-
Guía de plantas
Guía de mariposas
Guía de especies marinas

Senecio quinqueradiatus
Video: Aquilegia nevadensis que puede encontrarse en espacios como Sierra Nevada, en altitudes desde 2.000 metros
LISTA ROJA DE LA FLORA VASCULAR DE ANDALUCÍA----------
© Textos-fotos-videos: Merche S. Calle / Juan Enrique Gómez / Waste

-
-
-
-
-
-
-
 
Lista roja de la Flora Vascular de Andalucía
Especies Amenazadas

La Junta de Andalucía, a través de la Consejería de Medio Ambiente, ha elaborado una publicación bajo el título "Lista roja de la flora vascular de Andalucía", en el que se recogen los aspectos más importantes a tener en cuenta para la protección y conservación de la flora amenazada del sur de España. El estudio ha contado con la colaboración de las universidades andaluzas, botánicos y especialistas.
Acceder a las especies de la  Lista Roja de flora vascular - aquí

Aconitum burnatii

Conocimiento de la biodiversidad
(extracto del libro Lista roja de la Flora Vascular de Andalucía editado por la Consejería de Medio Ambiente)

La lista roja es un instrumento necesario para tener un conocimiento básico sobre el estado de conservación de la diversidad vegetal de un territorio. Marca el inicio de una serie de líneas de investigación conducentes a un mejor conocimiento de la flora, a la correcta aplicación de planes de conservación y recuperación y fundamentalmente a la puesta al día del Catálogo Andaluz de Especies Amenazadas recientemente creado en la Ley de la Flora y la Fauna Silvestres de Andalucía. Como documento de base presenta los problemas de todas las listas rojas entre los que podemos resaltar la falta de estudios de campo, pocos conocimientos de las necesidades ecológicas de algunas especies, problemas en la distribución e identidad taxonómica de otras, confundir rareza y sin-gularidad local con amenaza, etc.

El listado que ahora presentamos no es un catálogo de especies endémicas, asunto sobre el que ya se han publicado numerosos trabajos, sino una relación inicial y amplia de especies (casi un 20% de nuestra fl ora) que consideramos a priori amenazadas o casi amenazadas bajo la aplicación regional de criterios y categorías UICN (2001), basados en los conocimientos que en la actualidad tenemos sobre el total de nuestra diversidad vegetal. La lista, por precaución inicial, es amplia al incluir casi todas las opiniones de autores y colaboradores, sobre todo en lo referente a las especies DD, con-sideradas amenazadas pero sin poder asignarle, por falta de datos adecuados, una categoría concreta. Los estudios que se realicen a partir de este momento y las aportaciones de futuros colaboradores la irán modificando, con el fi n de ajustarla y acercarnos lo más posible a la realidad del estado de nuestra fl ora y permitir una planificación territorial compatible con la conservación de nuestros valores natura-les. Con posterioridad a la asignación de las categorías UICN, que nos permitirá comparar nuestro nivel de conservación a escala internacional, y con el fi n de unifi car criterios autonómicos y estatales, asignaremos las categorías propuestas en la Ley 8/2003 de la Flora y la Fauna Silvestres de Andalucía mediante la aplicación de criterios correctores basados fundamentalmente en razones de distri-bución en nuestro entorno geográfi co. Con seguridad la lista defi nitiva no será tan amplia al quedar reducida a aquellas especies que en la segunda fase sean consideradas realmente amenazadas.La lista está ordenada por categorías de amenaza y dentro de cada una de ellas las familias y especies alfabéticamente y agru-padas en unidades taxonómicas superiores (helechos, gimnospermas, angiosper-mas monocotiledóneas y angiospermas dicotiledóneas).

Lista roja de la flora vascular de Andalucía - especies
Las especies subrrayadas con enlace van a páginas de fotos y datos de la Guía de Plantas de Waste magazine


 
Abies pinsapo Boiss. 
Acer monspessulanum L. 
Acer opalus subsp. granatense (Boiss.) Font Quer & Rothm. 
Achnatherum calamagrostis (L.) Beauv. 
Aconitum burnatii Gáyer 
Aconitum vulparia subsp. neapolitanum (Ten.) Muñoz Garm.
Adenocarpus argyrophyllus (Rivas Goday) Caball. 
Adenocarpus gibbsianus Castrov. & Talavera 
Adonis vernalis L. 
Agrostis canina subsp. granatensis Romero García, Blanca & Morales Torres 
Agrostis schleicheri Jord. & Verl. 
Alchemilla fontqueri Rothm. 
Alchemilla straminea Buser. 
Allium moly L. 
Allium pruinatum Link ex Spreng. 
Allium rouyi Gaut. 
Allium schoenoprasum L. 
Althenia orientalis (Tzvelev) P. García-Murillo & S. Talavera 
Alyssum gadorense  P. Küpfer 
Alyssum nevadense Wilmott ex P. W. Ball & T. R. Dudley 
Amelanchier ovalis  Medik 
Ammochloa palaestina Boiss. 
Anacyclus alboranensis  Esteve & Varo 
Anagallis crassifolia Thore 
Anchusa calcarea  Boiss. 
Anchusa puechii Valdés 
Androcymbium gramineum (Cav.) T. McBride 
Androsace vitaliana subsp. nevadensis (Chiarugi) Luceño 
Andryala agardhii Haens. ex Boiss. 
Antennaria dioica (L.) Gaertn. 
Anthemis bourgaei Boiss. & Reut. 
Anthyllis plumosa Domínguez 
Anthyllis ramburii Boiss. 
Anthyllis rupestris Coss. 
Antirrhinum charidemi Lange 
Antirrhinum graniticum subsp. onubensis (Fern. Casas) Valdés 
Apium inundatum (L.) Reichenb. 
Apium repens (Jacq.) Lag. 
Aquilegia nevadensis Boiss. & Reut. 
Aquilegia pyrenaica subsp. cazorlensis (Heywood) Galiano & Rivas Mart. 
Aquilegia vulgaris subsp. hispanica (Willk.) Heywood 
Arabis margaritae Talavera 
Arceuthobium oxycedri (DC.) M. Bieb. 
Arctostaphyllos uva-ursi (L.) Spreng. 
Arenaria alfacariensis  Pamp. 
Arenaria algarbiensis Welw. ex Willk. 
Arenaria arcuatociliata G. López & Nieto Fel. 
Arenaria capillipes (Boiss.) Boiss. 
Arenaria delaguardiae  G. López & Nieto Fel. 
Arenaria nevadensis Boiss. & Reut. 
Arenaria racemosa Willk. 
Arenaria tetraquetra subsp murcica (Font Quer) Favarger & Nieto Fel. 
Arenaria tomentosa Willk. 
Argantoniella salzmannii (P. W. Ball) G. López & R. Morales 
Arisarum proboscideum (L.) Savi 
Armeria alboi (Bernis) Nieto Fel. 
Armeria bourgaei Boiss. ex Merino subsp. bourgaei
Armeria bourgaei subsp. lanceobracteata (G. H. M. Lawr.) Nieto Fel. 
Armeria capitella Pau 
Armeria colorata Pau 
Armeria filicaulis subsp. nevadensis Nieto Fel., Rosselló & Fuertes 
Armeria filicaulis subsp. trevenqueana Nieto Fel. 
Armeria gaditana Boiss. 
Armeria genesiana Nieto Fel. subsp. genesiana 
Armeria hirta Willd.
Armeria hispalensis Pau 
Armeria linkiana Nieto Fel. 
Armeria macrophylla Boiss. & Reut. 
Armeria malacitana Nieto Fel.
Armeria pauana (Bernis) Nieto Fel. 
Armeria pungens (Link) Hoffmanns & Link 
Armeria splendens (Lag. & Rodr.) Webb 
Armeria trianoi Nieto Fel. 
Armeria velutina Wellw. ex Boiss. & Reut. 
Armeria villosa Girard subsp. villosa 
Armeria villosa subsp. carratracensis (Bernis) Nieto Fel. 
Artemisia alba subsp. nevadensis (Willk.) Blanca & Morales Torres 
Artemisia caerulescens L. subsp. caerulescens 
Artemisia chamaemelifolia Vill. 
Artemisia crithmifolia L. 
Artemisia granatensis Boiss. 
Artemisia umbelliformis Lam. 
Asphodelus roseus Humb. & Maire 
Asplenium billotii F. W. Schultz 
Asplenium marinum L. 
Asplenium petrarchae subsp. bivalens (D. E. Mey.) Lovis & Reichst. 
Asplenium seelosii subsp. glabrum (Litard. & Maire) Rothm. 
Aster tripolium subsp. pannonicus (Jacq.) Soó 
Astragalus algarbiensis Bunge 
Astragalus cavanillesii Podlech 
Astragalus edulis Bunge 
Astragalus longidentatus Chater 
Astragalus nevadensis Boiss. subsp. nevadensis 
Astragalus oxyglottis M. Bieb. 
Astragalus tremolsianus Pau 
Athamanta hispanica Degen & Hervier 
Athamanta vayredana (Font Quer) C. Pardo 
Atriplex tornabenei Guss. 
Atropa baetica Willk. 
Atropa belladonna L. 
Avellara fistulosa (Brot.) Blanca & C. Díaz 
Avena eriantha Dur. 
Avena murphyi Ladiz. 
Avenula laevis (Hack.) Holub 
Avenula marginata subsp. gaditana Romero Zarco 
Bellis cordifolia (Kunze) Willk. 
Betula pendula subsp. fontqueri (Rothm.) G. Moreno & Peinado 
Biarum dispar Schott 
Biarum galiani Talavera 
Biscutella sempervirens subsp. vicentina (Samp.) Malag 
Blechnum spicant (L.) Roth 
Boreava aptera Boiss. & Heldr. 
Botrychium lunaria (L.) Sw. 
Brachypodium gaditanum Talavera 
Bromus macrantherus Hack. ex Henriq. 
Bulbostylis cioniana (Savi) K. Lye 
Bunias erucago L. 
Bupleurum acutifolium Boiss. 
Butomus umbellatus L. 
Buxus balearica Lam. 
Buxus sempervirens L. 
Calicotome intermedia C. Presl 
Callitriche cribosa Schotsman 
Callitriche lusitanica Schotsman 
Callitriche obtusangula Le Gall 
Callitriche regis-jubae Schotsman 
Calystegia soldanella (L.) R. Br. 
Campanula primulifolia Brot. 
Campanula specularioides Coss. 
Camphorosma monspeliaca L. subsp. monspeliaca 
Caralluma europaea (Guss.) N. E. Br. 
Carduncellus cuatrecasasii G. López 
Carduus carlinoides subsp. hispanicus (Kazmi) Franco 
Carduus lusitanicus subsp. santacreui Devesa & Talavera 
Carduus meonanthus subsp. valentinus (Boiss. & Reut.) Devesa & Talavera 
Carduus myriacanthus  DC. 
Carduus rivasgodayanus Devesa & Talavera 
Carex acuta L. 
Carex binervis Sm.
Carex camposii Boiss. & Reut. 
Carex capillaris L. 
Carex demissa Hornem. 
Carex furva Webb 
Carex helodes Link 
Carex hirta L. 
Carex laevigata Sm. 
Carex lepidocarpa subsp. nevadensis (Boiss. & Reut.) Luceño 
Carex oedipostyla Duval-Jouve 
Carex panicea L. 
Carex pseudocyperus L. 
Carex punctata Gaudin 
Carex remota L. 
Carlina baetica (Fern. Casas & Leal) Fern. Casas 
Caropsis verticillatiinundata (Thore) Rauschert 
Carum foetidum (Coss. & Durieu ex Batt.) Drude 
Castellia tuberculosa (Moris) Bor 
Castrilanthemum debeauxii (Degen, Hervier & É. Rev.) R. Vogt & C. Oberprieler 
Celtis australis L. 
Centaurea alba subsp macrocephala (Pau) Talavera 
Centaurea alba subsp. tartesiana Talavera 
Centaurea alpina L. 
Centaurea aspera subsp. scorpiurifolia (Dufour) Nyman 
Centaurea barrasii Pau VU 
Centaurea boissieri subsp. funkii (Sch. Bip. ex Willk.) Blanca 
Centaurea bombycina Boiss. subsp. bombycina 
Centaurea bombycina subsp. xeranthemoides (Lange) Blanca, Cueto & M. C. Quesada 
Centaurea carratracensis Lange 
Centaurea citricolor Font Quer 
Centaurea clementei Boiss. ex DC. 
Centaurea cordubensis Font Quer 
Centaurea dracunculifolia Dufour 
Centaurea exarata Coss. 
Centaurea gadorensis Blanca 
Centaurea haenseleri (Boiss.) Boiss. subsp. haenseleri 
Centaurea haenseleri subsp. epapposa G. López 
Centaurea kunkelii García-Jacas 
Centaurea lainzii Fern. Casas 
Centaurea mariana Nyman 
Centaurea monticola Boiss. 
Centaurea debeauxii subsp nevadensis Boiss. & Reut. 
Centaurea pauneroi Talavera & Muñoz 
Centaurea prolongoi Boiss. ex DC. 
Centaurea pulvinata (Blanca) Blanca 
Centaurea sagredoi Blanca 
Centaurea saxifraga Coincy 
Centaurium triphyllum (W. L. E. Schmidt) Melderis 
Centranthus lecoqii Jord. 
Centranthus nevadensis Boiss. 
Cephalaria baetica Boiss. 
Ceratocapnos heterocarpa Durieu 
Ceratophyllum demersum L. 
Ceratophyllum submersum L. 
Chaenorhinum grandiflorum (Coss.) Willk. 
Chamaespartium undulatum (Ern) Talavera & L. Sáez 
Cheirolophus intybaceus (Lam.) Dostál 
Cheirolophus mansanetianus Stübing, Peris & Martín 
Cheirolophus sempervirens (L.) Pomel 
Cheirolophus uliginosus (Brot.) Dostál 
Christella dentata (Forssk.) Browsey & Jermy 
Cirsium rosulatum Talavera & Valdés
Cirsium scabrum (Poir.) Bonnet & Barratte 
Cistanche phelypaea (L.) Cout. 
Cistus ladanifer subsp. mauritanus Pau & Sennen 
Cladanthus arabicus (L.) Cass. 
Clypeola eriocarpa Cav. 
Cneorum tricoccon L.
Cochlearia glastifolia L. 
Cochlearia megalosperma (Maire) Vogt 
Cochlearia officinalis L. 
Coincya longirostra (Boiss.) Greut. & Burdet 
Coincya monensis subsp. nevadensis (Willk.) Leadlay 
Comastoma tenellum (Rottb.) Toyok. 
Convolvulus boissieri Steudel 
Corema album (L.) D. Don 
Coris hispanica Lange 
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea 
Coronopus navasii Pau 
Corylus avellana L. 
Cosentinia vellea subsp. bivalens (Reichstein) Rivas Mart. & Salvo 
Cotoneaster granatensis Boiss. 
Crataegus laciniata Ucria 
Crepis erythia Pau 
Crepis granatensis (Willk.) Blanca & Cueto 
Crepis tingitana Ball 
Ctenopsis gypsophila (Hack.) Paunero 
Culcita macrocarpa C. Presl 
Cullen americanum (L.) Rydb. 
Cymodocea nodosa (Ucria) Asch. 
Cynara algarbiensis Coss. ex Mariz 
Cynara baetica (Sprengel) Pau subsp. baetica 
Cynomorium coccineum  L. 
Cytisus arboreus subsp. catalaunicus (Webb.) Maire 
Cytisus fontanesii subsp. plumosus (Boiss.) Nyman 
Cytisus galianoi Talavera & Gibbs 
Cytisus grandiflorus subsp. cabezudoi Talavera 
Cytisus malacitanus Boiss. 
Dactylorhiza markusii (Tineo) H. Baumann & Künkele 
Dactylorhiza sulphurea (Link) Franco 
Daphne oleoides Schreb. 
Daucus arcanus García Martín & Silvestre 
Davallia canariensis (L.) Sm. 
Daveaua anthemoides Mariz 
Delphinium fissum subsp. sordidum (Cuatrec.) Amich, Rico & Sánchez 
Delphinium nevadense G. Kunze 
Dianthus charidemi Pau 
Dianthus inoxianus Gallego 
Dianthus subbaeticus Fern. Casas 
Digitalis heywoodii P. Silva & M. Silva 
Digitalis laciniata Lindl. subsp. laciniata 
Digitalis mariana Boiss. 
Digitalis purpurea subsp. bocquetii Valdés 
Digitalis thapsi L. 
Digitaria debilis (Desf.) Willd. 
Dipcadi serotinum subsp. fulvum (Cav.) Maire & Weiller 
Diplazium caudatum  (Cav.) Jermy 
Diplotaxis siettiana Maire 
Dorycnium gracile Jord. 
Draba dubia subsp. laevipes (DC.) Braun-Blanq. 
Draba lutescens Coss. 
Drosera rotundifolia L. 
Drosophyllum lusitanicum (L.) Link 
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenkins subsp. affinis 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott 
Dryopteris guanchica Gibby & Jermy 
Dryopteris submontana (Fraser-Jenkins & Jermy) Fraser-Jenkins 
Dryopteris tyrrhena Fraser-Jenkins & Reichst.
Echinospartum algibicum Talavera & Aparicio 
Echium gaditanum Boiss.
Echium parviflorum Moench 
Elatine brochonii Clavaud 
Eleocharis quinqueflora (F.X. Hartmann) O. Schwarz 
Elizaldia calycina subsp. multicolor (G. Kunze) Chater
Elymus curvifolius (Lange) Melderis 
Ephedra nebrodensis Tineo ex Guss. 
Epilobium angustifolium L. 
Epilobium atlanticum Litard. & Maire 
Epipactis lusitanica D. Tyteca 
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw. 
Equisetum palustre L. 
Erica andevalensis Cabezudo & Rivera 
Erica ciliaris  L. 
Erica erigena R. Ross 
Erica lusitanica Rudolphi 
Erica multifl ora L. 
Erica terminalis Salisb. 
Erigeron frigidus Boiss. 
Erodium astragaloides Boiss. & Reut. 
Erodium boissieri Coss. 
Erodium cazorlanum Heywood 
Erodium daucoides Boiss. subsp. daucoides 
Erodium guttatum (Desf.) Willd. 
Erodium moureti Pitard 
Erodium recoderi Auriault & Guittoneau 
Erodium rupicola Boiss. 
Erodium saxatile Pau 
Erodium tordylioides (Desf.) L'Hèr. 
Eryngium corniculatum Lam. 
Eryngium galioides Lam. 
Eryngium glaciale Boiss. 
Eryngium grosii Font Quer 
Eryngium huteri Porta 
Erysimum cazorlense (Heywood) J. Holub 
Erysimum fitzii Polatschek 
Erysimum myriophyllum Lange 
Erysimum popovii Rothm. 
Erysimum rondae Polastchek 
Euonymus latifolius (L.) Mill. 
Euphorbia akenocarpa Guss. 
Euphorbia baetica Boiss. 
Euphorbia gaditana Coss. 
Euphorbia nevadensis Boiss. & Reut. 
Euphrasia willkommii Freyn 
Euzomodendron bourgaeanum Coss. 
Ferula loscosii (Lange) Willk. 
Ferula tingitana L. 
Festuca ampla subsp. simplex (Pérez Lara) Devesa 
Festuca baetica (Hack.) K. Richt. subsp. baetica 
Festuca baetica subsp. moleroi (Cebolla & Rivas Ponce) Cebolla & Rivas Ponce 
Festuca clementei Boiss. 
Festuca cordubensis Devesa 
Festuca frigida (Hack.) K. Richt. 
Festuca indigesta Boiss. subsp. indigesta 
Festuca lasto Boiss. 
Festuca longiauriculata Fuente, Ortúñez & Ferrero 
Festuca nevadensis (Hack.) K. Richt. 
Festuca reverchonii Hack. 
Festuca segimonensis Fuentes, J. Müller & Ortúñez 
Forsskaolea tenacissima L. 
Frangula alnus Muller subsp. alnus 
Frangula alnus subsp. baetica (Willk. & Reverchon) Devesa 
Fuirena pubescens (Poir.) Kunth 
Fumana baetica Güemes 
Fumana fontanesii Clauson ex Pomel 
Fumana juniperina (Dunal) Pau 
Fumana lacidulemiensis Güemes 
Galega africana Mill. 
Galega cirujanoi García-Mur. & Talavera 
Galium baeticum (Rouy) Ehrend. & Krendl 
Galium boissierianum (Steud.) Ehrend. & Krendl 
Galium concatenatum Coss. 
Galium ephedroides Willk. 
Galium erythrorrhizon Boiss. & Reut. 
Galium glaucum subsp. murcicum (Boiss. & Reut.) O. Bolòs & Vigo 
Galium moralesianum Ortega-Olivencia & Devesa 
Galium nevadense Boiss. & Reut. 
Galium pruinosum Boiss. 
Galium pulvinatum Boiss. 
Galium rosellum (Boiss.) Boiss. & Reut. 
Galium tunetanum Lam. 
Galium viridiflorum Boiss. & Reut. 
Galium viscosum Vahl 
Gastridium nitens (Guss.) Coss. & Durieu 
Gaudinia hispanica Stace & Tutin 
Genista ancistrocarpa Spach 
Genista falcata Brot. 
Genista gadorensis Uribe-Ech. & Urrutia 
Genista haenseleri Boiss. 
Genista longipes subsp viciosoi Talavera & Cabezudo 
Genista tournefortii Spach subsp. tournefortii 
Genista tridens subsp. juniperina (Spach) Talavera & P. E. Gibbs 
Gennaria diphylla (Link) Parl. 
Gentiana alpina Vill. 
Gentiana boryi Boiss. 
Gentiana lutea L. subsp. lutea 
Gentiana pneumonanthe L. subsp. pneumonanthe 
Gentiana pneumonanthe subsp. depressa (Boiss.) Rivas Mart, Asensi, Molero Mesa & Valle 
Gentiana sierrae Briq. 
Geranium cataractarum Coss. 
Geranium cazorlense Heywood 
Glyceria fl uitans (L.) R. Br. 
Glycyrrhiza foetida Desf. 
Gratiola linifolia Vahl 
Gratiola offi cinalis L. 
Groenlandia densa (L.) Fourr. 
Guiraoa arvensis Coss. 
Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. 
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman 
Gypsophila montserratii Fern. Casas 
Gypsophila tomentosa L. 
Gyrocaryum oppositifolium Valdés 
Halimium atriplicifolium (Lam.) Spach subsp. atriplicifolium
Halimium verticillatum subsp. viscosum (Willk.) O. Bolós & Vigo 
Halocnemum strobilaceum (Pall.) M. Bieb. 
Halopeplis amplexicaulis (Vahl) Ung. Sternb. ex Ces., Pass. & Gibelli 
Haplophyllum bastetanum F. B. Navarro, Suár.-Sant. & Blanca 
Haplophyllum linifolium (L.) G. Don fi l. 
Haplophyllum rosmarinifolium (Pers.) G. Don fi l. 
Hedysarum boveanum subsp. costaetalentii (López Bernal, S. Ríos, Alcaraz & D. Rivera) Valdés 
Helianthemum alypoides Losa & Rivas Goday 
Helianthemum apenninum subsp. estevei (Peinado & Mart. Parras) G. López 
Helianthemum marifolium subsp. frigidulum (Cuatrec.) G. López 
Helianthemum pannosum Boiss. 
Helianthemum raynaudii A. Ortega, Romero García & C. Morales 
Helictotrichon filifolium subsp. arundanum Romero Zarco 
Helictotrichon filifolium subsp. velutinum (Boiss.) Romero Zarco 
Hepatica nobilis Schreb. 
Herniaria boissieri Gay subsp. boissieri
Herniaria fontanesii subsp almeriana Brummitt & Heywood 
Heteranthemis viscidehirta Schott 
Hieracium baeticum Arvet-Touvet & É. Rev. 
Hieracium texedense Pau 
Hippocrepis castroviejoi Talavera & E. Domínguez 
Hippocrepis eriocarpa Boiss. 
Hippocrepis nevadensis (Hrabetová) Talavera & E. Domínguez 
Hippocrepis prostrata Boiss. 
Hippocrepis salzmannii Boiss. & Reut.
Hippocrepis tavera-mendozae Talavera & E. Domínguez 
Hohenackeria exscapa (Steven) Koso-Pol. 
Holcus caespitosus Boiss. 
Holcus grandiflorus Boiss. & Reut. 
Hormathophylla baetica P. Küpfer 
Hormathophylla cadevalliana (Pau) T. R. Dudley 
Hormathophylla lapeyrousiana (Jord.) P. Küpfer 
Hormathophylla reverchonii (Degen & Hervier) Cullen & T.R. Dudley 
Hydrocharis morsus-ranae L. 
Hymenostemma pseudoanthemis (G. Kunze) Willk. 
Hypecoum littorale Wulfen 
Hypericum androsaemum L. 
Hypericum elongatum subsp. callithyrsum (Coss.) Á. Ramos 
Hypericum robertii Coss. ex Batt. 
Hypochaeris rutea Talavera 
Hypochaeris salzmanniana DC. 
Iberis carnosa subsp. embergeri (Serve) Moreno 
Iberis ciliata subsp. welwitschii (Boiss.) Moreno 
Iberis fontqueri Pau 
Iberis grosii Pau 
Ilex aquifolium L. 
Iris serotina Willk. 
Isoetes durieui Bory 
Isoetes setaceum Lam. 
Isoetes velatum A. Braun subsp. velatum 
Isolepis fluitans (L.) R. Br. 
Jasione corymbosa Poir. ex Schult. 
Jasione crispa subsp. tristis (Bory) G. López 
Jasione penicillata Boiss.
Juncus emmanuelis A. Fernández & García 
Juniperus communis subsp. alpina (Suter) Celak 
Juniperus communis subsp. hemisphaerica (C. Presl) Nyman 
Juniperus oxycedrus subsp. macrocarpa (Sm.) Ball 
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea 
Juniperus phoenicea subsp. turbinata (Guss.) Nyman 
Juniperus sabina L. 
Juniperus thurifera L. 
Jurinea fontqueri Cuatrec. 
Kernera boissieri Reut. 
Klasea baetica (DC.) J. Holub 
Klasea monardii (Dufour) J. Holub 
Knautia nevadensis (M. Winkler ex Szabó) Szabó 
Koeleria crassipes subsp. nevadensis (Hack.) Romero Zarco 
Koeleria dasyphylla Willk. 
Koelpinia linearis Pall. 
Krascheninnikovia ceratioides (L.) Gueldenst. 
Lactuca perennis subsp. granatensis Charpin & Fern. Casas 
Lamium flexuosum Ten. 
Laserpitium latifolium subsp. nevadense Mart. Lirola, Molero Mesa & Blanca 
Laserpitium longiradium Boiss. 
Lathyrus nudicaulis (Willk.) Amo 
Laurus nobilis L. 
Lavandula viridis L'Hèr. 
Lavatera maroccana (Batt. & Trab.) Maire 
Lavatera mauritanica subsp. davaei (Cout.) Cout. 
Lavatera oblongifolia Boiss. 
Lemna trisulca L. 
Leontodon boryi Boiss. ex DC. 
Leontodon hispanicus Poir. subsp. hispanicus 
Leontodon microcephalus (Boiss.) Boiss.
Lepidium villarsii subsp. anticarium (Valdés Berm. & G. López) Hern. Berm.
Lepidophorum repandum (L.) DC. 
Leucanthemopsis pallida subsp. spathulifolia (J. Gay) Heywood 
Leucanthemum arundanum (Boiss.) Cuatrec. 
Ligustrum vulgare L. 
Limonium album (Coincy) Sennen 
Limonium algarvense Erben 
Limonium alicunense F. Gómiz 
Limonium diffusum (Pourr.) Kuntze 
Limonium emarginatum (Willd.) O. Kuntze 
Limonium estevei Fern. Casas 
Limonium majus (Boiss.) Erben 
Limonium malacitanum Díez Garretas 
Limonium minus (Boiss.) Erben 
Limonium ovalifolium (Poir.) Kuntze 
Limonium quesadense Erben 
Limonium silvestrei Aparicio 
Limonium subglabrum Erben 
Limonium tabernense Erben 
Limonium ugijarense Erben 
Linaria amoi Campo ex Amo 
Linaria badalii Willk. 
Linaria benitoi Fern. Casas 
Linaria cavanillesii Chav. 
Linaria clementei Haens. ex Boiss. 
Linaria gharbensis Batt. & Pit. 
Linaria glacialis Boiss. 
Linaria huteri Lange 
Linaria intricata Coincy 
Linaria lamarckii Rouy 
Linaria munbyana (Boiss.) Boiss. & Reut. 
Linaria nigricans Lange 
Linaria oligantha Lange 
Linaria pedunculata (L.) Chaz. 
Linaria platycalyx Boiss. 
Linaria tursica Valdés & Cabezudo 
Linun appressum Caballero 
Listera ovata (L.) R. Br. 
Lithodora nitida (Ern) R. Fern. 
Loeflingia baetica Lag. 
Lonicera biflora Desf. 
Lonicera pyrenaica L. subsp. pyrenaica 
Lotus corniculatus subsp. glacialis (Boiss.) Valdés 
Luzula hispanica Chrtek & Krisa 
Lycium intricatum Boiss. 
Lycocarpus fugax (Lag.) O.E. Schulz 
Lythrum baeticum Gonz.-Albo 
Malus sylvestris (L.) Mill. 
Malvella sherardiana (L.) Jaub. & Spach 
Maresia nana (DC.) Batt. 
Marsilea batardae Launert 
Marsilea strigosa Willd. 
Maytenus senegalensis subsp. europaea (Boiss.) Rivas Mart. ex Güemes & M. B. Crespo 
Melica bocquetii Talavera 
Melilotus speciosus Durieu 
Mercurialis elliptica Poir. 
Mercurialis reverchonii Rouy 
Merendera androcymbioides Valdés 
Meum athamanticum Jacq. 
Microcnemum coralloides (Loscos & J. Pardo) Buen. subsp. coralloides 
Micropyropsis tuberosa Romero Zarco & Cabezudo 
Micropyrum patens (Brot.) Rothm. ex Pilg. 
Moehringia fontqueri Pau 
Moehringia intricata subsp. giennesis C. Díaz, Mota & Valle. 
Moehringia intricata subsp. tejedensis (Willk.) J. M. Monts. 
Moehringia intricata Willk. subsp. intricata 
Monotropa hypopytis L. 
Murbeckiella boryi (Boiss.) Rothm. 
Muscari cazorlanum Soriano, Rivas Ponce, Lozano & Ruiz Rejón 
Myosurus minimus L. 
Najas minor All. 
Narcissus bugei (Fern. Casas) Fern. Casas 
Narcissus calcicola Mendonça 
Narcissus cerrolazae Ureña
Narcissus cuatrecasasii Fern. Casas, M. Laínz & Ruiz Rejón 
Narcissus fernandezii G. Pedro 
Narcissus gaditanus Boiss. & Reut. 
Narcissus longispathus Pugsley 
Narcissus nevadensis Pugsley subsp. nevadensis 
Narcissus tortifolius Fern. Casas 
Narcissus viridifl orus Schousboe 
Neottia nidus-avis (L.) Rich. 
Nepeta amethystina subsp. anticaria (Ladero & Rivas Goday) Cabezudo, Nieto-Caldera & T. Navarro 
Nepeta apuleii Ucria ex Guss. 
Nepeta hispanica Boiss. & Reut. subsp. hispanica 
Nepeta tuberosa subsp. giennensis (Degen & Hervier) Heywood 
Nevadensia purpurea (Lag. & Rodr.) Rivas Mart. 
Nolletia chrysocomoides (Desf.) Cass. ex Less. 
Nothobartsia aspera (Brot.) M. Bolliger & Molau 
Nuphar luteum (L.) Sm. subsp. luteum 
Nymphaea alba L. 
Odontites granatensis Boiss. 
Odontites luteus (L.) Clairv. 
Odontites squarrosus (Salzm. ex Rchh.) Bolliger subsp. squarrosus 
Odontites squarrosus subsp. foliosus (Pérez Lara) Bolliger 
Oenanthe pimpinelloides L. 
Omphalodes commutata G. López 
Ononis alopecuroides L. subsp. alopecuroides 
Ononis azcaratei Devesa 
Ononis cintrana Brot. 
Ononis cossoniana Boiss. & Reut. 
Ononis cristata Mill. 
Ononis filicaulis Salzm. ex Boiss. 
Ononis leucotricha Coss. 
Ononis reuteri Boiss. 
Ononis rotundifolia L. 
Ononis talaverae Devesa & G. López 
Ononis tournefortii Coss. 
Ononis tridentata subsp. crassifolia (Léon Dufour ex Boiss.) Nyman 
Ononis varelae Devesa 
Onopordum dissectum Murb 
Onosma tricerosperma Lag. 
Ophioglossum vulgatum L. 
Ophrys atlantica Munby 
Ophrys speculum subsp. lusitanica O. & E. Danesch 
Orchis palustris Jacq. 
Origanum compactum Bentham 
Ornithogalum arabicum L. 
Ornithogalum reverchonii Lange 
Orobanche alba Stephan ex Willd. 
Orobanche haenseleri Reut. 
Orobanche lavandulacea Reichenb. 
Orobanche purpurea Jacq. 
Orobanche schultzii Mutel 
Osmunda regalis L. 
Pancratium maritimum L. 
Papaver lapeyrousianum Guterm. 
Papaver rupifragum Boiss. & Reut. 
Parnassia palustris L. 
Pedicularis comosa L. 
Pedicularis verticillata L. 
Petrorhagia saxifraga (L.) Link 
Peucedanum lancifolium Hoffm. & Link ex Lange 
Peucedanum officinale. L. subsp. brachyradium García Martín & Silvestre 
Phleum brachystachyum subsp. abbreviatum (Boiss.) Gamisans, Romero García & C. Morales
Phyllitis sagittata (DC.) Guinea & Heywood 
Phyteuma charmelii Vill. 
Picris willkommii (Sch. Bip.) Nyman 
Pilularia minuta Durieu 
Pimpinella espanensis M. Hiroe 
Pimpinella procumbens (Boiss.) Pau 
Pinguicula dertosensis (Cañig.) Mateo & M. B. Crespo 
Pinguicula grandiflora Lam. subsp. grandiflora
Pinguicula lusitanica L. 
Pinguicula nevadensis (Lindb.) Casper 
Pinguicula vallisneriifolia Webb 
Pinus sylvestris subsp. nevadensis (H. Christ) Heywood 
Pistorinia breviflora Boiss. 
Plantago algarbiensis Samp. 
Plantago crassifolia Forssk. 
Plantago maritima L. 
Platanthera algeriensis Batt. & Trab. 
Platycapnos saxicola Willk. 
Platycapnos tenuiloba subsp. paralella Lidén 
Poa minor subsp. nevadensis Nannfeldt 
Polycarpon polycarpoides subsp. herniarioides (Ball) Maire & Weiller 
Polycnemum arvense L. 
Polystichum setiferum (Forssk.) Woyn. 
Posidonia oceanica (L.) Delile 
Potamogeton coloratus Hornem. 
Potamogeton lucens L. 
Potamogeton natans L. 
Potamogeton polygonifolius Pourr. 
Potamogeton pusillus L. 
Potentilla hispanica Zimmeter 
Potentilla nevadensis Boiss. 
Potentilla reuteri Boiss. 
Prangos trifida (Mill.) Herrnst. & Heyn 
Primula elatior subsp. lofthousei (Hesl. Harr.) W. W. Sm. & H. R. Fletcher 
Prunus ramburii Boiss. 
Pseudarrhenatherum longifolium (Thore) Rouy 
Pseudoscabiosa grosii (Font Quer) Devesa 
Psilotum nudum (L.) PB. 
Pteranthus dichotomus Forssk. 
Pteris incompleta Cav. 
Pterocephalus spathulatus (Lag.) Coulter 
Puccinellia caespitosa G. Monts. & J.M. Monts. 
Puccinellia fasciculata (Torr.) E. P. Bicknell 
Pulsatilla alpina subsp. fontqueri M. Laínz & P. Monts. 
Quercus alpestris Boiss. 
Quercus canariensis Willd. 
Quercus lusitanica  Lam. 
Quercus pyrenaica Willd. 
Ranunculus acetosellifolius Boiss. 
Ranunculus aduncus Gren. 
Ranunculus angustifolius subsp. alismoides (Bory) Malag. 
Ranunculus glacialis L. 
Ranunculus malessanus Degen & Hervier 
Reseda complicata Bory 
Reseda paui subsp. almijarensis Valdés Berm. & Kaercher 
Reseda suffruticosa Loefl . ex Koelp. 
Reseda undata subsp. gayana (Boiss.) Valdés Bermejo 
Rhamnus alpinus L. subsp. alpinus 
Rhamnus catharticus L. 
Rhododendron ponticum Boiss. & Reut. 
Rhynchospora modesti-lucennoi Castrov.
Ribes alpinum L. 
Ribes uva-crispa L. 
Rorippa pyrenaica (All.) Rchb.
Rorippa valdes-bermejoi  (Castrov.) Mart. Laborde & Castrov.
Rosmarinus eriocalyx Jord. & Fourr. 
Rosmarinus tomentosus Huber-Morath & Maire
Rostraria salzmannii (Boiss. & Reut.) J. Holub. 
Rothmaleria granatensis (Boiss.) Font Quer 
Rumex palustris Sm. 
Rumex thyrsoides Desf. 
Rupicapnos africana subsp. decipiens (Pugsley) Maire 
Ruppia drepanensis Guss. 
Ruppia maritima L. 
Ruscus hypophyllum L. 
Salix caprea L. 
Salix hastata subsp. sierrae-nevadae Rech. fi l. 
Salsola papillosa Willk. 
Salvia candelabrum Boiss. 
Sanguisorba ancistroides (Desf.) Ces. 
Sanicula europaea L. 
Santolina elegans Boiss. 
Santolina viscosa  Lag. 
Sarcocapnos baetica (Boiss. & Reut.) Nyman subsp. baetica 
Sarcocapnos integrifolia (Boiss.) Cuatrec. 
Sarcocapnos pulcherrima C. Morales & Romero García 
Sarcocapnos saetabensis Mateo & Figuerola 
Sarcocapnos speciosa Boiss. 
Saxifraga biternata Boiss. 
Saxifraga bourgeana Boiss. & Reut. 
Saxifraga corsica subsp. cossoniana (Boiss. & Reut.) D.A. Webb 
Saxifraga gemmulosa Boiss. 
Saxifraga latepetiolata Willk. 
Saxifraga longifolia Lapeyr. 
Saxifraga nevadensis Boiss. 
Saxifraga oppositifolia L. subsp. oppositifolia 
Saxifraga reuteriana Boiss. 
Saxifraga stellaris subsp. robusta (Engl.) Gremli 
Saxifraga trabutiana Engl. & Irmsch. 
Scabiosa pulsatilloides Boiss. subsp. pulsatilloides
Scilla hyacinthoides L. 
Scilla odorata Link 
Scilla paui Lacaita 
Scilla reverchonii Degen & Hervier 
Scorzonera albicans Coss. 
Scorzonera reverchonii Debeaux ex Hervier 
Scrophularia arguta  Aiton 
Scrophularia laxifl ora Lange 
Scrophularia oxyrhyncha Coincy 
Scrophularia peregrina L. 
Scrophularia viciosoi Ortega Olivencia & Devesa 
Scutellaria alpina L. 
Scutellaria minor Hudson 
Scutellaria orientalis L. 
Sedum maireanun Sennen 
Sedum nevadense Coss. 
Sempervivum tectorum L. 
Senecio adonidifolius Loisel. 
Senecio alboranicus  Maire 
Senecio auricula Coss. subsp. auricula 
Senecio elodes Boiss. 
Senecio eriopus Willk. subsp. eriopus 
Senecio flavus (Decne) Sch. Bip. 
Senecio nevadensis Boiss. & Reut. 
Senecio quinqueradiatus Boiss.
Seseli intricatum Boiss. 
Seseli tortuosum L. 
Sibbaldia procumbens L. 
Sideritis carbonellis Socorro
Sideritis grandiflora Salzm. ex Benth subsp. grandifl ora 
Sideritis ibanyezii Pau 
Sideritis lacaitae Font Quer
Sideritis lasiantha A. L. Juss. ex Pers. 
Sideritis laxespicata (Degen & Debeaux) Socorro, Tarrega & Zafra 
Sideritis perez-larae (Borja) Obón & Rivera 
Sideritis pusilla subsp. alhamillensis Obón & Ribera 
Sideritis reverchonii Willk. 
Sideritis stachydioides Willk. 
Silene almolae J. Gay 
Silene behen L. 
Silene distycha Willd. 
Silene fernandezii Jeanm. 
Silene gaditana Talavera & Bocquet 
Silene gazulensis A. Galán, J. E. Cortés, Vicente & Morales Alonso 
Silene inaperta subsp. serpentinicola Talavera 
Silene littorea adcensdens (Lag.) Rivas Goday 
Silene mariana Pau 
Silene obtusifolia Willd. 
Silene ramosissima Desf. 
Silene scabriflora subsp. tuberculata (Ball) Talavera 
Silene stockeni Chater 
Silene tomentosa
Simethis planifolia (L.) Gren. 
Sisymbrium cavanillesianum Castrov. & Valdés Berm. 
Sisymbrium runcinatum Lag. ex DC. 
Solenanthus reverchonii Degen 
Sonchus crassifolius Pourret ex Willd. 
Sonchus maritimus L. subsp. maritimus 
Sonchus pustulatus Willk. 
Sorbus aria (L.) Crantz 
Sorbus aucuparia L. 
Sorbus hybrida L. 
Sorbus latifolia (Lam.) Pers. 
Sorbus torminalis (L.) Crantz 
Sparganius orbustorminalis.htmm angustifolium Michx. 
Spartina maritima (Curtis) Fernald 
Spiranthes spiralis (L.) Chevall. 
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid. 
Sternbergia colchicifl ora Waldst. & Kit. 
Sternbergia lutea (L.) Sprengel 
Stipa filabrensis H. Scholz, M. Sonnentag & F.M. Vázquez 
Stipa gigantea subsp. donyanae F. M. Vázquez & Devesa 
Succisella andreae-molinae Escudero & Pajarón 
Succowia balearica (L.) Medik. 
Tanacetum funkii ex Willk. Sch. Bip. ex Willk. 
Tanacetum microphyllum DC. 
Taraxacum gaditanum Talavera 
Taxus baccata L. 
Teline patens (DC.) Talavera & P. E. Gibbs 
Teline tribracteolata (Webb) Talavera & P. E. Gibbs 
Teucrium afrum (Emb. & Maire) Pau & Font Quer 
Teucrium aristatum Pérez Lara 
Teucrium aureum subsp. angustifolium (Willk.) S. Puech ex Valdés Berm. & Sánchez Crespo 
Teucrium balthazaris Sennen 
Teucrium bicoloreum Pau 
Teucrium bracteatum Desf. 
Teucrium campanulatum L. 
Teucrium charidemi Sandwith 
Teucrium chrysotrichum Lange 
Teucrium compactum Clemente ex Lag. 
Teucrium fragile Boiss. 
Teucrium freynii Reverchon ex Willk. 
Teucrium intricatum Lange 
Teucrium lanigerum Lag. 
Teucrium leonis Sennen
Teucrium oxylepis Font Quer 
Teucrium turredanum Losa & Rivas Goday 
Thalictrum alpinum L. 
Thalictrum speciosissimum subsp. albini (Pau) P. Monts. 
Thelypteris palustris Schott 
Thlaspi nevadense Boiss. & Reut. 
Thymelaea dioica subsp. glauca Talavera & Muñoz 
Thymelaea granatensis (Pau) Lacaita 
Thymelaea lanuginosa (Lam.) Ceballos & C. Vicioso 
Thymelaea lythroides Barratte & Murb. 
Thymus albicans Hoffm. & Link 
Thymus carnosus Boiss. 
Thymus hyemalis subsp. millefloris (Rivera, Flores & Laencina) R. Morales 
Thymus pulegioides L. 
Triglochin barrelieri Loisel. 
Triglochin laxifl ora Guss. 
Triguera osbeckii (L.) Willk. 
Trinia glauca (L.) Dumort. 
Trisetaria ovata (Cav.) Paunero 
Trisetaria scabriuscula (Lag.) Paunero 
Trisetum antonii-josephii Font Quer & Muñoz Med. 
Trisetum glaciale (Bory) Boiss. 
Tuberaria brevipes Boiss. & Reut. 
Tuberaria commutata Gallego 
Tuberaria echioides (Lam.) Willk. 
Tussilago farfara L. 
Ulex canescens Lange 
Ulex minor Roth 
Ulmus glabra Huds. 
Utricularia australis R. Br. 
Utricularia gibba L. 
Valantia lainzii Devesa & Ortega-Olivencia 
Valeriana apula Paurr. 
Vandenboschia speciosa (Willd.) G. Kunkel 
Vella castrilensis Vivero, J. Prados, Hern. Berm., M.B. Crespo & Ríos 
Vella pseudocytisus L. subsp. pseudocytisus
Verbascum barnadesii Vahl 
Verbascum charidemi Murb. 
Verbascum masguindali Benedí & J. M. Monts. 
Verbascum nevadense Boiss. 
Verbascum prunellii Rodr. Gracia & Valdés Berm. 
Verbascum pseudocreticum Benedí & J. M. Monts. 
Veronica aragonensis Stroh 
Veronica nevadensis (Pau) Pau
Veronica tenuifolia subsp. fontqueri (Pau) M.M. Mart. Ort. & E. Rico 
Viburnum lantana L. 
Viburnum opulus L. 
Vicia altissima Desf. 
Vicia glauca subsp. giennensis (Cuatrec.) Blanca & F. Valle 
Vicia lutea subsp. cavanillesii (Mart. Mart.) Romero Zarco 
Vicia monardi Boiss. 
Vicia pyrenaica Pourr. 
Viola biflora L. 
Viola cazorlensis Gand. 
Viola crassiuscula Bory 
Viola demetria Boiss. 
Viola lactea Sm. 
Viola palustris L. subsp. palustris
Vulpia fontquerana Melderis & Stace 
Wahlenbergia lobelioides nutabunda (Guss.) Murb. 
Wolffi a arrhiza (L.) Horkel ex Wimm. 
Zannichellia contorta (Desf.) Chamisso & Schlesch. 
Zannichellia obtusifolia Talavera, García-Murillo & Smit
Zannichellia palustris L. 
Zannichellia pedunculata Reichenb. 
Zannichellia peltata Bertol. 
Zostera marina L. 
Zostera noltii  Hornem.


Temas relacionados
Guía de plantas en Waste magazine

Copyright © Waste magazine






Atropa baetica


Astragalus sempervirens subsp nevadensis 


Alyssum gadorense
Aquilegia pyrenaica subsp. cazorlensis /Aquilegia nevadensis 

La Consejería de Medio Ambiente cartografía más de 1.000 poblaciones de plantas amenazadas durante 2009


Armeria filicaulis subsp nevadensis

El libro puede descargarse íntegro on line, desde la web del Departamento de biología vegetal de la Universidad de Málaga - descarga aquí