamus communis (Nueza negra)
Dipsacaceae / Dipsacáceas
Cephalaria baetica
Cephalaria leucantha (Escabiosa blanca)
Dipsacus fullonum (Cardencha, cardo de cardar)
Knautia nevadensis
Knautia subscaposa
Lomelosia/Scabiosa pulsatilloides subsp pulsatilloides

Lomelosia /Scabiosa stellata (Farolitos)
Pterocephalus spathulatus
Scabiosa andryalifolia
Scabiosa atropurpurea (Escobilla morisca)
Scabiosa turolensis
Droseraceae / Droseráceas
Dionaea muscipula (Venus atrapamoscas)
Drosophyllum lusitanicum (Atrapamoscas)

Ebenaceae /Ebenáceas
Diospyros kaki (Caqui)

Diospyros virginiana (Caqui de Virginia)

Elaeagnaceae /Eleagnáceas
Elaeagnus angustifolia (Arbol del Paraiso)
Elaeagnus pungens
Empetraceae / Empetráceas
Corema album (Camarina)
Ericaceae / Ericáceas
Arbutus unedo (Madroño)
Arctostaphylos uva-ursi (Gayuba)
Azalea indica (Azalea)
Calluna vulgaris (Brecina)
Erica andevalensis, Brezo de las minas
Erica arborea (Brezo blanco)
Erica australis (Brezo colorado)
Erica ciliaris (Brezo de albinas)
Erica erigena (Brecinilla)
Erica scoparia (Brezo de escobas)
Erica terminalis (Brecina)
Rhododendron sp
Rhododendron ferrugineum (Azalea de montaña, laurel rosa)
Rhododendron ponticum subsp baeticum (Ojaranzo)
Vaccinium uliginosum subsp nanum (Arándano)
Euphorbiaceae /Euforbiáceas
Acalypha wilkesiana (Abrigo de Jacob)
Chamaesyce peplis
Chamaesyce serpens
Chrozophora tinctoria (Tornasol)
Codiaeum variegatum (Crotón)
Euphorbia candelabrum (Candelabro)
Euphorbia characias (Lecheterna)
Euphorbia dendroides
Euphorbia enopla (Euphorbia alfiletero)
Euphorbia exigua  subsp. exigua
Euphorbia flavicoma  subsp flavicoma (Bambollera)
Euphorbia helioscopia (Lecheterna girasol)
Euphorbia hirsuta (Lechetrezna vellosa)
Euphorbia lathyris (Tártago, catapucia menor)
Euphorbia marginata (Euforbia blanca)
Euphorbia milii (Corona de espinas)
Euphorbia nevadensis (Lechetrezna)
Euphorbia nicaeensis
Euphorbia paralias (lechetrezna de mar)
Euphorbia peplus (Lecherina)
Euphorbia pulcherrima (Flor de pascua)
Euphorbia resinifera (Cardón resinoso)
Euphorbia segetalis

Euphorbia serrata
Euphorbia squamigera
Euphorbia stenoclada
Euphorbia trigona (Árbol africano de leche)
Flueggea tinctoria (Tamujo)
Mercurialis ambigua (mercurial)
Mercurialis tomentosa (Marrubiejo)
Ricinus communis (Ricino)

Fabaceae / Leguminosas
Acacia dealbata (Acacia)
Acacia karoo (Acacia espinosa)

Acacia retinodes (Acacia)
Acacia saligna (Acacia de hoja azul. Mimosa)
Adenocarpus decorticans (Rascavieja)
Adenocarpus telonensis (Escobón)
Albizia julibrissin (Acacia de Constantinopla)
Anagyris foetida (Hediondo)
Anthyllis cytisoides
Anthyllis montana
Anthyllis ramburii
Anthyllis tejedensis
Anthyllis terniflora
Anthyllis vulneraria subsp arundana
Anthyllis vulneraria subsp. microcephala (Hierba de la cuchillada)

Anthyllis vulneraria subsp pseudoarundana  (Vulneraria)
Argyrolobium zanonii (Hierba de plata)
Astragalus alopecuroides
Astragalus edulis
Astragalus glaux
Astragalus granatensis
Astragalus hamosus (Anzuelos)
Astragalus incanus
Astragalus incanus subsp monspessulanus
Astragalus longidentatus
Astragalus nevadensis subsp nevadensis

Astragalus vesicarius
Bauhinia variegata (Árbol orquídea)
Bituminaria bituminosa
Caesalpinia.gilliesii
Calicotome villosa (erguen)
Ceratonia siliqua (Algarrobo)
Cercis siliquastrum (Arbol del amor)
Chamaespartium undulatum
Colutea hispanica
Coronilla glauca / Coronilla valentina subsp. glauca (Carolina de jardin)
Coronilla juncea
Coronilla minima (Coronilla del rey)

Coronilla scorpioides
Cytisus arboreus subsp. baeticus (Piorno andaluz)
Cytisus arboreus subsp. catalaunicus (Escobón, Escobón negro)
Cytisus galianoi (Piorno negro)
Cytisus fontanesii subsp. fontanesii (Bolina)

Cytisus scoparius
Cytisus striatus
Dorycnium gracile
Dorycnium pentaphyllum
Dorycnium rectum (Unciana)
Echinospartum boissieri (Piorno fino)
Erinacea anthyllis (Piorno azul)
Erophaca baetica (Chochos locos)
Erythrina crista-galli (Flor de coral, Árbol del coral)
Erythrina lysistemon (Árbol de coral)
Genista cinerea  (Hiniesta)
Genista hirsuta
Genista longipes subsp viciosoi (Pruebayernos)
Genista pseudopilosa
Genista ramosissima
Genista scorpius (Aliaga, aulaga)
Genista spartioides (Retama basta)
Genista umbellata (Bolina)
Genista triacanthos (Aulaga vaquera)

Genista versicolor (Piorno amarillo)
Gleditsia triacanthos (Acacia de tres espinas)
Hardenbergia violacea
Hippocrepis biflora

Hippocrepis nevadensis
Hippocrepis prostrata (Herraduras rastrera)
Hippocrepis salzmannii
Hippocrepis scabra (Hierba de la herradura)
Lathyrus annuus (Chícharo amarillo)
Lathyrus aphaca (Afaca)
Lathyrus cicera (Almorta silvestre)
Lathyrus clymenum
Lathyrus hirsutus
Lathyrus latifolius
Lathyrus pratensis
Lathyrus setifolius

Lathyrus tingitanus
Lens culinaris (Lenteja)
Lens nigricans (Lenteja)
Leucaena leucocephala (Acacia pálida)
Lotus corniculatus subsp corniculatus

Lotus corniculatus subsp. glacialis (Lotus glareosus)
Lotus creticus
Lotus ornithopodioides (Pie de gallo)
Lupinus angustifolius (Altramuz azul)
Medicago arborea (Mielga)
Medicago littoralis
Medicago marina (Carretón de playa)
Medicago minima
Medicago orbicularis (Mielga de discos)
Medicago polymorpha (Carretón común)
Medicago rigidula

Medicago sativa
Medicago truncatula (Carretón truncado)
Melilotus albus
Melilotus indicus (Carretón oloroso)
Melilotus sulcatus (Corona de olor, trébol real)
Onobrychis argentea subsp. hispanica (Pipirigallo)
Ononis aragonensis
Ononis azcaratei
Ononis cristata (Garbancilla)
Ononis fruticosa
Ononis natrix
Ononis pinnata
Ononis rotundifolia
Ononis speciosa
Ononis spinosa
Ononis talaverae
Ononis tournefortii (Melosa de arenas)
Ononis tridentata

Ononis viscosa subsp. breviflora
Paraserianthes lophantha (Acacia plumosa)
Parkinsonia aculeata (Parkinsonia)
Phaseolus vulgaris (Judías verdes)
Pisum sativum var. sativum  (Guisante)
Raphanus sativus (Rábano)
Retama monosperma (Retama blanca)

Retama sphaerocarpa (Retama)
Robinia hispida (Falsa acacia rosa)

Robinia pseudoacacia (Falsa acacia)
Senna didymobotrya (Casia, Abejón)
Scorpiurus muricatus (Granillo de oveja)
Sophora japonica (Sofora)
Spartium junceum (Retama de olor)
Stauracanthus boivinii
Stauracanthus genistoides
Teline linifolia subsp linifolia (Escobón blanco)
Teline patens
Tetragonolobus maritimus
Tipuana tipu (Palo rosa, tipa)
Trifolium angustifolium
Trifolium arvense
Trifolium campestre
Trifolium fragiferum (Trébol fresa)
Trifolium pratense (Trébol de los prados)
Trifolium repens subsp repens (Trébol blanco)
Trifolium repens subsp nevadense (Trébol )

Trifolium stellatum (Trébol estrellado)
Trifolium tomentosum(Trébol de algodón)
Tripodion tetraphyllum /Anthyllis tetraphylla
Ulex baeticus (Aulaga andaluza)
Ulex borgiae
Ulex canescens (Aulaga morisca)
Ulex minor (Tojo)

Ulex parviflorus (Aulaga)
Vicia cordata
Vicia cracca /Vicia incana  (Algarrobilla de monte)
Vicia faba  (Haba)
Vicia hybrida (Haba falsa. Haba loca)
Vicia onobrychioides
Vicia pseudocracca
Vicia pyrenaica
Vicia sativa

Vicia villosa /Vicia dasycarpa
Wisteria sinensis (Glicinia)
Fagaceae /Fagáceas
Castanea sativa (Castaño)
Fagus sylvatica (Haya)
Quercus canariensis
Quercus coccifera (Coscoja)
Quercus faginea (Quejigo)
Quercus faginea subsp alpestris
Quercus lusitanica (Robledilla)
Quercus palustris (Roble de los pantanos)
Quercus pyrenaica (Roble melojo)
Quercus robur (Roble albar)
Quercus rotundifolia / Quercus ilex subsp ballota (Encina)
Quercus rubra (Roble americano)

Quercus suber (Alcornoque)
Frankeniaceae / Frankeniáceas
Frankenia corymbosa (Tomillo sapero)
Frankenia laevis (Brezo de mar)
Frankenia pulverulenta
Frankenia thymifolia
Fumariaceae / Fumariáceas
Fumaria capreolata
Fumaria macrosepala
Fumaria officinalis (Palomillas)
Fumaria parviflora (Palomilla menuda)
Platycapnos spicata (Gotitas de sangre de Cristo)
Sarcocapnos enneaphylla (Zapaticos de la Virgen)

Garryaceae
Aucuba japonica (Laurel manchado)

Gentianaceae / Gentianáceas
Blackstonia perfoliata
Centaurium majus (Centaurea menor)
Centaurium barrelieri
Gentiana alpina (Genciana azul)
Gentiana boryi (Genciana)
Gentiana pneumonanthe subsp depressa
Gentiana sierrae (Genciana de primavera)
Gentianella tenella

Schenkia spicata /Centaurium spicatum
Geraniaceae / Geraniáceas
Erodium boissieri
Erodium cazorlanum (Alfilerillos)
Erodium cheilanthifolium
Erodium ciconium
Erodium cicutarium (Aguja de pastor)
Erodium daucoides
Erodium chium
Erodium malacoides
Erodium primulaceum

Erodium rupícola
Geranium cataractarum
Geranium cazorlense (Geranio de Cazorla)
Geranium dissectum (Geranio de hoja cortada)
Geranium lucidum
Geranium malviflorum
Geranium molle (Geranio muelle)

Geranium robertianum
Geranium rotundifolium (Geranio de hoja redonda)
Geranium sanguineum (Geranio de sangre)
Pelargonium capitatum (Malvarrosa)

Pelargonium zonale (Geranio)
Ginkgoaceae / Ginkgoáceas
Ginkgo biloba (Ginkgo)
Globulariaceae / Globulariáceas
Globularia punctata (Flor de Bola)
Globularia spinosa (Globularia pinchosa)
Globularia vulgaris
Grosulariáceas / Grosulariaceae
Escallonia floribunda
Ribes alpinum (Grosellero de los Alpes)
Ribes rubrum (Grosellero)

Ribes uva-crispa (Grosellero de uva crespa)

Haemodoraceae
Anigozanthos flavidus (Pata de canguro)
Haloragaceae
Myriophyllum aquaticum (Milhojas)
Myriophyllum spicatum (Filigrana mayor)
Hamamelidaceae

Liquidambar styraciflua (Arbol de ambar)
Hippocastanaceae /Hipocastanáceas
Aesculus hippocastanum (Castaño de Indias)
Aesculus x carnea (Castaño de Indias rojo)
Hyacinthaceae

Dipcadi serotinum (Jacinto bastardo)
Hyacinthus orientalis (Jacinto)
Muscari cazorlanum
Muscari comosum (Cebollon)

Muscari neglectum (Nazareno)
Ornithogalum narbonense

Ornithogalum umbellatum (Leche de gallina)
Ornithogalum thyrsoides (Estrella de Belén)
Urginea marítima (Cebolla albarrana)
Hydrangeaceae
Hydrangea macrophylla (Hortensia)
Hydrocharitaceae
Egea densa =Elodea canadensis (Peste de agua)

Iridaceae /Iridáceas
Crocus nevadensis (Azafran silvestre)

Crocus serotinus (Azafran serrano)
Freesia alba (Africana)
Gladiolus sp (Gladiolo)
Gladiolus communis (Gladiolo)
Gladiolus italicus (Gladiolo silvestre)

Gynandriris sisyrinchium (Lirio enano)
Iris albicans (Lirio blanco)
Iris foetidissima (Iris hediondo)

Iris germanica (Lirio azul)
Iris planifolia
Iris pseudacorus (Lirio amarillo)
Iris serotina (Lirio silvestre)
Iris xiphium
La actualización de nombres científicos ha sido realizada en 2016 en base a la nomenclatura del Catálogo de la Flora Vascular de Sierra Nevada (2016) sobre la actualización realizada en 2012 según los parámetros recogidos en "La Flora Vascular de Andalucía Oriental - 2011"  y Flora Ibérica, Plantas Vasculares de la Península Ibérica e Islas Baleares - Consejo Superior de Investigaciones Científicas

GUÍA DE PLANTAS * 
POR FAMILIAS
POR ESPECIES, alfabético nombres científicos


BIBLIOGRAFÍA
Libros y autores consultados para la elaboración de esta guía de plantas 
1. Guía de Frutos de la Tierra María Vittoria Divincenzo Ed Grijalbo
2. Fauna y Flora de Europa. Guía de campo básica Michael Chinery Ed. Blume
3. Plantas Medicinales y Drogas Vegetales Roser Vila Casanovas Unidad de Farmacología y Farmacognosía Facultad de Farmacia de Barcelona
4. Fichas César y Joan Valles- Xirau Departamento Botánica. Facultad de Farmacia de Barcelona
5. Secretos culinarios de las Hierbas Aromáticas Selecciones de Reader's Digest
6. Plantas Medicinales Margarita Fernández/ Ana Nieto Ediciones Universidad de Navarra
7. Guía de los animales y plantas peligrosos Xavier Palaus/ Jordi Segarra Ed Orbis
8. Guía de Flores de balcón y de jardín Guido Moggi/ Luciano Giugnolini Ed Grijalbo
9. Guía de los árboles de la Península Ibérica y Baleares Francisco Santolalla Ed Blume
10. Arbustos Bollinger/ Erben/ Gran/ Heubl Ed Blume
11. Plantas del Mediterráneo Bayer/ Buttler/ Finkenzeller/ Grau Ed Blume
12. 100 árboles y arbustos fáciles de ver José Antonio López-Sáez/ Isaac Vega Ed Libsa
13. Flores silvestres de Andalucía Gabriel García Guardia Ed Rueda
14. Arboles y Arbustos de Europa Polunin/ Everard Ed Omega
15. Guía de campo de las Flores de Europa Oleg Polunin Ed Omega
16.Plantas silvestres de la Península Ibérica Andrés Ceballos/ Javier Fernández Casas/ Félix M. Garmendía Ed Blume
17. Guía de las Plantas Medicinales Roberto Chiej Ed Grijalbo
18. Orquídeas silvestres de la provincia de Granada Francisco Pérez Raya/ Juaquín Molero Mesa Universidad de Granada
19. La Alfaguara y su entorno vegetal Francisco Valle/ Consuelo Díaz de la Guardia Universidad de Granada
20. Parque Natural de Sierra Nevada Francisco Pérez Raya/ Juaquín Molero Mesa/ Francisco Valle Tendero Ed Rueda
21. Flora de la Tundra de Sierra Nevada Pablo Prieto Universidad de Granada
22. Joyas botánicas de Sierra Nevada Gabriel Blanca Ed La Madraza
23. Flora ornamental de Granada. Polen e incidencias en las alergias Consuelo Díaz de la Guardia/ Gabriel Blanca Agencia de Medio Ambiente/ Universidad de Granada
24.Arboles y Arbustos de los jardines de la ciudad de Granada A.M. Negrillo Galindo/ J.M. García Montes/ C. Fernández López Universidad de Granada/ Ayuntamiento de Granada
25. El libro de oro de las Plantas y los jardines José Valdeon Menéndez ABC
26. Notas botánicas y ecológicas del bosque de la AlhambraMarín Calderón/ Prieto Fernández/ López Guadalupe
27. Guía del Parque Natural de Sierra Nevada Junta de Andalucía

28. Libro rojo de la flora silvestre amenazada de Andalucía. Tomo I: Especies en peligro de extinción. Tomo II: Especies vulnerables. Ed. Junta de Andalucía.
29. Blanca G., Cabezudo B., Cueto M., Fernández López C. & Morales Torres C. (2009, eds.). Flora Vascular de Andalucía Oriental, 4 vols. Consejería de Medio Ambiente, Junta de Andalucía, Sevilla.
ENLACES
Herbario Virtual del Mediterráneo Occidental / Universidad de las Islas Baleares, Universidad de Valencia, Universidades de Barcelona http://herbarivirtual.uib.es/cat-med/index.html
Flora Ibérica, Plantas Vasculares de la Península Ibérica e Islas Baleares
Herbario Universidad de Extremadura http://www.unex.es/botanica/herbario/
AlmeriNatura: www.almerinatura.com
Almería Natural - www. almerianatural.com
Flora silvestre del Mediterráneo - José Quiles Hoyo - www.florasilvestre.es
Flora Vascular de Andalucía Occidental - 
La Flora Vascular de Andalucía Oriental - 2009 // 2011
Flora Ibérica, Plantas Vasculares de la Península Ibérica e Islas Baleares- Consejo Superior de Investigaciones Científicas
Naturaleza Flora y Fauna del litoral de Galicia, Asturias, Catábria y el País Vasco - Asturnatura


EL LEGADO BOTÁNICO DE AL ANDALUS 
Las especies importadas a Europa, su desarrollo, usos y evolución. Fotos, datos, informes
ARTE Y NATURALEZA
Plantas de las tierras de Al-Andalus 
Las flores de los poetas de Al-Andalus
La Alhambra, Isla ecologica
El patio nazarí, naturaleza y arquitectura
Generalife, el jardín de Palacio
El patio de la Mezquita deCórdoba 
Medina Azahara, el jardin Omeya
La Alcazaba de Málaga
Guía de plantas, Copyrigth: Los contenidos de esta guía (textos fotos y diseño) son propiedad de Merche S. Calle y Juan Enrique Gómez (Waste magazine). Esta prohibida la reproducción total o parcial de textos y fotos, tanto en medios físicos como electrónicos y en web



GUÍA DE SETAS / HONGOS
GUÍA DE LÍQUENES
BRYOPHYTA / BRIOFITOS
Lunularia cruciata (Hepática)
Pellia endiviifolia
Pellia epiphylla
Philonotis sp
Tortula muralis (Musgo)
Reino Monera/ Cyanophyta
Nostoc commune (Mierda de bruja)
CACTUS, BELLEZAS DEL DESIERTO estudio sobre los cactus en un ecosistema arenoso - Fotos de cactus


TEMAS * REPORTAJES
  JARDINES BOTÁNICOS DE ANDALUCÍA
Jardín Botánico El Albardinar / Almería
Jardín Botánico Umbría de la Virgen /Almería
Jardín Botánico La Cortijuela / Granada
Jardín Botánico Hoya de Pedraza / Granada
Jardín Botánico Torre del Vinagre / Jaén
Jardín Botánico San Fernando / Cádiz
Jardín Botanico El Aljibe / Cádiz
Jardín Botánico El Castillejo / Cádiz
Jardín Botánico Dunas del Odiel / Huelva
La Concepción, Jardín Botánico Histórico / Málaga
Jardín Botánico Córdoba
Cuidadores de endemismos, el jardín botánico de Sierra Nevada
El jardín docente,  Jardín Botánico de la Universidad de Granada
Red de Viveros de Andalucía
Mestizaje de aromas Construir jardines
El Herbario más antiguo de Andalucía
EL BOSQUE MEDITERRÁNEO


SIERRA NEVADA
ESPECIAL SIERRA NEVADA BOTÁNICA
El sistema montañoso más meridional de Europa. Sus ecosistemas, pisos bioclimáticos. Flora endémica, la fauna.
La adaptación a las altas cumbres. Fotos exclusivas, panorámicas, especies. Un paraiso para los botánicos del mundo. Reportajes, documentos temáticos

Endemismos de Sierra Nevada, fichas, fotos y datos
Series de Vegetacion en Sierra Nevada
Pinares y sabinares beticos
Piornales y enebrales nevadenses
Pastizales nevadenses . Borreguiles
Canchales
Roquedos, rocas verticales
Robledales nevadenses.
Quejigales y acerales beticos
Encinares nevadenses
Encinares termicos
Encinares beticos
ESPECIES PELIGROSAS.- En el mar, la montaña y los jardines hay especies que pueden suponer un peligro para el hombre
PLANTAS VENENOSAS.- Algunas plantas poseen sustancias tóxicas que provocan problemas al tocarlas, ingerirlas o al estar junto a ellas.
PLANTAS PARÁSITAS. Especies vegetales que viven a expensas de otras plantas. El final de la primavera y el verano es su época de esplendor
FLORA, PARAÍSO EN LAS ALTAS CUMBRES Un paseo en busca de especies en peligro de extinción.
PLANTAS QUE EMBELLECEN Cosmética natural
Plantas de Navidad Pinsapo, acebo, rusco...
MALAS HIERBAS
VIVIR EL INVIERNO, FAUNA Y FLORA
FLORES DE INVIERNO
FRUTAS DE TEMPORADA (Naranjas, fresas, cerezas, melocoton, melon, sandia,limon, uvas, aguacate, castañas, membrillos, frutas calientes)
FRUTOS DE OTOÑO (endrinas, almecinas, almendras, zarzamora, granada, datiles, higos, azufaifo, nueces)


--

Copyright: Waste Magazine ©
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa, blogs, páginas personales,  con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, y las no comerciales y sin ánimo de lucro, a la que se manifiesta oposición expresa. 
--
Política de privacidad / Aviso legal

Contenidos informativos
Guía de Aves
Guía de plantas * Flora
Guía de Mariposas
Guía de insectos
Especies marinas
Moluscos
Setas y hongos
Líquenes
Anfibios
Reptiles
Fauna
Rutas y paisajes
Waste créditos

Especiales
Espacios naturales
Sierra Nevada
Doñana
Alhambra
Al-andalus
Cosmología y Astronomía
Evolución humana
Reciclado
Contaminación
Ecología
Guías y libros


Revista electrónica creada en 1997

Contacto y publicidad waste@diarioideal.es

Dirección y edición
waste@diarioideal.es
Juan Enrique Gómez / Merche S. Calle
Diario IDEAL / 680 92 55 14
Waste Magazine
Forma parte de los canales temáticos del diario IDEAL - Grupo Vocento
www.ideal.es