-
Guía de plantas
Guía de mariposas
Guía de especies marinas
JARDÍN BOTÁNICO DE CÓRDOBA-----------
# © Textos-fotos-videos: J. E. Gómez / Merche S. Calle
. .
Jardín Botánico Córdoba
Catálogo de especies del Jardín Botánico de Córdoba, 
Fichas, datos y fotos en Waste

Situado a orillas del Guadalquivir fue creado en 1980 en  un terreno de 5,5 hectáreas en un acuerdo entre el Ayuntamiento y la Universidad de Córdoba. Inaugurado en el 87 se encuentra dividido en diferentes zonas:
Colección Sistemática incluye plantas ordenadas según parentesco o proximidad filogenética. El diseño es de estilo hispano-árabe con borduras de romero, setos de naranjo y almeces como árboles de sombra. En los arriates rectangulares se exhiben exclusivamente especies autóctonas españolas.

Escuela Agrícola está constituida por colecciones de plantas de interés económico para el hombre: hortícola, frutales, tintóreas, encurtidoras, azucareras, aromáticas y medicinales.

Jardín Tacto-Olfativo, colección de plantas reconocibles por el aroma y el taco, de especial interés para invidentes. En un extremo del Jardín se sitúa el Arboretum formado por árboles y arbustos simulando un bosque natural. Los diferentes táxones se agrupan según sus características fisionómicas, árboles de hojas caduca o perenne, palmeras, coníferas? El estilo de jardinería utilizado en su diseño es el paisajista. Junto al Arboretum hay una pequeña Rosaleda formada por diversas variedades del género Rosa, distribuidas alrededor de un estanque octogonal. Frente a esta colección se encuentra el Molino de la Alegría, sede del museo Paleobotánico que exhibe parte de las 150.000 piezas fósiles vegetales que posee el Jardín.

Invernaderos de la plaza central se exhibe la colección de Endemismos canarios más completa fuera del Archipiélago. 

Museo consta de tres salas de exposición permanente en las que se estudian diferentes modalidades en la interacción humanidad / planta mediante una gran variedad de objetos etnobotánicos, módulos instalados con sistemas de transiluminación, piezas de museo; paneles interactivos y documentación gráfica, para acabar con una reflexión sobre la trascendencia de la conservación de la biodiversidad del planeta. La cuarta sala está dedicada a exposiciones itinerantes.
Invernaderos de Exhibición de la Flora Americana 


Dirección: Avda. Linneo, s/n
Tlf.: 957 20 00 77
Fax: 957 29 53 33

http://jardinbotanicodecordoba.com



Catálogo de especies del Jardín Botánico de Córdoba

ACANTHACEAE
Acanthus balcanicus Heywood Heywood & I.B.K. Richerdson
Acanthus mollis L.
Justicia hyssopifolia L.
Justicia pectoralis Jacq.



ACERACEAE
Acer campestre L.
Acer granatense Boiss.


Acer monspessulanum L.

Acer negundo L.
Acer platanoides L.
Acer pseudoplatanus L.
Acer pseudoplatanus L. 'Atropurpureum'
Acer saccharum Marsh.



ACTINIDIACEAE
Actinidia chinensis Planch.
Actinidia arguta Franch. & Sav.

ADIANTACEAE
Adiantum capillus-veneris L.
Adiantum subcordatum L.
Adiantum trapeziforme L.
Cheilanthes acrostica Todaro
Pellaea falcata (R. Br.) Fèe
Pellaea rotundifolia (G. Forst.) Hook.

AGAVACEAE
Agave americana L.
Agave attenuata Salm-Dyck.
Agave bracteosa S.Watson ex Engelm
Agave fernandi-regis A. Berger.
Agave ferox K. Koch
Agave filifera Salm-Dyck
Agave fourcroydes Lem
Agave ghiesbrechtii K. Koch.,
Agave lecheguilla Torr.
Agave macroacantha Zucc.
Agave potatorum Zucc var. verschaffeltii A. Berger in Berger
Agave sisalana Perrine.
Agave striata Zucc.
Agave victoria-reginae T.Moore
Beaucarnea recurvata (Cola de pony, Nolina,  Pata de elefante) Lem.
Cordyline indivisa Steud.
Dasylirion serratifolium Zucc.
Furcraea bedinghausii K. Koch..
Furcraea foetida Haw.
Furcraea macrophylla Baker.
Sansevieria trifasciata Prain var. laurentii (De Wild.) N.E.Br.
Yucca elephantipes Regel ex W. Trelease
Yucca filamentosa L.
Yucca filamentosa L. 'Bright Edge'
Yucca gloriosa L.
Yucca recurvifolia Salisbury 'Marginata'

ALLIACEAE
Agapanthus africanus Dur.et Schinz
Agapanthus praecox Willd subsp. orientalis F.M. Leight
Alllium ampeloprasum L.
Allium cepa L. 'Barletta'
Allium cepa L. 'Babosa'
Allium moly L.
Allium roseum L.
Allium sativum L. 'Blanco'
Allium sativum L. 'Chino'
Allium sativum L. 'Rojo'
Allium shoenoprasum L.

AMARANTHACEAE
Bosea yervamora L.

AMARYLLIDACEAE
Eucharis grandiflora Planch. & Linden
Narcissus assoanus Duf. Subsp. praelongus A. Barra & G. López
Narcissus fernandesii Gomes Pedro
Narcissus papyraceus Ker-Gawler
Narcissus serotinus L.
Narcissus tazzeta L.
Narcissus triandrus L.
Narcissus tortifolius Fern. Casas
Pancratium canariense Ker. Gawl.
Pancratium maritimum L.
Sprekelia formosissima Herb.
Sternbergia lutea Ker-Gawl. ex Schult. f.

ANACARDIACEAE
Cotinus coggygria (Árbol de las pelucas) Scop.
Mangifera indica L.



Pistacia atlantica  Desf.
Pistacia lentiscus L.
Pistacia terebinthus L.
Pistacia vera L.
Rhus coriaria L.
Rhus typhina L.
Schinus molle L.
Schinus terebinthifolius Raddi

ANNONACEAE
Annona cherimola Mill.
Annona muricata L.
Annona reticulata L.

APIACEAE
Anethum graveolens L.
Angelica archangelica L.
Apium graveolens L. var. dulce (Mill.) Pers.
Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm.
Astydamia latifolia Baill
Bupleurum salicifolium Sol. ex Lowe
Coriandrum sativum L.
Crithmum maritimum L.
Cuminum cyminum L.
Daucus carota L.
Eryngium maritimum L.
Ferula communis L.
Ferula gummosa Boiss.
Foeniculum vulgare Mill.
Levistichum officinale Koch
Oenanthe crocatha L.
Pastinaca sativa L.
Petroselinum crispum (Mill.) Nym.
Petroselinum crispum (Mill.) Nym. 'Crispum'
Pimpinella anisum L.
Smyrnium olusatrum L.
Thapsia villosa L.
Todaroa aurea Parl.

APOCYNACEAE
Acokanthera oblongifolia  (Hochst.) Codd
Catharanthus roseus G. Don
Carissa bispinosa Desf.
Nerium oleander L.
Pachypodium lamerei Drake
Pachypodium lamerei Drake subsp. saundersii
Plumeria alba  H.B. & K.
Thevetia peruviana  (Pers.) K. Schum.
Trachelospermum jasminoides (Lindl.) Lem.
Vinca difformis Pourr.

AQUIFOLIACEAE
Ilex aquifolium L.

ARACEAE
Acorus gramineus Ait. 'Ogon'
Anthurium sp. Schott. 'Amazone'
Anthurium acaule (Jacq.) Schott.
Anthurium andraeanum Linden.
Anthurium digitatum (Jacq.) G. Don
Anthurium grandifolium Kunth
Anthurium ornatum Schott
Anthurium polyschistum R.E. Schultz. & Idrobo 'Tweed'
Colocasia esculenta (L.) Schott
Dieffenbachia Schott 'Camilla'
Dieffenbachia amoena Bull.
Monstera deliciosa Liebm.
Monstera dubia (Kunth) Engl. & K. Krause
Philodendron Schott 'Xanadu'
Philodendron scandens K.Koch & Sello.
Philodendron selloum K. Koch
Philodendron tuxtlanum Bunting
Spathiphyllum Schott 'Mauna Loa'
Syngonium Schott.
Syngonium podophyllum Schott. 'White butterfly'
Xanthosoma sagittifolium (L.) Schott
Zantedeschia aethiopica (L.) Spreng.

ARALIACEAE
Hedera canariensis Willd. 
Hedera colchica K.Koch. 'Dentata'
Hedera helix L.
Hedera hibernica Hort.

ARAUCARIACEAE
Araucaria bidwillii Hook.
Araucaria heterophylla (Salisb.) Franco.
Araucaria imbricata Pav.

ARECACEAE /Palmae
Aiphanes erosa (Linden) Burret
Archontophoenix alexandrae (Palma real) (F.J. Muell.) H. Wendl. & Drude
Brahea armata (Palma azul) S. Watson
Brahea brandegeei (C.A.Purpus) H.E. Moore
Butia capitata (Mart.) Becc.
Butia yatay (Mart.) Becc.
Coccothrinax crinita Becc.
Chamaedorea elegans Mart.



Chamaerops humilis L.
Elaeis oleifera (Kunth) Cortés
Howea belmoreana Becc.
Jubaea chilensis Baill.
Livistona australis (R.Br.) Mart.
Livistona chinensis (Jacq.) R. Br.
Livistona decipiens Becc.
Livistona rigida Becc.
Livistona rotundifolia Mart.
Phoenix canariensis Hort. ex Chabaud.
Phoenix dactylifera L.
Phoenix reclinata (Palmera del Senegal)n Jacq.
Phoenix roebelenii (Datilera enana) O´Brien
Phoenix sylvestris (L.) Roxb.
Phoenix theophrastii Greuter
Roystonea lenis León
Roystonea regia (Palma real)(Kunth) O. F. Cook
Sabal causiarum (O.F. Cook) Becc.
Sabal mauritiiformis (H.Karst.) Griseb & H. Wendl
Sabal palmetto (Walter) Lodd. ex Schult. & Schult.f.
Syagrus romanzoffiana  (Cham.) Glassman.
Thrinax radiata Lodd. ex Schult. & Schult.f.
Trachycarpus fortunei (Hook.) H. Wendl.
Trithrinax acanthocoma Drude
Trithrinax campestris Drude & Grises.
Washingtonia filifera (L. Linden) H. Wendl.

ARISTOLOCHIACEAE
Aristolochia baetica L.
Aristolochia gigantea Mart. & Zucc.

ASCLEPIADACEAE
Araujia sericifera Brot.
Asclepias curassavica L.
Caralluma lutea N.E.Br.
Caralluma europaea N.E.Br.
Caralluma hexagona Lavranos
Ceropegia dichotoma Haw.
Ceropegia hians Svent.
Ceropegia woodii Schltr.
Hoodia gordonii (Mass.) Sweet.
Hoya carnosa R. Br.
Huernia aspera N.E.Br.
Huernia hystrix N.E.Br.
Huernia recondita M.G. Gilbert
Periploca laevigata Aiton
Stapelia desmetiana N.E.Br.
Stephanotis floribunda Brongn.

ASPIDIACEAE
Athyrium filix-femina (L.) Roth
Cyrtomium falcatum (L.) Presl.
Cyrtomium fortunei Jhon Sm 'Clivicola'

ASPLENIACEAE
Asplenium nidus-avis L. 'Osaka'
Asplenium nidus-avis L.
Asplenium scolopendriium L. Newman

ASTERACEAE
Achillea millenfolium L.
Allagopappus dichotomus (L. f.) Cass.
Arctium minus Bernh.
Argyranthemum pinnatifidum (L. f.) Lowe subsp. Succulentum (Lowe) C.J. Humphries
Artemisia absinthium L.



Artemisia thuscula (=  Artemisia canariensis)
Artemisia dracunculus L.
Artemisia lanata Willd.
Artemisia vulgaris L.
Asteriscus sericeus L.f.
Babcockia platylepis (Webb & Berthel.) Boulos
Baccharis halimifolia L.
Bidens aurea (Aiton) Sherff
Calendula officinalis L.
Callistephus chinensis Nees.
Carthamus arborescens L.
Carthamus lanatus L.
Carthamus tinctorius L.
Catananche caerulea L.
Centaurea cyanus L.
Centaurea sonchifolia L.
Cichorium endivia L. var. crispa L. 'Santa Coloma'
Cichorium endivia L. var. crispa L.
Cichorium intybus L.
Cichorium intybus L. var. foliosum Bisch
Cheirolophus junonianus (Svent.) Holub. var. isoplexiphyllus (Svent.) g. Kunkel
Chrysanthemum frutescens L.
Chrysanthemum maximum Ramond
Crepis triasii (Camb.) Nym.
Cyanopsis muricata (L.) Dostal
Cynara algarbiensis Coss. ex Nym.
Cynara cardunculus L.
Cynara humilis L.
Cynara scolymus L.
Euryops evansii Schltr.
Gonospermum gomerae Bolle.
Helianthus annuus L.
Helianthus tuberosus L.
Helichrysum bracteatum Andrews
Helichrysum italicum G.Don
Helichrysum stoechas (L.) Moench
Lactuca sativa L. var. capitata L.
Lactuca sativa L. var. crispa
Lactuca sativa L. var. longifolia
Leuzea conifera DC.
Leucanthemum maximum DC
Matricaria recutita L.
Nauplius sericeus (L.f.) Cass.
Notobasis syriaca Cass.
Onopordum nervosum Boiss.
Ottona cheirifolia L.



Pallenis spinosa Cass.
Ptilostemon hispanicus (Lam.) Greuter
Rodanthemum hosmariense (Ball.) BH Willcox
Santolina chamaecyparissus L.
Santolina rosmarinifolia L.
Scolymus maculatus L.
Scorzonera baetica (Boiss.) Boiss.
Scorzonera hispanica L.
Senecio amaniensis (Engel.) Jacobsen
Senecio articulatus Sch. Bip
Senecio deflersii Schwarz
Senecio haworthii Sch. Bip.
Senecio jacobaea Brot. Ex Willk Lange
Senecio jacobsenii Rowley
Senecio kleinia Less.
Senecio picticaulis Bally
Senecio scandens Buch.-Ham. ex D.Don.
Senecio stapeliaeformis Phillips var. minor
Senecio stapeliaeformis Phillips var. stapeliaeformis
Senecio x hybridus Regel
Sylibum marianum (L.) Gaertn.
Sonchus maritimus L.
Tanacetum ferulaceum (Webb) Sch. Bip
Taraxacum officinale Wiggers

BEGONIACEAE
Begonia Carrière 'Coralina de Lucerna'
Begonia cubensis Hassk.
Begonia dipetala R. Grah.
Begonia erythrophylla J.Neumann
Begonia foliosa H.B. & K.
Begonia macdougallii Ziesenh
Begonia masoniana Irmsch. 'Iron Cross'
Begonia x tuberhybrida Voss

BERBERIDACEAE
Berberis australis Hochr.
Berberis vulgaris L.
Mahonia aquifolium Nutt.
Mahonia media C.D.Brickell. 'Wintersen'
Nandina domestica Thunb.

BETULACEAE
Alnus cordata (Lois.) Desf.
Alnus glutinosa (L.) Gaertn.
Betula papyrifera Marsh.
Betula pendula Rothm. subsp. fontqueri G. Moreno & M. Peinado
Carpinus betulus L.
Corylus avellana L.
Corylus colurna L.
Ostrya carpinifolia Scop.

BIGNONIACEAE
Campsis grandiflora K. Schum.
Campsis radicans
Clytostoma callistegioides Bureau & Schumann
Macfadyena unguis-cati (L.) Gentry
Pandorea jasminoides (Lindl.) K. Schum. 'Rosea'
Pandorea jasminoides (Lindl.) K. Schum.
Pandorea jasminoides (Lindl.) K. Schum. 'Variegata'
Pandorea pandorana (Andr.) Steenis.
Parmentiera aculeata Seem.
Paulownia tomentosa Steud.
Tabebuia angustata Britton
Tecomaria capensis (Thunb.) Spach.

BIXACEAE
Bixa orellana L.

BLECHNACEAE
Blechnum occidentale L.

BOMBACACEAE
Adansonia digitata L.
Ceiba pentandra Gaertn
Chorisia speciosa St.-Hil.

BORAGINACEAE
Borago officinalis L.
Cordia myxa L.
Cordia sebestena L.
Echium aculeatum Poir.
Echium candicans L.f.
Echium decaisnei Webb & Berth.
Echium pininana Webb & Berth.
Echium simplex DC.
Echium webbii Coincy
Echium wildpretti Hooker f.
Messersmidia fruticosa L. f.

BRASSICACEAE
Biscutella frutescens Coss.
Brassica napus L.
Brassica oleraceae L.
Brassica pekinensis Skeels
Brassica repanda DC.



Cardaria draba Desv.
Cheiranthus scoparius Willd.
Eruca vesicaria (L.) Cav. subsp. sativa
Erysimum cazorlense (Heywood) Holub
Erysimum metlesicsii Polatschek
Erysimum scoparium Wettst.
Erysimum suffruticosum Spreng.
Iberis contracta Pers.
Iberis nazarita Moreno
Iberis saxatilis L.Low subsp cinerea (Poiret) P. Ball & Heyw.
Iberis sempervirens L.
Isatis tinctoria L.
Lepidium graminifolium L.
Lepidium sativum L.
Malcolmia littorea R. Br.
Matthiola arborescens Sternb.
Matthiola incana (L.) R.Br.
Nasturtium officinale R. Br.
Raphanus sativus L.
Sinapis alba L.
Vella pseudocytisus L.
Vella pseudocytisus L. subsp. glabrata W. Greuter.

BROMELIACEAE
Aechmea Ruiz & Pav. 'Fosters favorite'
Aechmea fasciata Baker
Ananas comosus Merrill
Billbergia Thunb. 'Fantasia'
Billbergia nutans H. Wendl.
Cryptanthus acaulis Beer.
Cryptanthus fosterianus L.B.Sm.
Cryptanthus zonatus Beer. 'Zebrinus'
Deinacanthum urbanianum Mez
Dyckia marnier-lapostollei Rauh
Guzmania Ruíz & Pavón
Guzmania lingulata Mez
Neoregelia carolinae (Beer) L.B. Sm. 'Tricolor'
Nidularium innocentii Lem.
Tillandsia argentea C. Koch & J. Versch.
Tillandsia bergerii Mez
Tillandsia flexuosa Swartz
Tillandsia usneoides L.
Vriesea splendens Lem. 'Splenriette'
Vriesea splendens Lem.

BURSERACEAE
Bursera simaruba Sarg.

BUXACEAE
Buxus balearica Lam.
Buxus sempervirens L.
Simmondsia chinensis C. K. Schneid.

CACTACEAE

Astrophytum ornatum Britton & Rose
Carnegiea gigantea Britton & Rose
Carnegiea polylopha (DC) D. Hunt.
Cephalocereus senilis Pfeiff.
Cereus forbesii Salm-Dyck
Cereus horribarbis Salm-Dyck
Cereus peruvianus. Mill.
Clesitocactus jujuyensis. Backeb. 
Cleistocactus margaritanus Winter
Cleistocactus smaragdiflorus Britton & Rose
Cleistocactus strausii (Hesse) Backbg.
Dendrocereus tortuosum (Eng.) BR. & R.
Echinocactus grusonii. Hilda
Echinocereus pentalophus (DC) Lemaire
Echinopsis pasacana (Ruempler) Friedrich & Rowley
Echinopsis spachiana (Lemaire) Friedrich & Rowley
Echinopsis validus (Monv.) Friedrich
Ferocactus acanthodes (Lem) Britton & Rose
Ferocactus glaucescens (DC) Britton & Rose
Ferocactus gracilis Gates
Ferocactus hamatacanthus Britton & Rose
Ferocactus horridus Britton & Rose
Ferocactus peninsulae Engelm. Ex Weber 'Towsendianus'
Ferocactus pilosus (Galeotii) Werdem.
Ferocactus robustus (Piffer) Britton & Rose
Leimaireocereus chende Britton & Rose
Leimaireocereus chichipe Britton & Rose
Leicostele rivierei Backeb
Lophophora williamsii Coult.
Mammillaria albilanata Backeb
Mammillaria bergiana F.G. Buchenau
Mammillaria celsiana Lem.
Mammillaria compressa DC.
Mammillaria elongata DC.
Mammillaria magnifica Buchenau
Mammillaria matudae Bravo
Mammillaria plumose Weber in Bois
Mammillaria pringlei (Coulter) Brandegee
Mammillaria spinosissima Lem 'Unpico'
Mammillaria woodsii Craig.
Marginatocereus marginatus (DC.) Britton & Rose
Myrtillocactus geometrizans Console
Myrtillocactus schenckii (Purpus) Britton & Rose
Neobuxbamia euphorbioides (Haw.) Buxbaum
Opuntia cylindrica DC.



Opuntia ficus-indica (L.) Mill.
Opuntia leucotricha DC.
Opuntia linguiformis D. Griffiths
Opuntia microdasys Pfeiff. 'Rubispina'
Opuntia microdasys Pfeiff. var. rufida K. Schum.
Opuntia monacanthaa (Willd.) Haworth.
Opuntia tomentosa Salm-Dyck
Oreocereus celsianus (Salm-Dyck) Riccob.
Pachycereus pecten-aboriginum (Engelmann) Britton & Rose
Parodia leninghausii (Haagen) F.H. Brand
Parodia magnifica (Ritt) F.H. Brand
Parodia werdermanniana (Hertr.) N.P. Taylor
Pereskia aculeata Mill.
Pilosocereus azureus F. Ritter
Pilosocereus palmerii (Rose) Byles & Rowley
Polaskia chichipe (Roland-Goss.) Backeb. Selenicereus grandiflorus Britton & Rose
Stetsonia coryne (Salm-Dyck) Britton & Rose
Trichocereus brindgesii Britton & Rose



CAESALPINIACEAE
Bauhinia L.
Cassia didymobotrya Frezen.
Cassia fistula L.
Ceratonia siliqua L.
Cercis siliquastrum L.
Gleditsia amorphoides Tabu.
Parkinsonia aculeata L.

CALICANTHACEAE
Chimonanthus praecox (L.) Link.

CANELLACEAE
Canella winterana Gaerth.

CANNABACEAE
Cannabis sativa L.
Humulus lupulus L.

CANNACEAE
Canna indica L.

CAPPARIDACEAE
Capparis cynophallophora L.
Capparis spinosa L.

CAPRIFOLIACEAE
Abelia grandiflora Hort ex L.H. Bailey
Kolkwitzia amabilis Graebn.
Lonicera biflora Desf.
Lonicera etrusca G. Santi
Lonicera implexa Aiton
Lonicera periclymenum L.
Sambucus nigra L.
Symphoricarpos orbiculatus Moench.
Viburnum x burwoodii Hort.
Viburnum davidii Franch.
Viburnum davidii Franch. 'Angustifolia'
Viburnum farreri Stearn 'Fragans'
Viburnum lantana L.
Viburnum opulus L.
Viburnum plicatum Thunb. 'Watanabe'
Viburnum rhytidophyllum Hemsl. Ex Forb & Hemsl.
Viburnum rigidum Vent.
Viburnum tinus L.
Weigelia Pers. 'Carnaval'

CARICACEAE
Carica papaya (Papaya) L.

CARYOPHYLLACE
Arenaria modesta Dufour



Arenaria pungens Clem.
Cerastium gibraltaricum Boiss
Dianthus barbatus L.
Dianthus lusitanicus Brot.
Gypsophilla pnaiculata L.
Paronychia canariensis Juss.
Saponaria ocymoides L.
Saponaria officinalis L.
Silene andryalaefolia Pomel
Silene hifacensis Rouy.
Silene nutans L.
Silene pogonocalyx (Svent.) Bramwell
Silene vulgaris Garcke
Vaccaria hispanica (Mill.) Rauscher.

CASUARINACEAE
Casuarina equisetifolia L.

CELASTRACEAE
Euonymus europaeus L.
Euonymus japonica Thunb.
Maytenus canariensis Kunkel & Sunding
Maytenus senegalensis (Lam.) Exell subsp.europaeus (Boiss.) Rivas Martinez ex
J.Güemes & M.B. Crespo

CEPHALOTAXACE
Cephalotaxus harringtonia K. Koch
Cephalotaxus haringtonia K. Koch 'Fatigiata'

CISTACEAE
Cistus L. 'Sunset'
Cistus albidus L.
Cistus clusii Dun.
Cistus crispus L.
Cistus creticus L. 'Sun Rose'
Cistus ladanifer L.
Cistus laurifolius L.
Cistus lusitanicus Mill.
Cistus monspeliensis L.
Cistus x obtusifolius Sweet 'May Swan'
Cistus x purpureus Lam.
Cistus salvifolius L.
Fumana paradoxa Heywood in Guinea

CNEORACEAE
Cneorum tricoccum L.

COMMELINACEAE
Rhoeo spathacea (Sw.) Stearn.
Setcreasea purpurea Boom
Tradescantia albiflora Kunth
Tradescantia fluminensis Vell.
Tradescantia virginiana L.

CONVOLVULACE
Ipomoea batatas Poir.

CORIACEAE



Coriaria myrtifolia L.

CORNACEAE
Cornus L. 'Winter Beauty'
Cornus alba L.
Cornus sanguinea L.

CRASSULACEAE
Adromischus cooperi A. Berger
Aeonium arboreum (L.) Webb & Berth.
Aeonium castello-paivae Bolle.
Aeonium ciliatum (Willd.) Webb. & Berth.



Aeonium decorum Webb ex C. Bolle
Aeonium haworthii  Webb & Berth.
Aeonium lancerottense Praeger
Aeonium lindleyi Webb&Berth
Aeonium manriqueorum C. Bolle
Aeonium mascaense D. Bramwell
Aeonium nobile Praeger
Aeonium percarneum  (R.P. Murr.) Pit & Proust
Aeonium pseudourbicum Á. Bañares Baudet
Aeonium saundersii Bolle.
Aeonium simsii (Sweet) Stearn
Aeonium spathulatum (Hornem.) Praeger
Aeonium undulatum Webb & Berth.
Aeonium urbicum (Chr. Sm.) Webb & Berth.
Aeonium valverdense (Praeger) Praeger
Aeonium virgineum Webb ex Christ.
Aeonium viscatum Webb& C. Bolle.
Aichryson tortuosum (Aiton) Webb & Berth.
Cotyledon galpini Schoenl. & Baker f.
Crassula arborescens (Mill.) Willd. 'Silver Dollar'
Crassula falcata Wendl.
Crassula lycopodioides Lam. f. purpusii Jacobsen
Crassula obovata Haw.
Crassula pellucida L.
Crassula perfoliata L.
Crassula perforata L. f.
Crassula portulacea Lam.
Crassula sarmentosa Harv.
Crassula tetragona L.



Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba
Kalanchoe beharensis Drake
Kalanchoe brachyloba Welw. ex Oliver
Kalanchoe farinacea Balf. f
Kalanchoe linearifolia Drake
Kalanchoe marmorata Bak.
Kalanchoe marnieriana Jacobsen
Kalanchoe thyrsiflora Harv. K.
Kalanchoe tomentosa Bak.
Kalanchoe tubiflora (Harvey) Hamet
Monanthes x burchardii Bramwell & Rowley
Monanthes praegeri Bramwell
Portulacaria afra Jacq.
Sedum acre L.
Sedum album L.
Sedum rubrotinctum R.T.Clausen
Sedum sediforme (Jacq.) Pau
Sedum sediforme (Jacq.) Pau subsp. dianium O. Bolos
Sedum tenuifolium DC.
Sempervivum arachnoides L.
Sempervivum cantabricum Hort. ex Praeger
Umbilicus rupestris (Salisb.) Danaly

CUCURBITACEAE
Bryonia dioica Jacq.
Citrullus colocynthis Schrad.
Citrullus lanatus (Thumb.) Matsum. & Nakai
Cucumis melo L. subsp. cantalupensis
Cucumis melo L. var. flexuosus
Cucumis sativus L.
Cucurbita ficifolia Bouché
Cucurbita maxima Duch. Ex Lam. 
Cucurbita pepo L. subsp. pepo
Lagenaria siceraria (Mol.) Standl.
Luffa cylindrica (L.) Roem.

CUPRESSACEAE
Calocedrus decurrens (Torr.) Florin.
Chamaecyparis lawsoniana Parl. 'Penbury blue'
Chamaecyparis nootkatensis (D.Don) 
Chamaecyparis pisifera Sieb. & Zucc. 'Sungold'
Chamaecyparis pisifera Sieb. & Zucc. 'Plumosa Aurea'
Cupressus sempervirens L.
Juniperus cedrus Webb & Berth.
Juniperus chinensis L. var. pfitzeriana (Spaeth) Rehnder 'Glauca'
Juniperus communis L.
Juniperus conferta Parl. 'Blue Pacific'
Juniperus conferta Parl. 'Slager'
Juniperus horizontalis 
Juniperus media 
Juniperus oxycedrus L.
Juniperus phoenicea  L.
Juniperus phoenicea L. subsp. eu-mediterranea P. Lebreton & S.Thivend
Juniperus phoenicea L. subsp turbinata Guss.
Juniperus sabina L.
Juniperus sabina L. subsp. tamariscifolia (Ait.) E. Murray
Juniperus squamata Buch. - Ham. 'Blue star'
Juniperus squamata Butch-Ham. var. Meyeri Rehder
Juniperus thurifera L.
Juniperus virginiana L.
Microbiota decussata Komarov
Platycladus orientalis (L.) Franco
Tetraclinis articulata  (Vahl) M. T. Mast.
Thuja occidentalis L. 'Rain gold'
Thuja orientalis L. 'Aurea nana'
Thuja plicata
Tsuga canadensis Carrière 'Nana'x Cupressocyparis leylandii (A.B. Jackson & Dallimore) Dallimore

CYCADACEAE
Cycas circinalis Roxb.
Cycas media R. Br.
Cycas revoluta  Thunb.
Cycas taiwaniana Carruth.
Cycas thouarsii R.Br
Encephalartos aemulans Vorster
Encephalartos altensteinii Lehm.
Encephalartos caffer Lehm.
Encephalartos cycadifolius Lehm.
Encephalartos eugene-maraisii Verdoorn.
Encephalartos ferox Bertol. f.
Encephalartos friderici-guilielmi Lehm.
Encephalartos ghellinckii Lem.
Encephalartos horridus Lehm.
Encephalartos laevifolius Stapf & Burtt Davy
Encephalartos lebomboensis Verdoorn
Encephalartos lehmanni Lehm.
Encephalartos msinganus P. Vorster,
Encephalartos natalensis R.A.Dyer & Verdoorn
Encephalartos ngoyanus Verdoorn
Encephalartos paucidentatus Stapf & Burrt Davy
Encephalartos princeps R.A.Dyer
Encephalartos transvenosus Stapf & Burtt Davy
Encephalartos trispinosus (Hook.) R.A. Dyer
Encephalartos umbeluziensis R.A. Dyer
Encephalartos villosus Lem.

CYPERACEAE
Carex divulsa Stokes
Carex remota L.
Cladium mariscus (L.) Pohl



Cyperus esculentus L.
Cyperus involucratus Rottboell
Scirpus holoschoenus L.



CHENOPODIACEAE
Beta vulgaris L.
Chenopodium murale L.
Chenoopodium quinoa Willd
Chenopodium urbicum L.
Spinacia oleracea L. subsp. spinosa

DAVALLIACEAE
Davallia canariensis (L.) Sm.

DIOSCOREACEAE
Dioscorea batatas Decae.

DIPSACACEAE
Dipsacus fullonum L.
Dipsacus sativus Garsault
Pterocephalus dumetorum (Brouss) Coult.

DROSERACEAE
Dionaea muscipula Ellis ex Linn.
Drosera L.
Drosera capensis L.
Drosera aliciae Hamet

DRYOPTERIDACEAE
Dryopteris atrata (Wallic.) Ching.
Dryopteris erythrosora (D.D. Eat.) O. Kuntze
Dryopteris wallichiana (Speng.) Hyl.
Dryopteris filix-mas (L.) Schott.
Platycerum bifurcatum (L.f.) K. Presl
Polystichum tsus-sinense (Hooker) J.E. Smith

EBENACEAE
Diospyros digyna Jacq.
Diospyros kaki L.f.
Diospyros lotus L.
Diospyros virginiana L.

ELAEAGNACEAE
Elaeagnus angustifolia L.
Elaeagnus umbellata Thunb.

ELAEOCARPACEAE
Muntingia calabura L.

EPHEDRACEAE
Ephedra fragilis (Efedra)
Ephedra nebrodensis (Hierba de las coyunturas) 

EQUISETACEAE
Equisetum arvense L.
Equisetum ramossisimum Desf.

ERICACEAE
Arbutus canariensis Veil.



Arbutus unedo L.
Calluna vulgaris (L.) Hull
Erica arborea  L.
Erica multiflora L.
Erica scoparia L.
Gaultheria procumbens L.
Leucothoe fontanesiana (Steud.) Sleum. 'Lovita'
Leucothoe fontanesian (Steud.) Sleum. 'Red leaf'
Pernettya prostrata (Cav.) Sleumer
Rhododendron L. 'J.M. Montaigne'
Vaccinium corymbosum L. 'Gross Fruit'

EUPHORBIACEAE
Euphorbia alcicornis Baker
Euphorbia aphylla Brouss. ex Willd.
Euphorbia atropurpurea Brouss.
Euphorbia balsamifera Aiton.
Euphorbia canariensis L.
Euphorbia candelabrum  Tremaux ex Kotchy.
Euphorbia candelabrum Tremaux ex Kotchy var candelabrum
Euphorbia cap-saintemariensis Rauh
Euphorbia caput-medusae L.
Euphorbia curvirama R.A. Dyer
Euphorbia dendroides L.
Euphorbia echinus Hook. f. et Coss.
Euphorbia greenwayi Bally & S. Carter
Euphorbia groenewaldii Dyer
Euphorbia handiensis Burchd.
Euphorbia horrida Boiss
Euphorbia lambii Svent.
Euphorbia milii Des Moulin var. tenuispina W. Rauh & Razafindratsira
Euphorbia monacantha Pax
Euphorbia neobosseri W. Rauh
Euphorbia pillansii N.E.Br
Euphorbia polycephala Marloth
Euphorbia pseudocactus Berger
Euphorbia pulcherrima Willd.ex Koltzsch
Euphorbia santapaui A. N. Henry
Euphorbia septentrionalis Bally & S. Carter
Euphorbia sipolisii N. E. BR.
Euphorbia stapfii A. Berger
Euphorbia stenoclada Baill.
Euphorbia tirucallii L.
Euphorbia trigona Haw.
Euphorbia tubiglans Marloth ex R.A. Dyer
Euphorbia waterbergensis R. A. Dyer
Euphorbia xylophylloides Brogn. ex Lem.
Garcia nutans Rohr.
Jatropha multifida L.
Monadenium schubei (Pax) N.E.Br.
Monadenium stapelioides Pax.
Ricinus communis L.


Flueggea tinctoria (L.) G.L. Webster in Allertonia 3(4): 302 (1984)  /Securinega tinctoria (L.) Rothm.
Synadenium compactum N.E.Br.



FABACEAE
Amorpha fruticosa L.
Anagyris foetida L.
Anthyllis cytisoides L.
Arachis hypogaea L.canariensis
Calicotome spinosa (L.) Link
Cicer arietinum L. 'Fardón'
Cicer arietinum L. 'Pedrosillano'
Colutea arborescens L.
Coronilla valentina L.
Coronilla varia L.
Cytisus maderensis Masf
Cytisus malacitanus Boiss.
Cytisus malacitanus Boiss. subsp. moleroi (Fern. Casas) A. Lora González, J.E. Hernández Bermejo & J. Prados Ligero
Cytisus x praecox Bean
Cytisus reverchonii (Degen & Hervier) Bean
Cytisus scoparius (L.) Link
Dolichos lablab L.
Dorycnium hirsutum (L.) Ser.
Dorycnium pentaphyllum Scop.
Erythrina caffra Thunb.
Erythrina crista-galli L.
Genista cinerea (Vill.) DC.
Genista scorpius DC.
Genista umbellata (L'Hér.) Poiret
Glycine max (L.) Merrill
Glycyrrhiza foetida Desf.
Glycyrrhiza glabra L.
Lathyrus cicera L.
Lathyrus odoratus L.
Lathyrus sativus L.
Lens esculenta Moench
Lotus creticus L.
Lotus spartioides Webb. & Berth
Medicago sativa L
Ononis aragonensis Asso
Phaseolus coccineus L.
Phaseolus coccineus L.
Phaseolus lunatus L.
Phaseolus vulgaris L.
Retama monosperma  (L.) Boiss.
Retama sphaerocarpa (L.) Boiss.
Sophora japonica L.
Sophora secundiflora (Ort.) Lag. ex DC.
Spartium junceum L.
Teline canariensis (L.) Webb & Berth.
Teline microphylla (DC.) Gibbs & Dingwall
Teline monspessulana (L.) C. Koch
Tipuana tipu (Palo rosa, tipa) (Benth.) O. Kuntze.
Trigonella foenum-graecum L.
Ulex parviflorus Pourr.
Vicia faba L.
Vicia narbonensis L.
Vicia sativa L.
Vigna unguiculata (L.) Walp. subsp. unguiculata

FAGACEAE
Eutaxia myrtifolia (sm.) R.Br
Fagus sylvatica L.
Fagus sylvatica L. f purpurea (Aiton) C.K. Schneid.


Quercus canariensis Willd.

Quercus cerrioides Wilk. & Costa
Quercus cerris L.
Quercus coccifera  L.
Quercus cubana A. Rich.
Quercus dentata Thumb
Quercus fagínea Lam.
Quercus humilis Mill.
Quercus ilex subsp ballota (Desf) Samp. In Bol.
Quercus ilex L. subsp. ilex
Quercus lusitanica  Lam.
Quercus macrocarpa Michx.
Quercus muelhenbergii Engelm.
Quercus petraea (Mattuschka) Liebl.
Quercus pubescens Willd. subsp. Palensis (Palasson) O. Schwarz
Quercus robur L.
Quercus rubra L. var. borealis Farw.
Quercus shumardii Buckley
Quercus suber L.



FICOIDACEAE
Aloinopsis schooneesii L. Bol.
Cephalophyllum caespitosum H. Hartmann
Cephalophyllum diversifolium Schwantes
Cephalophyllum subulatoides N.E. Brown
Cheiridopsis candidissima N.E. Brown
Cheiridopsis denticulata N.E. Brown
Cheiridopsis purpurascens N.E.Brown
Cheiridopsis brownie Tisch.
Delosperma crassuloides L. Bolus
Faucaria tuberculosa Schwant.
Gibbaeum geminum N.E. Brown
Glottiphyllum neilii Schwantes
Hereroa stanfordiae L. Bolus
Lapidaria margaretae Dinter & Schwantes
Lithops aucampiae L. Bolos
Lithops karasmontana (Dtr. et Schwant) var. summitatum
Lithops salicola L.Bol.
Lithops schwantesii Dtr. var. triebneri
Machairophyllum brevifolium L. Bol.
Mesembryanthemum musculinum Haw
Nananthus aloides (Haw.) N.E. Br.
Odontophorus angustifolius L. Bolus
Pleiospilos nelii Schwant
Pleiospilos peersii L. Bol.
Rabiea albipuncta N.F. Br.
Rhinephyllum broomii L. Bol.
Smicrostigma viride N.E. Brown
Titanopsis schwantesii Schwant. 'Primosii'
Trichodiadema densum Schwant.

FRANKENIACEAE
Frankenia laevis L.

FUMARIACEAE
Rupicapnos africana (Lam.) Pomel

GENTIANACEAE
Gentiana lutea L.

GERANIACEAE
Erodium botrys L.
Erodium cazorlanum Heywood
Geranium canariense Reut.
Geranium maderense P.F. Yero
Geranium pratense L.
Geranium pyrenaicum Burm.
Geranium sanguineum L.
Pelargonium xerophyton Schltr.

GINKGOACEAE

Ginkgo biloba L.

HAMAMELIDACEAE
Liquidambar acalycina H.T. Chang.
Liquidambar styraciflua L.

HELICONIACEAE
Heliconia pendula Wawra

HIPPOCASTANACEAE
Aesculus hippocastanum L.

HYPERICACEAE
Hypericum balearicum L.
Hypericum calycinum L.
Hypericum canariense L.
Hypericum x moseranum André
Hypericum perforatum L.

IRIDACEAE
Gladiolus illyricus Koch ex Sturm
Gladiolus italicus Mill.
Gynandriris sisyrinchium (L.) Parl.


Iris foetidissima L.

Iris germanica  L.
Iris iberica Hofmanns
Iris lusitanica Ker-Gauler
Iris lutescens Lam.
Iris orientalis Mill.
Iris planifolia (Mill.) Fiori et Paol
Iris pseudacorus L.
Iris spuria L. var. halophyla
Iris thunbergii Lundstrom
Iris versicolor L.
Iris xiphium L.
Sisyrinchium striatum Sm.



JUGLANDACEAE
Carya illinoensis K. Koch
Juglans californica S. Watson
Juglans nigra L.
Juglans regia L.
Pterocarya fraxinifolia (Poir.) K. Koch

JUNCACEAE
Juncus articulatus L.
Juncus conglomeratus L.
Juncus effusus L.
Luzula sylvatica Bichen.

LAMIACEAE
Ballota hirsuta Bentham
Cedronella canariensis (L.) Webb & Berth.
Hyssopus officinalis L.
Lavandula angustifolia Mill.
Lavandula dentata L.
Lavandula lanata Boiss.
Lavandula latifolia Medic.
Lavandula officinalis Chaix.
Lavandula stoechas L. subsp. stoechas
Marrubium supinum (Marrubio)

Marrubium vulgare
Melissa officinalis
Mentha arvensis L.
Mentha piperita L..
Mentha pulegium L.
Mentha suaveolens Ehrh.
Nepeta granatensis Boiss.
Ocimum basilicum L.
Origanum majorana L.
Origanum virens Hoffm. & Link
Origanum vulgare L. subsp. virens J.H. Ietswaart
Phlomis italica L.
Phlomis lychnitis L.


Phlomis purpurea L.

Phlomis x margaritae A. Aparicio & S. Silvestre
Prunella vulgaris L.
Rosmarinus officinalis L.
Rosmarinus tomentosus Hub.-Mor. & Maire
Salvia broussonetii Bolle
Salvia canariensis L.
Salvia greggi A. Gray
Salvia lavandulaefolia Vahl
Salvia microphylla Sessé & Moc
Salvia officinalis L.
Salvia sclarea L.
Satureja hortensis L.
Sideritis osteoxyla Pau
Teucrium capitatum L.
Teucrium eriocephalum Willk.
Teucrium fruticans L.
Teucrium heterophyllum L'Hér.
Teucrium lusitanicum Schreber
Teucrium polium   L.
Teucrium scorodonia L.
Teucrium subspinosum Pourr. Ex Willd.
Teucrium webbianum Boiss.
Thymbra capitata  (L.) Cav.
Thymus baeticus Boiss. ex Lacaita
Thymus capitatus (L.) Hoffm. & Link
Thymus longiflorus Boiss.
Thymus mastichina L.
Thymus orospedanus Villar
Thymus serpyllum L.
Thymus vulgaris L.
Thymus zygis L.
Westringia fruticosa Druce



LAURACEAE
Apollonias barbujana (Cav.) Bornm.
Laurus azorica (Seub.) Franco
Laurus nobilis L.
Ocotea foetens Benth. & Hook.f.
Persea americana Miller
Persea indica (L.) K. Spreng.

LEGUMINOSAE
Anagyris foetida L.
Echinospartum horridum (Vahl.) Rothm.
Laburnum anagyroides Medic.
Laburnum x watereri Briq. 'Voisii'

LENTIBULARIACE
Pinguicula weser L.

LILIACEAE
Aloe aristata Haw.
Aloe bakeri Hook.f. ex Baker
Aloe barbadensis Mill.
Aloe bellatula Reynolds
Aloe brevifolia Haw.
Aloe descoingsii Reynolds
Aloe elgonica Bullock
Aloe graciliflora Groenewald
Aloe graminicola Reynolds
Aloe humilis Mill.
Aloe ibitiensis H.Perrier
Aloe jucunda Reynolds
Aloe marlothii Berger.
Aloe millotii Reynolds
Aloe mutabilis Pillans
Aloe mutans Reynolds
Aloe rauhii Reynolds
Aloe rigens Reynolds & Bally
Aloe suprafoliata Pole Evans
Aloe vera (L.) Burman.f.
Anthericum baeticum (Boiss.) Boiss.
Asparagus acutifolius L.
Asparagus aphyllus L.
Asparagus falcatus L.
Asparagus horridus L.f
Asparagus officinalis L.
Asparagus scoparius Lowe
Asparagus stipularis Forssk.
Asphodeline lutea Richb.
Asphodelus aestivus Brot.
Asparagus albus Miller
Asphodelus fistulosus L.
Asphodelus ramosus L.

Dipcadi serotinum (L.) Medik.
Dracaena draco L.
Fritillaria uva-vulpis Rix
Galanthus elwesii Hook. f.
Gasteria batesiana Rowley
Gasteria brevifolia Haw
Gasteria liliputana Poelln.
Gasteria verrucosa Duval
Gladiolus tristis L.
Haworthia attenuata Haw. f. clariperla (Haw.)J. Pilbeam
Haworthia cassytha Baker
Haworthia cymbiformis Duval
Haworthia fasciata Haw.
Haworthia hybrida Haw.
Haworthia limifolia Marloth.
Haworthia reinwardtii Haw.
Haworthia tessellata Haw.
Hyacinthoides hispanica (Mill) Rothm.
Hyacinthoides non-scripta (L.)Chouard ex Rothm. subsp. hispanica (Mill.) M. Kerguelen
Iris sibirica L.
Iris spuria L. 'Ochroleuca'
Lilium bulbiferum L.
Lilium candidum L.
Lilium candidum L. 'Salonike'
Lilium pyrenaicum Gouan
Muscari armeniacum Leichtlin ex Baker
Muscari comosum (L.) Miller
Ophiopogon japonicus (L.f.) Ker-Gawler
Ornithogalum arabicum L.
Ornithogalum longebracteatum Jacq.
Ornithogalum narbonense L.
Ornithogalum orthophylum Tenore subsp baeticum (Boiss.)C.Zahariadi
Puschkinia scilloides Adams
Ruscus aculeatus L.
Ruscus hypophyllum L.
Scilla latifolia Willd. Ex Schult.f.
Scilla paucifolia Baker
Scilla peruviana L.
Scilla reverchonii Degen & Hervier
Scilla sibirica Andr.
Semele androgyna Kunth.
Urginea maritima Bak.

LINACEAE
Linum usitatissimum L.

LOGANIACEAE
Buddleia davidii Franch.

LYTHRACEAE
Lagerstroemia indica L.

MAGNOLIACEAE
Liriodendron tulipifera L.
Magnolia grandiflora L.
Magnolia kobus DC. 'Stellata'
Magnolia x loebneri P. Kache 'Leonard Messel'
Magnolia stellata Maxim 'Royal star'

MALVACEAE
Abutilon indicum (L.) Sweet.
Althea rosea L.
Althaea officinalis L.
Gossypium arboretum L.
Gossypium herbaceum L.
Gossypium hirsutum L.
Hibiscus elatus Sw.
Hibiscus esculentus L.
Hibiscus rosa-sinensis L.
Hibiscus syriacus L.
Lagunaria patersonii G. Don.
Lavatera acerifolia Cav.
Lavatera arborea L.
Lavatera maritima Gouan
Malvaviscus arboreus Cav.

MARANTACEAE
Calathea G. Mey 'Medallion edge'
Calathea albertii Bailey & Raffill
Calathea lancifolia Boom
Calathea makoyana E. Morr. & Boom
Calathea zebrina Lindl.
Ctenanthe Eichl. 'Golden mosaic'
Ctenanthe setosa Eichl.
Stromanthe Sond. 'Triostar'

MELIACEAE
Cedrela odorata L.

Melia azedarach L.
Swietenia macrophylla King.
Swietenia mahagoni (L.) Jacq.

MIMOSACEAE
Acacia dealbata Link.
Acacia macracanthoides Bert.
Acacia melanoxylon R. Br.
Albizzia julibrissin Durass.
Albizzia lebbeck Macbr.
Leucaena glauca (L.) Benth.
Prosopis alba Griseb.
Prosopis chilensis Stuntz
Prosopis juliflora (Swartz) DC.

MORACEAE
Broussonetia papyrifera (L.) L'Hér. ex Vent.
Cecropia peltata L.
Ficus carica L.
Maclura pomifera  (Raf.) C. K. Schneid.
Morus alba L.
Morus nigra L.

MUSACEAE
Musa acuminata Colla
Musa x paradisiaca L. (Pro. Sp.)

MYRICACEAE
Myrica faya Ait.

MYRSINACEAE
Heberdenia excelsa Bnaks ex DC.

MYRTACEAE
Baeckea virgata Andrews
Callistemon citrinus (Curtis) Skeels. var. splendens
Callistemon rigidus R. Br.
Callistemon specious (Sims) DC.
Callistemon viminalis (Sol. ex. Gaertn.) G. Don 'Capitan Cook'
Eucalyptus camaldulensis Dehnh.
Eucalyptus globulus Labill.
Eugenia myrtifolia Sims
Eugenia paniculada Banks ex Gaertn. 'New port'
Eugenia uniflora L.
Feijoa sellowiana (O. Berg) O. Berg
Leptospermum scoparium J.R. Forster & G. Forst. 'Walkerii'
Myrtus communis L.
Psidium guajava L.
Psidium littorale Raddi

NEPENTHACEAE
Nepentes alata Blanco

NEPHROLEPIDACEAE
Nephrolepis exaltata (L.) Schott.

NYCTAGINACEAE
Bougainvillea glabra Choisy

OLEACEAE
Forsythia Vahl. 'Mare D'or'
Fraxinus americana L.
Fraxinus angustifolia Vahl
Fraxinus berlandieriana A.DC.
Fraxinus excelsior L.
Fraxinus ornus L.
Fraxinus pennsylvanica Marshall
Jasminum azoricum L.
Jasminum beesianum Forrest & Diels
Jasminum fruticans L.
Jasminum grandiflorum L.
Jasminum humile L.
Jasminum mesnyi Hance.
Jasminum nudiflorum Lindl.
Jasminum odoratissimum L.
Jasminum polyanthum Franch.
Jasminum sambac (L.) Aiton
Ligustrum lucidum W.T. Aiton
Ligustrum vulgare L.
Olea europaea L.
Phillyrea angustifolia L.
Phillyrea latifolia L.
Picconia excelsa DC.
Syringa laciniata Mill.
Syringa vulgaris L.

OLEANDRACEAE
Nephrolepis cordifolia (L.) K. Presl.
Nephrolepis exaltata (L.) Schott. var. bostoniensis

ONAGRACEAE
Gaura lindheimeri Engelm. & Gray
Gaura lindheimeri Engelm. & Gray 'Siskiyou'

ORCHIDACEAE

Barlia robertiana (Loisel.) Greuter
Cochleanthes margitana R.E. Schult. & Garay
Chysis aurea Lindl.
Cymbidium x alexanderi
Encyclia cochleata (L.) Lemée
Encyclia diurna (Jacq.) Schltr..
Encyclia falcatum Hook.
Miltonia sp Lindl.
Oncidium sp Sw.
Oncidium urophyllum Lodd.ex Lindl.
Stanhopea graveolens Lindl.
Stanhopea tigrina Bateman ex Lindl.
Vanilla planifolia Andrews
Zygopetalum intermedium Lodd. ex Lindl.

PAEONIACEAE
Paeonia broteri Boiss. & Reuter

PANDANACEAE
Pandanus utilis Bory

PAPAVERACEAE
Glaucium flavum Crantz
Papaver rupifragum Boiss. & Reut.
Papaver somniferum L.
Papaver suaveolens Lapeyr.

PASSIFLORACEAE
Adenia digitata (Harv.) Engl.
Passiflora caerulea L.
Passiflora eichlerana Mast.

PEDALIACEAE
Sesamum indicum L.

PHYTHOLACCACE
Phytolaca americana L.
Phytolacca dioica L.

PINACEAE
Abies alba Mill.
Abies lasiocarpa (Hook.) Nutt.
Abies pinsapo Boiss.
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière
Cedrus deodara (D. Don) G. Don.f.
Picea abies  (L.) H. Karst.
Picea glauca (Moench) Voss. 'Conica'
Picea pungens Engelm.
Pinus canariensis Sweet ex K. Spreng.
Pinus densiflora Siebold & Zucc. 'Oculus draconis'
Pinus halepensis Miller subsp. brutia (Ten.) Holmboe
Pinus mugo Turra 
Pinus nigra  Arnold. subsp. salzmanii (Dunal) Franco
Pinus parviflora Siebold & Zucc. 'Glauca'
Pinus pinaster  Aiton
Pinus pinea L.
Pinus strobus L.
Pinus sylvestris L.
Pinus uncinata Raymond ex A.DC.
Pinus wallichiana A.B. Jacks. 'Densa'

PIPERACEAE
Peperomia caperata Yunck.
Peperomia incana (Haw.)A. Dietr.
Peperomia trinervis Ruiz & Pav.
Piper aduncum L.
Piper crassamentum Trel.
Piper solmsianum C. DC.

PITTOSPORACEAE
Pittosporum tobira (Thunb.) W.T.Aiton

PLANTAGINACEA
Plantago lagopus L.
Plantago major L.
Plantago nivalis  Boiss.

PLATANACEAE
Platanus hispanica Tenore.
Platanus orientalis L.

PLUMBAGINACEA
Armeria maritima Willd. f. laucheana Voss.
Armeria villosa Girard
Cerastium tomentosum Bojer
Limonium algarvense M. Revén
Limonium bourgaeii (Webb.) O. Kuntze
Limonium gymnesicum Erben
Limonium latifolium (Sm.) O. Kuntze
Limonium macrophyllum (Brouss.) O. Kuntze
Limonium majus (Boiss.) M. Erben.
Limonium pectinatum (Aiton) O. Kuntze
Limonium preauxii Kuntze.
Limonium sinuatum Miller
Limonium sventenii A. Santos & M. Fernandez.
Limonium vulgare Miller
Plumbago auriculata Lam.

POACEAE
Aegilops ventricosa Tausch
Agrostis rupestris Ait.
Ampelodesmos mauritanica (Poir.) T. Durand & Schinz
Arundo donax L.
Avena sativa L.
Bambusa Schreb. 'Wong Tsai'
Brachypodium retusum  Beauv.
Briza maxima L.
Bromus erectus Hudson
Bromus inermes Leysser
Bromus macrostachys Desf.
Bromus sterilis L.
Bromus tectorum L.
Cortaderia selloana Aschers. & Graebn.
Dactylis glomerata L.
Festuca indigesta Boiss.
Festuca ovina L.
Festuca rubra L.
Hordelymus europaeus Jessen ex hartz
Hordeum bulbosum L.
Hordeum vulgare L.
Lolium perenne L.
Lygeum spartum L.
Miscanthus sinensis Anderss.
Panicum milliaceum L.
Phalaris arundinaceae L.
Phalaris canariensis L.
Phalaris coerulescens Desf.
Phleum pratense L.
Phyllostachys aurea Rivière & C. Rivière
Phyllostachys nigra (Lodd. ex Lindl.) Munro
Poa pratensis L.
Saccharum officinarum L.
Secale cereale L.
Sesleria insularis Sommier
Setaria italica Miq.
Sorghum halepense Pers.
Stipa gigantean Lag.
Stipa parviflora Desf.
Stipa pennata L.
Stipa tenacissima L.
Triticum aestivum L.
Triticum dicoccon Schrank
Triticum monococcum L.
Triticum spelta L.
Triticum turgidum L.
Zea mays L.

PODOCARPACEAE
Podocarpus neriifolia D. Don.

POLYGONACEAE
Fagopyrum esculentum Moench
Fallopia aubertii (L. Henry) Holub
Polygonum persicaria L.
Rheum rhabarbarum L.
Rumex acetosa L.
Rumex lunaria L.
Rumex scutatus L.
Triplaris americana L.

POLYPODIACEAE
Gonoiphlebium subauriculatum (blume) Presl.
Polypodium aureum L.
Polypodium subauriculatum Blume

PONTEDERIACEA
Eichhornia crassipes Solms

PORTULACACEAE
Anacampseros arachnoides Sims.
Anacampseros lanceolata Sweet.
Anacampseros rufescens Sweet.
Ceraria namaquensis Pearson & E.L.Stephens
Portulaca oleracea L.

PROTEACEAE
Grevillea juniperina R.Br.
Grevillea robusta (Árbol de Fuego) A. Cunn.

PSILOTACEAE
Psilotum nudum (L.) P. Beauv.

PTERIDACEAE
Pteris cretica L.
Pteris ensiformis Burm. F.
Pteris vittata L.

PUNICACEAE

Punica granatum L.
RANUNCULACEAE
Aquilegia cazorlensis Heywood
Clematis flammula L.
Clematis montana Buch.-Hans. 
Clematis vitalba L.
Delphinium pictum Willd.
Delphinium staphisagria L.
Helleborus niger L.
Nigella damascena L.
Nigella hispanica L. 'Curiositaet'
Ranunculus granatensis Boiss.
Thalictrum speciosissimum L.

RESEDACEAE
Reseda alba L.
Reseda lutea

Reseda luteola
Reseda odorata L.

RHAMNACEAE
Ceanothus L.
Frangula alnus Mill.
Paliurus spina-christi Mill.
Rhamnus alaternus L.
Rhamnus cathartica L.
Rhamnus lycioides L.
Rhamnus myrtifolius  Willk.
Ziziphus jujuba Mill.
Ziziphus lotus (L.) Lam

ROSACEAE
Agrimonia eupatoria L.
Amelanchier ovalis Medik.
Cotoneaster granatense  Boiss.
Crataegus azarolus L.
Crataegus lavalleis Sarg. var. carrierei (Vauv. ex Carrière) Cinovskis
Crataegus monogyna Jacq.
Crataegus oxyacantha L. 'Paul Scarlett'
Cydonia oblonga Mill.
Chaenomeles umbilicata
Chaenomeles x superba Rehder
Eriobotrya japonica Lindl.
Filipendula vulgaris Hill,
Fragaria x ananassa Duchesne
Kerria japónica DC.
Malus floribunda Siebold ex Van Houtte
Malus pumila Mill. 
Malus sylvestris Mill.
Marcetella moquiniana (Webb & Berthel) Svent
Mespilus germanica L.
Photinia glabra (Thunb.) Maxim.
Photinia serrulata  Lindl. 'Red Robin'
Potentilla reptans L.
Prunus armeniaca L. 'Canino'
Prunus cerasifera Ehrh. 'Atropurpurea'
Prunus domestica L.
Prunus dulcis (Mill.) D.A. Webb
Prunus fruticosa Pall.
Prunus insititia L.
Prunus laurocerasus L.
Prunus lusitanica L.
Prunus mahaleb L.
Prunus occidentalis W.S. Lyon
Prunus pandus L.
Prunus persica  (L.) Batsch. 'Baby Gold'
Prunus persica x dulcis (L.) Batsch./ (Mill.)D.A. Webb

Prunus ramburii Boiss.
Prunus spinosa L.
Pyrus bourgaeana Decne
Pyrus communis  L.
Pyrus pyrifolia Nakai
Rosa  L.
Rosa arvensis Huds.
Rosa borboniana Desp.
Rosa canina L.
Rosa x centifolia L.
Rosa damascena Mill. 'Bifera'
Rosa foetida Herm.
Rosa gallica L. 'Versicolor'
Rosa gigantea Collett ex Crep.
Rosa micrantha Sm.
Rosa pendulina L.
Rosa portlandica Roess
Rosa pouzinii  Tratt.
Rosa rubiginosa L.
Rosa rugosa Thunb.
Rosa sempervirens  L.
Rosa virginiana Mill
Rubus idaeus L. 'Thornfree'
Rubus ulmifolius Schott
Sanguisorba minor Scop.
Sorbus aria Crantz
Sorbus aucuparia L.
Sorbus domestica L.
Sorbus torminalis Garsault
Spiraea x arguta Zab.
Spiraea x bumalda Hort. Ex Zabel 'Anthony Watever'
Spiraea cantoniensis Lour.
Spiraea japonica L
Spiraea prunifolia Siebold & Zucc

RUBIACEAE
Coffea arabica L.
Galium boreale L.
Randia aculeata L.

RUTACEAE
x Citrofortunella J. Ingram & H.E.Moore
x Citrofortunella floridana J. Ingram & H.E.Moore
x Citrofortunella J. Ingram & H.E.Moore 'Orangequat'
x Citroncirus webberi J. Ingram & H.E.Moore 'Carrizo'
x Citroncirus webberi J. Ingram & H.E. Moore 'Troyer'
Citrus aurantifolia Swingle. 'Beans'
Citrus aurantium L.
Citrus deliciosa  Tenore 'Arrufatina'
Citrus excelsa Wester
Citrus limon (L.) Burm. f.
Citrus macrophylla Wester
Citrus medica L.
Citrus myrtifolia Raf.
Citrus paradisi Macfad. 'Marsh seedless'
Citrus reticulata Blanco
Citrus sinensis Osbeck 
Citrus volkameriana Ten. & Pasq.
Fortunella margarita Swingle
Ruta graveolens L.
Ruta montana Mill.
Severinia buxifolia Tenore

SALICACEAE
Populus alba  L.
Populus nigra L.
Populus canadensis Moench.
Salix alba  L.
Salix atrocinerea Brot.
Salix canariensis Chr. Sm.
Salix caprea L.
Salix elaeagnos Scop.
Salix fragilis L.
Salix matsudana Koidzumi 'Tortuosa'
Salix purpurea L.
Salix purpurea L. var. lambertiana (Sm.) A. Neumann ex Rech. f

SANTALACEAE
Osyris alba L.

SAPINDACEAE
Koelreuteria paniculata Laxm.
Melicoccus bijugatus Jacq.
Sapindus saponaria L.

SAPOTACEAE
Argania spinosa Skeels
Chrysophyllum cainito L.
Manilkara jaimiqui Dubard
Manilkara zapota (L.) Van Royen
Pouteria sapota (Jacq.) H.E. Moore & Stearn

SARRACENIACEAE
Sarracenia L. 'Stevensii'
Sarracenia x catesbaei (Ell.) Bell

SAXIFRAGACEAE
Deutzia gracilis Siebold & Zucc 'Nikko'
Deutzia scabra Thunb.
Escallonia rubra Bert. ex Steud var. Macrantha Reiche
Hydrangea arborescens L.
Hydrangea quercifolia Bartram
Philadelphus coronarius L.
Ribes rubrum L.

SCROPHULARIACEAE
Antirrhinum australe Rothm.
Antirrhinum charidemi Lange
Antirrhinum maus L. 'Maximum'
Digitalis dubia Rodrig.
Digitalis ferruginea L.
Digitalis lanata Ehrh.
Digitalis obscura L.
Digitalis purpurea L.
Russelia equisetiformis Schlecht. & Cham.
Scrophularia glabrata Aiton
Verbascum simplex Hoffm. & Link
Verbascum thapsum St.Lag.

SMILACACEAE
Smilax aspera L.

SOLANACEAE
Brugmansia arborea (L.) Lagerh.
Brugmansia candida Pers.
Brugmansia x cubensis (V.R. Fuentes) V.R. Fuentes Fiallo
Brugmansia sanguinea (Ruiz. & Pav.) D.Don.
Brugmansia versicolor Lagerh.
Capsicum annuum L.
Cestrum elegans Schltdl.
Cestrum nocturnum L.
Cyphomandra betacea (Cav.) Sendtn.
Datura inoxia Mill.
Datura stramonium L.
Hyoscyamus albus L.
Lycium intricatum Boiss.
Lycopersicum esculentum Mill.
Mandragora autumnalis Bertol.
Nicotiana glauca Graham



Nicotiana tabacum L.
Physalis ixocarpa Brot.
Solandra grandiflora Sw.
Solanum capsicastrum Link ex Schau.
Solanum jasminoides Paxt.
Solanum lidii Sunding
Solanum melongena L.
Solanum nigrum L.
Solanum rantonnetii Carrière
Solanum sodomeum L.
Solanum tuberosum L.
Withania aristata Pauq.



Withania frutescens Pauq.
Withania somnifera (L.) Dunal

STERCULIACEAE
Guichenotia ledifolia J. Gay
Ruizia cordata Cav.
Sterculia acerifolia A. Cunn.
Sterculia apetala Karst.

STRELITZIACEAE
Strelitzia alba (L.f.) Skeels
Strelitzia nicolai Regel & Körn.
Strelitzia reginae Aiton

TAMARICACEAE
Tamarix africana Poir.
Tamarix boveana Bunge
Tamarix canariensis Willd.
Tamarix gallica L.
Tamarix parviflora DC.
Tamarix pentandra Pall.

TAXACEAE
Taxus baccata L.
Taxus cuspidata Siebold & Zucc.
Taxus x media Rehd. 'Hicksii'

TAXODIACEAE
Cryptomeria japonica (Thumb. ex L.f.) D. Don.
Metasequoia glyptostroboides Hu & Cheng.
Sciadopitys verticillata (Thumb.) Siebold & Zucc.
Sequoia sempervirens (D. Don) Endl.
Sequoiadendron giganteum (Lindl.) J. Buchholz
Taxodium distichum (L.) Rich.

THEACEAE
Visnea mocanera L.f.

TILIACEAE
Tilia cordata  Mill.
Tilia euchlora K. Koch.
Tilia x moltkei Spaeth ex C.K. Schneid.
Tilia petiolaris DC.
Tilia platyphyllos Scop.
Tilia tomentosa Moench.

ULMACEAE
Celtis australis L.
Celtis occidentalis L.
Ulmus glabra (Olmo montano)

Ulmus minor (Olmo)

URTICACEAE
Brosimum alicastrum Sw.
Gesnouinia arborea Gaudich
Pilea cadierei Gagnep. & Gillaumin
Soleirolia soleirolii (Req.) Dandy
Urtica atrovirens Req. ex Loisel.
Urtica atrovirens Req. ex Loisel. Subsp. bianorii

VERBENACEAE
Callicarpa bodinieri H. Lév.
Caryopteris x clandonensis Simm. 'Grand bleu'
Lantana montevidensis  (Spreng.) Briq.
Lippia citrodora Kunth
Lippia lycioides Steud
Lippia triphylla Kuntze
Verbena officinalis L.
Vitex agnus-castus Kurz

VITACEAE
Cyphostemma juttae (Dinter. & Gilg.) Descoings
Vitis vinifera L.

ZAMIACEAE
Dioon edule  Lindl.
Dioon espinulosum Dyer.
Zamia angustifolia Jacq.
Zamia integrifolia L.f.
Zamia pumila L.

ZYGOPHYLLACEA
Zygophyllum fabago L.


Temas relacionados
Guía de plantas en Waste magazine

Jardines Botánicos de Andalucía
Jardín Botánico El Albardinar / Almería
Jardín Botánico Umbría de la Virgen /Almería
Jardín Botánico La Cortijuela / Granada
Jardín Botánico Hoya de Pedraza / Granada
Jardín Botánico Torre del Vinagre - Cazorla, Jaén
Jardín Botánico San Fernando / Cádiz
Jardín Botanico El Aljibe / Cádiz
Jardín Botánico El Castillejo / Cádiz
Jardín Botánico Dunas del Odiel (Huelva)
Jardín Botánico Histórico de Málaga La Concepción
Jardín Botánico Córdoba
Jardín botánico de Sierra Nevada /Cuidadores de endemismos
Jardín Botánico de la Universidad de Granada /El jardín docente
El Herbario más antiguo de Andalucía 
Red de Viveros de Andalucía
Parque de los Pueblos de América Motril Granada
El Majuelo, parque botánico, Almuñécar, Granada


Parque Natural de las Sierras Subbéticas
Reserva Natural Laguna de Zóñar
Medina Azahara, esplendor del jardín omeya
Sotos de la Albolafia
Plantas de las tierras de al-Andalus
El patio de la Mezquita de Córdoba





Imágenes del jardín Botánico de Córdoba / Waste Magazine - J. E. Gómez
Música: Vetiver - directo en el ciclo Pop Rock 2008



Cneorum tricoccon, Olivilla, olivillo







.. .
. .