Peces
Peces continentales
Cnidarios
Moluscos
Equinodermos
Crustáceos
Tunicados
Ctenóforos
Poríferos
Anélidos
Reptiles
Brioozoos
Algas
Fanerógamas
Cétaceos

PECES / Phylum Chordata / Clase Osteichthyes

Aidablennius sphynx (Dormilón)Anthias anthias (Tres colas)Apogon imberbis (Reyezuelo)
Argyrosomus regius (Corvina)Balistes capriscus (pez ballesta)Belone belone (Aguja, lazón)
Boops boops (Boga)Bothus podas (Parracho)Capros aper (Chavo)
Carcharias taurus (Tiburón toro)Cepola macrophthalma (Pez sable, pezConger conger (Congrio)
Coris julis (Doncella)Chelidonichthys lucerna (RubioChelon labrosus (Lisa)
Chromis chromis, castañuelaCitharus linguatula (Tapaculo)Ctenolabrus rupestris (Tabernero)
Dactylopterus volitans (Pez golondrina)Dasyatis pastinaca (Pastinaca común)Dicentrarchus labrax (Lubina)
Dicentrarchus labrax (Lubina)Diplodus annularis (Raspallón)Diplodus cervinus (Sargo imperial)
Diplodus puntazzo (Sargo picudo)Diplodus sargus, Sargo comúnDiplodus vulgaris (Mojarra)
Engraulis encrasicolus (Boquerón,Epinephelus costae (Falso abadejo)Epinephelus marginatus (Mero)
Euthynnus alletteratus (Albacora)Gobius bucchichi (Gobio)Halobatrachus didactylus (Pez sapo)
Helicolenus dactylopterus (Gallineta)Hippocampus guttulatus (Caballito de mar)Labrus bimaculatus (Gallito)
Lepidorhombus whiffiagonis (Gallo)Lepidotrigla cavillone (Rubio basto)Lithognathus mormyrus (Herrera)
Merluccius merluccius (Merluza)Microchirus ocellatus (Tambor real, lenguadillo con lunaresMicromesistius poutassou (Bacaladilla)
Mullus barbatus, salmonete de fangoMullus surmuletus (Salmonete de roca)Muraena helena (Morena)
Mustelus mustelus (Cazón)Mycteroperca rubra (Gitano)Myliobatis aquila (Águila marina)
Oblada melanura (Oblada)Pagellus acarne (Besugo)Pagellus bellottii (Breca chata)
Pagellus bogaraveo (Besugo de la pinta)Pagellus erythrinus (Breca)Pagrus pagrus (Pargo)
Parablennius gattorugine (Cabruza)Parablennius pilicornis (Moma, vieja)Parablennius rouxi (Babosa de banda oscura)
Parablennius sanguinolentus (Lagartina)Parapristipoma octolineatum (pez bocaPhycis blennoides, Brótola de fango
Phycis phycis, (Brótola de roca)Plectorhinchus mediterraneus (Burros)Pophius piscatorius (Rape)
Prionace glauca (Tintorera, tiburón azul, caella)Raja asterias (Raya)Salaria pavo
Sarda sarda BonitoSarpa salpa (Salema)Sardina pilchardus (Sardina)
Scomber scombrus (Caballa)Scophthalmus maximus (Rodaballo)Scorpaena porcus
Scyliorhinus canicula (Pintarroja, gata)Seriola dumerili (Lecha, Pez limón, serviola)Serranus cabrilla (Cabrilla)
Serranus scriba, serranoSolea solea (Lenguado fino)Sparus aurata (Dorada)
Sphyraena sphyraena (Barracuda)Spicara maena (Picarel, chucla)Spondyliosoma cantharus (Chopa)
Syacium guineensis (Pelua, peluda, tapaculo)Synaptura lusitanica lusitanica (Lenguado portugues)Symphodus meditarrenus (Vaqueta)
Symphodus roissali / (tordo)Symphodus tinca /Crenilabrus tinca (peto)Synapturichthys kleinii (Suela)
Syngnathus acus (Agujón)Syngnathus typhle (Agujón)Thalassoma pavo (Fredi)
Tigra Lyra (Rubio)Torpedo marmorata (Tembladera, rayaTrachinotus ovatus (Palometa chica)
Trachinus draco (Araña)Trachurus trachurus (Jurel, Chicharro)Trigloporus lastoviza (Rubio barbúo,
Trisopterus luscus (Faneca)Uranoscopus scaber (Pez sapo)Xyrichthys novacula (Pejepeine)
Zeus faber (Pez de San Pedro)

Aidablennius sphynx (Dormilón)
Anthias anthias (Tres colas)
Apogon imberbis (Reyezuelo)
Argyrosomus regius (Corvina)
Balistes capriscus (pez ballesta)
Belone belone (Aguja, lazón)
Boops boops (Boga)
Bothus podas (Parracho)
Capros aper (Chavo)
Carcharias taurus (Tiburón toro)
Cepola macrophthalma (Pez sable, pez cinta, cinta)
Conger conger (Congrio)
Coris julis (Doncella)
Chelidonichthys lucerna (Rubio cabezón, bejel)
Chelon labrosus (Lisa)
Chromis chromis (Castañuela)
Citharus linguatula (Tapaculo)
Ctenolabrus rupestris (Tabernero)
Dactylopterus volitans (Pez golondrina)
Dasyatis pastinaca (Pastinaca común)
Dicentrarchus labrax (Lubina)
Dicentrarchus punctatus (Baila)
Diplodus annularis (Raspallón)
Diplodus cervinus (Sargo imperial)
Diplodus puntazzo (Sargo picudo)
Diplodus sargus (Sargo común)
Diplodus vulgaris (Mojarra)
Engraulis encrasicolus (Boquerón, anchoa)
Epinephelus costae (Falso abadejo)
Epinephelus marginatus (Mero)
Euthynnus alletteratus (Albacora)
Gobius bucchichi (Gobio)
Halobatrachus didactylus (Pez sapo)
Helicolenus dactylopterus (Gallineta)
Hippocampus guttulatus (Caballito de mar)
Labrus bimaculatus (Gallito)
Lepidorhombus whiffiagonis (Gallo)
Lepidotrigla cavillone (Rubio basto)
Lithognathus mormyrus (Herrera)
Merluccius merluccius (Merluza)
Microchirus ocellatus (Tambor real, lenguadillo con lunares)
Micromesistius poutassou (Bacaladilla)
Mullus barbatus (Salmonete de fango)
Mullus surmuletus (Salmonete de roca)
Muraena helena (Morena)
Mustelus mustelus (Cazón)
Mycteroperca rubra (Gitano)
Myliobatis aquila (Águila marina)
Oblada melanura (Oblada)
Pagellus acarne (Besugo)
Pagellus bellottii (Breca chata)
Pagellus bogaraveo (Besugo de la pinta)
Pagellus erythrinus (Breca)
Pagrus pagrus (Pargo)
Parablennius gattorugine (Cabruza)
Parablennius pilicornis (Moma, vieja)
Parablennius rouxi (Babosa de banda oscura)
Parablennius sanguinolentus (Lagartina)
Parapristipoma octolineatum (pez boca de oro)
Phycis blennoides, Brótola de fango
Phycis phycis, (Brótola de roca)
Plectorhinchus mediterraneus (Burros)
Pophius piscatorius (Rape)
Prionace glauca (Tintorera, tiburón azul, caella)
Raja asterias (Raya)
Salaria pavo
Sarda sarda (Bonito)
Sarpa salpa (Salema)
Sardina pilchardus (Sardina)
Scomber scombrus (Caballa)
Scophthalmus maximus (Rodaballo)
Scorpaena porcus
Scyliorhinus canicula (Pintarroja, gata)
Seriola dumerili (Lecha, Pez limón, Serviola)
Serranus cabrilla (Cabrilla)
Serranus scriba (Serrano)
Solea solea (Lenguado fino)
Sparus aurata (Dorada)
Sphyraena sphyraena (Barracuda)
Spicara maena (Picarel, chucla)
Spondyliosoma cantharus (Chopa)
Syacium guineensis (Pelua, peluda, tapaculo)
Synaptura lusitanica lusitanica (Lenguado portugues)
Symphodus meditarrenus (Vaqueta)
Symphodus roissali / (Tordo)
Symphodus tinca /Crenilabrus tinca (Peto)
Synapturichthys kleinii (Suela)
Syngnathus acus (Agujón)
Syngnathus typhle (Agujón)
Thalassoma pavo (Fredi)
Tigra lyra (Rubio)
Torpedo marmorata (Tembladera, raya electrica)
Trachinotus ovatus (Palometa chica)
Trachinus draco (Araña)
Trachurus trachurus (Jurel, Chicharro)
Trigloporus lastoviza (Rubio barbúo, rubio de piedra)
Trisopterus luscus (Faneca)
Uranoscopus scaber (Pez sapo)

Xyrichthys novacula (Pejepeine)
Zeus faber (Pez de San Pedro)
PECES CONTINENTALES

Acipenser naccarii (Esturión del Adriático)Aphanius iberus (Faret)Carassius auratus Carpín
Gambusia affinis (Gambusia)Luciobarbus sclateri (Barbo gitano)Oncorhynchus mykiss (Trucha arcoiris)
Salmo trutta (Trucha)Squalius pyrenaicus (Cacho
Acipenser naccarii (Esturión del Adriático)
(marino y continental)
Aphanius iberus (Faret)
Carassius auratus (Carpín dorado, carpa dorada)
Gambusia affinis (Gambusia)
Luciobarbus sclateri (Barbo gitano)
Oncorhynchus mykiss (Trucha arcoiris)
Salmo trutta (Trucha)

Squalius pyrenaicus (Cacho)

MAMÍFEROS MARINOS
Cetáceos, ballenas y delfines
MOLUSCOS / Phylum Mollusca

(caracoles, almejas, pulpos, etc.)

Guía de Moluscos en Waste
REPTILES / /
Phylum Chordata /Clas. Reptilia
(serpientes, lagartos, tortugas)

Caretta caretta, Tortuga bobaDermochelys coriaceaLepidochelys kempii, (Tortuga lora)

Tortugas marinas
Caretta caretta, Tortuga boba
Dermochelys coriacea
Lepidochelys kempii, (Tortuga lora) 


CNIDARIOS / Phylum Cnidaria
(medusas, corales, anémonas)
Actinia equina (Tomate de mar)Aglaophenia pluma (Plumas)Aiptasia mutabilis (Ortiga blanca)
Alcyonium palmatum (Mano de muerto)Anemonia viridis = Anemonia sulcata (Anemona de mar)Astroides calycularis (Falso Coral)
Calliactis parasiticaCerianthus membranaceus (CeriantoCotylorhiza tuberculata (Agua cuajada)
Eunicella verrucosa (Gorgonia blanca)Leptogorgia sarmentosa (GorgoniaPelagia noctiluca, Agua mala
Pennatula rubra (Plumas de mar)Physalia physalia (Carabela portuguesal)Rhizostoma pulmo (Acéfalo azul)
Sertularella mediterraneaVelella velella Velero

Actinia equina (Tomate de mar)
Aglaophenia pluma (Plumas)
Aiptasia mutabilis (Ortiga blanca)
Alcyonium palmatum (Mano de muerto)
Anemonia sulcata (Anemona de mar)
Astroides calycularis (Falso Coral)
Calliactis parasitica
Cerianthus membranaceus (Cerianto grande)
Cotylorhiza tuberculata (Agua cuajada)
Eunicella verrucosa (Gorgonia blanca)
Leptogorgia sarmentosa (Gorgonia arborescente)
Pelagia noctiluca, Agua mala
Pennatula rubra (Plumas de mar)
Physalia physalis (Carabela portuguesal)
Rhizostoma pulmo (Acéfalo azul)
Sertularella mediterranea
Velella velella Velero


EQUINODERMOS / Phylum Echinodermata
(erizos de mar, estrellas de mar)
Arbacia lixula (Erizo negro)Asterina gibbosa (Estrella de capitán)Astropecten aranciacus (Estrella de
Caetaster longipes Estrella naranjaEchinaster sepositus (Estrella espinosaHolothuria forskali (Cohombro de mar
Holoturia sanctori Cohombro de mar deHolothuria tubulosa (Cohombro de marMarthasterias glacialis (Estrella de mar
Ophiactis balliOphioderma longicaudum (Ofioderma)Ophiura ophiura
Paracentrotus lividus (Erizo de mar)Spatangus purpureus (Erizo de corazónSphaerechinus granularis (Erizo

Arbacia lixula (Erizo negro)
Asterina gibbosa (Estrella de capitán)
Astropecten aranciacus (Estrella de arena)
Chaetaster longipes (Estrella naranja)
Echinaster sepositus (Estrella espinosa roja)
Holothuria forskali (Cohombro de mar negro)
Holoturia sanctori Cohombro de mar de lunares)
Holothuria tubulosa (Cohombro de mar pardo)
Marthasterias glacialis (Estrella de mar común)
Ophiactis balli
Ophioderma longicaudum (Ofioderma)
Ophiura ophiura
Paracentrotus lividus (Erizo de mar)
Spatangus purpureus (Erizo de corazón púrpura)
Sphaerechinus granularis (Erizo violáceo)


CRUSTÁCEOS / Phylum: Arthropoda
(Cangrejos, gambas, centollos...)
Acanthonyx lunulatusAnilocra physodesAristaeopsis edwardsiana (Carabinero)
Balanus perforatus (Bellota de mar)Balanus trigonus (Balanus de tres filos)Calappa granulata (Cangrejo real)
Cancer pagurus (Buey de mar)Carcinus maenas(Cangrejo de mar)Chthamalus montagui /Chthamalus
Clibanarius erythropus (Piada)Dardanus arrosor (Cangrejo ermitaño)Eriphia verrucosa (Cangrejo moruno)
Homarus gammarus (Bogavante)Lepas anatifera (falso percebe)Leptomysis lingvura
Ligia oceanica (Cochinilla de mar)Liocarcinus depuratorLiocarcinus corrugatus (Cangrejo de arrugas)
Macropipus tuberculatusMacropodia rostrata (Araña de mar)Maja crispata (Centollo crispado,
Maja squinado (Centollo)Munida rugosa (Invasor, chinche)Necora puber (Necora, cangrejo fino)
Nephrops norvegicus (Cigala)Pachygrapsus marmoratus (CangrejoPalaemon elegans (Quisquilla, camarón)
Palinurus elephas (Langosta)Parapenaeus longirostris (GambaPilumnus hirtellus (Cangrejo
Pinnotheres pisum (Cangrejo de los mejillones)Pisa nodipes (Cámbara nariguda)Plesionika edwardsii  (Quisquilla de Motril)
Pollicipes pollicipes (Percebe)Portumnus latipes (Cangrejo de arena)Scyllarus arctus (Santiaguiño)
Uca tangeri (Barrilete, Boca o cangrejo violinista)

Acanthonyx lunulatus
Anilocra physodes (piojo de mar)
Aristaeopsis edwardsiana (Carabinero)
Balanus perforatus (Bellota de mar)
Balanus trigonus (Balanus de tres filos)
Calappa granulata (Cangrejo real)
Cancer pagurus (Buey de mar)
Carcinus maenas (Cangrejo de mar)
Chthamalus montagui /Chthamalus stellatus (Bellota de mar)
Clibanarius erythropus (Piada)
Dardanus arrosor (Cangrejo ermitaño)
Eriphia verrucosa (Cangrejo moruno)
Homarus gammarus (Bogavante)
Lepas anatifera (falso percebe)
Leptomysis lingvura
Ligia oceanica (Cochinilla de mar)
Liocarcinus depurator (Cangrejo del atún, cangrejo fino)
Liocarcinus corrugatus (Cangrejo de arrugas)
Macropipus tuberculatus
Macropodia rostrata (Araña de mar)
Maja crispata (Centollo crispado, centollo enano)
Maja squinado (Centollo)
Munida rugosa (Invasor, chinche)
Necora puber (Necora, cangrejo fino)
Nephrops norvegicus (Cigala)
Pachygrapsus marmoratus (Cangrejo corredor)
Palaemon elegans (Quisquilla, camarón)
Palinurus elephas (Langosta)
Parapenaeus longirostris (Gamba)
Pilumnus hirtellus (Cangrejo aterciopelado)
Pinnotheres pisum (Cangrejo de los mejillones)
Pisa nodipes (Cámbara nariguda)
Plesionika edwardsii  (Quisquilla de Motril)
Pollicipes pollicipes (Percebe)
Portumnus latipes (Cangrejo de arena)
Scyllarus arctus (Santiaguiño)
Uca tangeri (Barrilete, Boca o cangrejo violinista)

Crustáceos continentales, de agua dulce

Austropotamobius pallipes (cangrejo deBranchipus schaefferiProcambarus clarkii (Cangrejo rojo

Austropotamobius pallipes (cangrejo de rio autóctono)
Branchipus schaefferi
Procambarus clarkii (Cangrejo rojo americano)


TUNICADOS / Phylum Urochorda
(ascidias, salpas, larváceos) / Subphylum Tunicata

Salpa democratica (salpa, baba)
Clavelina lepadiformis, (Clavelina)

Salpa democratica (salpa, baba)
Clavelina lepadiformis, (Clavelina)


CTENÓFOROS / Phylum Ctenophora

Beroe ovata, Globos de mar

Beroe ovata, Globos de mar


PORÍFEROS / Phyllum Porifera (esponjas)

Crambe crambe (Esponja roja)Hamigera hamigeraSpongia officinalis (Esponja común)

Suberites domuncula (Esponja de

Crambe crambe (Esponja roja)
Hamigera hamigera
Spongia officinalis (Esponja común)
Suberites domuncula (Esponja de ermitaño)


ANÉLIDOS / Phylum Annelida
(lombrices de tierra, gusanos, sanguijuelas)

Protula tubularia, PenachoSpirographis sp. EspirógrafoSerpula vermicularis

Protula intestinum, Penacho
Sabella/ Spirographis sp. Espirógrafo
Serpula vermicularis (Sérpula roja)


BRIOZOOS / Phylum Bryozoa

Electra posidoniaeMyriapora truncata (Falso coral)Sertella septentrionalis (Encaje de Venus)

Electra posidoniae
Myriapora truncata (Falso coral)
Reteporella grimaldii /Sertella septentrionalis (Encaje de Venus)


ALGAS

Algas Verdes /Clorofíceas
Caulerpa proliferaCaulerpa taxifolia (alga asesina)Chara vulgaris
Codium bursa (Almohadilla)Codium tomentosumCodium vermilara
Flabellia petiolataUlva intestinalisUlva lactuca (Lechuga de mar)
Valonia utricularis

Caulerpa prolifera
Caulerpa taxifolia
Chara vulgaris
Codium bursa
Codium tomentosum
Codium vermilara
Flabellia petiolata
Ulva intestinalis
Ulva lactuca (Lechuga de mar)
Valonia utricularis

Algas pardas / Feofíceas
Cladostephus spongiosusColpomenia sinuosaCorallina elongata
Cystoseira mediterraneaDictyota dichotomaDictyota fasciola
Padina pavonica (Gitanilla)Ralfsia verrucosaSargassum vulgare (Sargazo común)
Stypocaulon scoparium

Cladostephus spongiosus
Colpomenia sinuosa
Corallina elongata
Cystoseira mediterranea
Dictyota dichotoma
Dictyota fasciola
Padina pavonica (Gitanilla)
Ralfsia verrucosa
Sargassum vulgare (Sargazo común)
Stypocaulon scoparium

Algas Rojas / Rodofíceas
Asparagopsis armataChondracanthus acicularisGelidium spinosum
Halymenia floresiaJania rubensLaurencia obtusa
Lithophyllum incrunstansNeogoniolithon brassica-floridaPeyssonnelia squamaria

Asparagopsis armata
Chondracanthus acicularis
Gelidium spinosum
Halymenia floresia
Jania rubens
Laurencia obtusa
Lithophyllum incrunstans
Neogoniolithon brassica-florida
Peyssonnelia squamaria


PLANTAS / FANERÓGAMAS
Posidonia oceanica (Posidonia)Cymodocea nodosaZostera noltii ((Seda de mar)

Posidonia oceanica (Posidonia)
Cymodocea nodosa
Zostera noltii ((Seda de mar)